Автор Тема: Сало  (Прочитано 1741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svl63Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
Уважаемые коллеги! Прошу поделиться рецептами приготовления сала в любом виде.  На рыбалке, особенно на зимней - не заменимая вещь. Как-то приходилось пробовать соленое сало из под пресса - незабываемый вкус и необычайная консистенция, вспоминаю и слюну глотаю  :) Сам рецепты не выкладываю - я в этом 0.

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Зимой иногда делаю так: Берешь шмат хорошей подчеревины (в разделе вареного сала посмотри, там подробно было описано какой брать), кладешь на стол, надрезаешь почти до шкурки на квадраты 3-5см. Берешь черный перец, душистый перец, кориандр, лаврушку и ложку соли, все это в ступке растираешь. (черн-10шт, душ-3шт, кор.- 0,5ч.л. лавр-2шт на самом деле все на глаз и под себя). Посыпаешь сало, берешь не очень большую головку чеснока, часть на терку другую часть шинкуешь, ту что на треку, обмазываешь сало, то что соломкой, протыкаешь ножом сверху квадратик сала и вставляешь внутрь (типа как в буженину). Постоять 20-30 минут, на подставку и в духовку. (Я в качестве подставки делаю корытце из пищевой фольги).
180-200 градусов на 50-70 минут. Когда будет готово увидишь, время, вдруг чего, скорректируешь.
Самое сложное в этом рецепте, дать салу остыть, перед тем, как оно исчезнет.  :D

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
К стати, все тоже самое, но без чеснока, и в коптилочку на средний нагрев на 30-60 минут. Очень вкусно :)

Оффлайн svl63Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 87
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 11
Обязательно попробую сделать по твоему рецепту!
Самое сложное в этом рецепте, дать салу остыть, перед тем, как оно исчезнет.  :D
Т.е. в  холодильнике его не хранить, а сразу на закуску? ??? :)


Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
 :D Оно до холодильника не доживает просто, но хранить конечно же можно. Ты вон спроси у VovanaXP или у Scorpy  сколько у них копченая скумбрия после коптилки хранится (15-20 минут, как и у меня  ;) ).

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
   Ехал в Мурманск. Попался в поезде хлопчина из под Киева, из Боярки. Нас было несколько, но спирту много. Начали закусывать курицей, ерунда. Потом пошли консервы, тушёнка, тоже слабо. В конце трапезы  хлопчина выложил "сало по козацькі." Вот оно всех "убило" в хорошем смысле. Спросил рецепт. Выяснилосаь: сало надо пролежавшее, жёлтое, окисленное: чеснок тоже, проросший и т.д. Всё это на мясорубку перекрутирь и на хлеб мазать.
 
 
« Последнее редактирование: 01-07-2012, 10:18:16 от Nick.Mih. »
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Свежее сало и свеженький молодой чесночек плюс соль. Результат будет не хуже. Мне легкий привкус пожелтевшего сала не нравится. Это как отдаленные ноты дистилята, кому то нравится, мне нет.
 Хотя после курицы, консервов и тушенки, когда спирт, наверное, подошел к концу дегустировать закусь проблематично  :D