Автор Тема: Мойка_Чистка_Дезинфекция  (Прочитано 8341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mega80Автор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50
тут мысля пришла по поводу мытья стекл.бутылок и прочей фигни при помощи ультразвуковой стиральной машины

Цитировать (выделенное)
Устройство не только стирает белье, но и уничтожает все болезнетворные бактерии, вирусы и простейшие микроорганизмы. Кавитационный эффект убивает всю микрофлору, что немаловажно при стирке нательного белья.
Бывает что попадаются бутылки в полном _овне как снаружи так и внутри (покупаю в приёмке стеклотары)
Какие мысли? У кого в хозяйстве есть?

Оффлайн mega80Автор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50
есть вариант сделать такую фиговину самому: зарядка от мобильника+паяльник+глаза+пьезоизлучатель.
Исход таков: что-то мне подсказывает что нужно подбирать частоту колебания переменного тока, т.к. эффект не достигнут(((
Щёлкает, но "ультразвука не слышно", да и грязь не по отваливалась. Как будто просто замочил в воде.
Брал у знакомых "оригинальную" ультразв.стиралку - эффект - тот же самый. что-то происходит, но далеко не так как написано и как ожидалось.

Как быть?

Оффлайн Игорь11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 17
Тесть повелся на рекламу и купил Ретону. Дурят нашего брата,ой дурят.
А так фиг его знает. Продаются УЗ ванночки для мойки и чистки,но они маленькие и цена...

Оффлайн mega80Автор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50

Дело в том что УЗ_стир. машинка ТАК не работает, как эта ванночка с монетами!
Хочу выяснить, где собака порылась!
« Последнее редактирование: 20-04-2012, 09:50:13 от mega80 »

Оффлайн mega80Автор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50

Оффлайн mega80Автор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50
блин в этой китайской ванночке от монеток сразу облако грязи в разные стороны, помимо пузырьков и "визга" УЗ.
Можт в самоделке частота(синусоида") переменки не совпадает с резонансной УЗ-излучателя - поэтому эффекта нет?
Кто шарит - подскажите ЖЕ!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Можт в самоделке частота(синусоида") переменки не совпадает с резонансной УЗ-излучателя - поэтому эффекта нет?

Конечно нет!! Весь прикол именно в УЗ частоте. Суть заставить колебаться воду не превращая её в пар. В увлажнителе воздуха (бытовом) стоит пьезо-мембранка которая колеблется с высокой частотой и вода превращается в холодный пар!!!! Так вот если налить в ванночку спирт (я так делаю когда мою платы от флюса) меняется  звук работы ванночки и спирт ведёт себя по другому.......

Оффлайн mega80Автор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50
тэээк!
т.е. нужно подбирать частоту под каждый пьезик отдельно?
Но почему тогда выпущенная заводом УЗ-стиральная машинка не фурычит так? Там-то должно быть соблюдено соответсвие частот излучателя и пьезика.
Как тут быть?

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Для максимального эффекта должен быть резонанс!

Например УЗ мойку Запрещается включать без воды!!!!  Про Ретону такого не пишут............
Но почему тогда выпущенная заводом УЗ-стиральная машинка не фурычит так?
А она вообще фурычит????

И пьезо излучатель никогда герметиком не приклеишь ! Либо его оторвёт либо его вибрация будет до спины! Например: дёргаем струну на гитаре- есть колебание, ставим палец на струну но не прижимаем к порожку лада , дёргаем- вибрации  нет (так работает с герметиком), и теперь прижимаем струну пальцем к порожку лада, дёргаем- есть звук (так работает жёсткая фиксация пьезоэлемента )!!!

А теперь внимание! Счастливые обладатели  УЗ моек, обратите внимание как работает мойка с разными жидкостями, и с разным уровнем жидкости.....   Будете приятно удивлены результатами исследований!


Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
т.е. нужно подбирать частоту под каждый пьезик отдельно?
Максимальную мощность можно добиться только на резонансной частоте излучателя!!!!!

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
А она вообще фурычит?
Фурычит.Проверял.

по поводу мытья стекл.бутылок и прочей фигни
Просто хорошо вымыть и прокалить в духовке.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Фурычит.Проверял.

Я где то видел независимый эксперимент : Две белые тряпки побывали в "переделке", после взяли 2 тазика, налили воды, насыпали порошка, в один из тазиков поместили Ретону и началась "стирка" ...... По истечению 1 часа тряпки были показаны зрителям, эфект 0 с плюсом по сравнению с тазиком устройства которое потребляет меньше лампочки на 20 ват.......   Я убёг....   Потом досвистим....


Оффлайн mega80Автор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50
А она вообще фурычит?
Фурычит.Проверял.

по поводу мытья стекл.бутылок и прочей фигни
Просто хорошо вымыть и прокалить в духовке.
Нефурычит. Проверял. Могу видео скинуть. Всё равно что просто замочил в порошке и потом вытащил. Эффекта - НОЛЬ.

Про калёные бутылки: писал же что попадаются бутылки с СИЛЬНЫМ загрязнением. Даже после замачивания на 6 часов в растворе NaOH встречаются полоски с уровнем остаточной жидкости. Мне для 1-го розлива требуется 100-110 бутылок. Думаю про размеры духовки писать не стоит(и про то сколько это займёт времени), да?

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Думаю про размеры духовки писать не стоит(и про то сколько это займёт времени), да?

Твоего ровно столько сколько необходимо для загрузки и выгрузки в духовку.Остальное дело техники.
Проверено годами на банках для консервации.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Эффекта - НОЛЬ
Я довольно долго ей игрался.Эффект заметен на сильно загрязнённых вещах(роба).

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw