Автор Тема: Расчет дефлегматора.  (Прочитано 11807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GansАвтор темы

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
  • Osudy dobrého vojáka Švejka za světové války
..или готовая схема.

Добрый день, господа хорошие!

Дошли руки до необходимости сего девайса, с целью повышения качества СС и увеличения крепости.

Нет ли ни у кого готового чертежа, с планируемой производительностью около литра в час?

Греть буду газом на стандартной конфорке. Объем  бака 17 литров.
-Мне нравится,

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дефлегматор....
Учитывая полную путаницу в общепринятой терминологии, просьба поточнее изложить что требуется.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
А про прямоточник можно:
Не малы ли зазоры между трубками? И сколько дистиллята они могут сконденсировать при подаче воды 10л/ч.? Зараннее спасибо!
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давай раставим точки над "Ё".
Холодильники с тонким водяным слоем, со спиралью внутри, очень эффективны, но их нежелательно делать из меди - ее окислы со временем забьют проход.
По той-же прчине нужно следить, чтобы вода на выходе не доходила до 60-70 градусов. При такой температуре происходит осаждение накипи.

По 10 литров воды в час.

Для тонкорубашечного холодильника со спиралью, с противоточной подачей пара и воды, примерные соотношения такие.
1. Минимальный поток воды (литров в час) должен быть в 5 раз больше мощности нагрева (в киловаттах) .
2. Средний поток самогона (литров в час) равен удвоенной мощности (в киловаттах).
3 - следствие первого и второго - поток воды охлаждения должен быть минимум в 10 раз больше скорости отбора самогона.

Если вода подается со коростью 10 литров в час, самогон можно отбирать со скоростью 1 литр в час, полезная мощность нагрева - 500 ватт.

Считаю необходимым подчеркнуть, что холодильник со второго эскиза (который больше), потянет перегонку при 1.5 киловаттах, выдавая до 3-х литров самогона в час. Но поток воды нужно увеличить до 30 литров в час.

Еще ожно.
В таких жестких режимах, в самом начале кипения, когда из куба быстро вытесняется смесь остатков воздуха и первых испарений, такой холодильник не справляется с конденсацией - воздух препятствует тесному контакту пара и стенок.

Не нужно с этим бороться. Пока пар содержит воздух, конденсат насыщен самыми гадкими компонентами головных примесей, и собирать их не нужно. пусть улетают несконденсированными, а то, что сконденсировалось, лучше вылить.

Я делаю так.
Пока куб закипает, я опускаю трубку отбора в стакан с двумя сантиметрами воды. По мере закипания, из трубки вяло булькают пузырьки воздуха. Чем ближе к кипению, тем интенсивнее булькание. Когда куб закипает, двухсантиметровый слой воды начинает расти - в него течет головной погон. Когда набирается примерно половина стакана, булькание прекращается,  воздух полностью вытеснен. В этот момент я подставляю приемную емкость. Конденсат течет уже холодным.

И еще одно. При повторной перегонке, если кубовая жидкость крепче 30-40 градусов, "перевариваемая" таким холодильником  максимальная мощность снижается примерно на треть.

Холодильник таких-же размеров, но с трубками 10х1 и 14х1 работает на 2.5-3 киловаттах.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Игорь, большое спасибо за подробнейший ответ! Но мне кажется ты упустил один немаловажный параметр - длину холодильника, или я опять что то упустил? Наружная трубка - медь, внутренняя - нерж. 
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Партизан

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
Игорь, а какой оптимальной температурой должна быть вода на выходе из холодильника? Эту температуру, я понимаю, надо контролировать.
Если бы у нас б

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ты упустил один немаловажный параметр
Разве упустил?
холодильник со второго эскиза (который больше), потянет перегонку при 1.5 киловаттах

Холодильник таких-же размеров, но с трубками 10х1 и 14х1 работает на 2.5-3 киловаттах
О холодильнике малого размера я не писал ничего, так как у меня нет опыта работы с холодильниками таких размеров.
Вообще-то ты во главу угла поставил условие 10 литров воды в час, я от этого и отталкивался. Те условия, которые я описал, относятся к количеству тепла, которое может унести ведро воды в час при перепаде 20-60 градусов. Сантиметров 30 длины нужно как минимум, увеличение длиннее 50 сантиметров не имеет смысла.

Кстати, не забывай, что для проталкивания воды сквозь иалый спиральный зазор понадобится давление как минимум 0.5 кг/см2. Если у тебя самотечная, безнапорная система, понадобится либо метров 5 перепада высоты, либо насос.

Наружная трубка - медь, внутренняя - нерж. 
Это может быть плохо. Медь в присутствии нержавейки может давать много срани... а может и нет. Но лучше поищи трубку из нержи.
какой оптимальной температурой должна быть вода на выходе
Я и об этом писал.
нужно следить, чтобы вода на выходе не доходила до 60-70 градусов. При такой температуре происходит осаждение накипи.
Эту температуру, я понимаю, надо контролировать.
Лучше контролировать температуру на поверхности трубки, по которой течет самогон. Если температура превысит градусов 40-45, нужно либо добавить воды, либо снизить нагрев.

« Последнее редактирование: 21-05-2012, 19:25:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Партизан

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
Лучше контролировать температуру на поверхности трубки, по которой течет самогон
Понятно.

Раз тема про дефлегматоры, хочется спросить про стеклянные дефлегматоры ёлочного типа, которые в магазинах лабораторной посуды продаются. Кто-нибудь их применял и как они себя зарекомендовали?
Если бы у нас б

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Я регулярно применяю при дистиляции джина, абсцента, самбуки и прочего, что требует невысокой скорости отбора. Приятно посмотреть как в шариках пар и эфирные масла конденсируются. Всем хорошо, но один на входе уже треснул от неаккуратного обращения. Прямоточник практичнее, но он у меня большой, в смысле длинный, неудобно и скучно. Какую максимальную мощность утилизирует, честно скажу - не знаю. Могу посмотреть через часик другой, когда хвосты отожму как 8 шариковый холодильник себя ведет.


Оффлайн Партизан

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
Посоветуйте, какого типа стеклянный дефлегматор лучше задействовать?

И какая высота его оптимальнее?
Если бы у нас б

Оффлайн Партизан

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
Забыл, если предполагаемый залив 25-30 литров и нагрев на 2 -х газовых конфорках.
Если бы у нас б

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Какую максимальную мощность утилизирует, честно скажу - не знаю. Могу посмотреть через часик другой, когда хвосты отожму как 8 шариковый холодильник себя ведет.

Проверил, холодильник стеклянный ХШ-8 (общая длина 55см), при спиртуозности браги 1-2% с трудом утилизирует 1,6кВт (минус теплопотери кастрюли 14л.) Т.е. вода на выходе холодная, дистилят градусов 50-60С. Для двух конфорок маловато будет. Если загорелось именно стеклянный - ищи больше, чем на 8 шариков, а вообще сделай прямоточник со спиралью, как выше описано. Я на скорую руку соорудил метровый прямоточник из нержегофры, проволоки в оплетке подходящего диаметра и пластиковой водопроводной трубы. Работает до сих пор, 2,5кВт без проблем. Размер великоват, переделать планирую на нормальный, если руки дойдут.

Оффлайн Партизан

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
У меня задумка другая: трубка от куба к дефлегматору ёлочного  типа (фото), через склянку (колба бунзена для отбора флегмы). Потом на спиральный холодильник. Должны соблюдаться характеристики пропускной способности дефлегматора? А то стартанёт он в потолок... :D
Если бы у нас б

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Цитировать (выделенное)
О холодильнике малого размера я не писал ничего, так как у меня нет опыта работы с холодильниками таких размеров.
длиннее 50 сантиметров не имеет смысла.
Малый холодильник хочу использовать для отбора голов по пару, после дефа, и для последующего малого, параллельного отбора тела. Отбор там будет мизерным, "малыш" должен справиться.
Про длину это и хотел узнать. Еще раз спасибо за терпеливые объяснения! :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.