Автор Тема: Непрерывная дистилляция с использованием глухого пара  (Прочитано 9493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Игорь, опять ты пытаешься перейти на личности… Если уж ты выложил конструкцию на обсуждение, так давай и говорить о конструкции. Опыта в создании аппаратов для дистилляции и ректификации  у меня несомненно больше, и все они работают без всякой автоматики, «сами по себе». Моё «не знание» основано исключительно на практике, я думаю с этим трудно не согласиться. То, что я не выкладываю свои конструкции для ректификации, так это не значит что их у меня нет.
По-твоему получается что во круг одни идиоты, а ты один Д»артоньян… Наше много месячное общение, даёт свои результаты, вот видишь, ты уже пытаешься что-то изобрести и это уже большой плюс .Ты начинаешь делать первые робкие шаги в сторону автоматического регулирования ФЧ, а у меня все аппараты, включая и РК, работают на этом принципе уже давно. А ты говоришь - общение не даёт результаты. Даёт, Игорь, даёт…
Помнишь, ещё не прошлом форуме, я рассказывал, как работает мой аппарат? Тогда я пытался объяснить, что это один большой деф, а ты искал в нём ТТ? А сейчас говоришь моими же словами, только не много извратив их:
Цитировать (выделенное)
По этому принципу работают всех твои конструкции.
Все, что ты делаешь - дефлегматоры с растянутой зоной контакта, которые по другому называются парциальными конденсаторами.
Тепловые процессы мы действительно видим по разному. Ты с теоритической точки зрения, я же на против, с практической. Согласись, тория и практика вещи разные.
Вот только тебе осталось понять разницу между парциАнальной и фракционной конденсацией, и всё будет ОК! ПарциАнальная конденсация основана на принципе что вода конденсируется быстрее спирта (в нашем случае), а фракционная конденсация основывается на том, то каждая, отдельно взятая фракция, имеет свою температуру конденсации. Яркими представителями парциАнальной конденсации являются БКМ и разного рода аппараты, использующие 2-3 метра гофры. Если ты не видишь разницы между РБК и БКМ, то тогда я «пас»!
 Хотя эти два способа разделения и находятся рядом, но они различны. Видишь, всё просто… Ну и пожалуй ещё одно – молекулы в паре имеют разную скорость (температуру), для спирта она равна 78.3*, для воды 100*. А средняя температура пара зависит от соотношения этих молекул. Если молекулы воды имеют скорость, меньшую чем 100* (в эквиваленте), то они начинают слипаться (конденсироваться), ведь испарение происходит когда молекула обладает энергией, способной разорвать межмолекулярные связи, с потерей энергии эти связи восстанавливаются. Молекула спирта ни когда не «прилипнет» (сконденсируется) к поверхности, температура которой выше температуры кипения спирта, а молекулы воды сконденсируются на ней аж бегом.  Рано или поздно, ты всё равно придёшь к этому выводу, вот тогда ты и сможешь конструировать собственные аппараты, а не видоизменять уже созданные. Пока я вижу у тебя плохо сделанные копии чужих аппаратов.
Но давай вернёмся к конструкции, не хочу тратить время (это ты правильно заметил) на объяснение элементарных вещей, по этому, приведу чертёж готового аппарата. Если уж ты не хочешь свернуть спираль на крышке то, то пускай будет по-твоему.
6002-0
Согласись, схема стала намного изящнее. 10 см деф такой конструкции спокойно тянет 3 кВт, сегодня сам опробовал. Результаты:
Вода на входе – 11*
Вода на выходе – 70*
360 мл в минуту или 21.6 л в час
Мощность в кубе 3 кВт, температура пара 95*.
Эта система спокойно потянет 25 литров в час при 3 кВт. Только не рассказывай сказки, что пар пойдет прямо сквозь датчик температуры. Вот бражные газы выходить будут, путь пару перекроет текущая по трубке брага. В дефе создаётся не слабое разряжение, втягивающее пар как насосом. На видео это хорошо видно.

Цитировать (выделенное)
В каком "принципе"? Это аксиома? Или теорема?
Разве сложно не выпаривать хвосты, а просто вывести их через дополнительный узел отбора? Флегма, прогретая до 100 градусов, будет содержать много хвостовых примесей, кипящих хуже воды. И лить их в куб просто глупо.
Ты хоть сам понимаешь что пишешь? Кто собирался эту дрянь в куб сливать? Ну ты, блин, даёшь!!! Ты читать умеешь? Что означает «выход барды»? Дальше даже комментировать не хочу… Игорь, научись читать чертежи, не позорься…

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
S66, а зачем деф на воде, если роль дефа возмет на себя часть гофры по которой течет "холодная" брага, как на изначальном рисунке Игоря??
я жёвтоблакитны

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Ещё один....  :(  Ребята, учитесь читать чертежи!!!! Брага и подаётся прямо в деф....

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Есть один, пока не доведенный момент. Надо как-то не пустить наружную флегму в куб, иначе температура пара на выходе из куба будет ниже 100 градусов, а это приведет к потерям спирта. Можно (но не хочется) использовать внешний пароген, а куб использовать как приемник вторичного лютера (хвостов, что-ли?).

Игорь, Может так?::)
С гидрозатвором на выходе лютера (не рисовал) .

P.S. Бражка при нагревании нехило пенится - СО2 выходит...Думаю, в кондесаторе паров-нагревателе браги необходимо увеличить свободное пространство над уровнем входа в гофру и трубкой предгона...И набить это пространство пУтанкой или мочалкой..

Ещё: Несмотря на то, что нижние два витка гофры на рисунке без отверстий, их может оказаться мало для нормальной работы гидрозатвора - надо эксперементировать..
« Последнее редактирование: 02-05-2012, 17:02:24 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
GrOV,  при таком раскладе придется заливать очень много воды в куб, что повлечет за собой затраты времени и электроэнергии. Я же предлагаю залить в куб всего один литр воды. Верхний деф с парциАнальной конденсацией обеспечит подпитку куба водой (пускай и вонючей). Всё равно здесь не ставится задача получить чистый продукт. Так зачем усложнять себе жизнь?

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66,
Так зачем усложнять себе жизнь?
Качества ради...Применение лютерной воды однозначно портит продукт.. :(
Причём сильно...
Кроме того, такой вариант позволит отжимать лютер досуха...
ИМХО...
« Последнее редактирование: 02-05-2012, 15:56:20 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Так качества на НБК и быть не может....  :) Я так понимаю Игорь поставил совершенно другие цели...
Цитировать (выделенное)
Кроме того, такой вариант позволит отжимать лютер досуха...
Пойми, внизу колонны 100*, там спирта не может быть по определению. Этот твой "лютер", пройдя по спирали от дефа до низа, выпарится напрочь....
« Последнее редактирование: 02-05-2012, 16:01:49 от S66 »

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66,
Так качества на НБК и быть не может

Не скажи...Любое улучшение сырца облегчает получение хорошего спирта...
Кстати: после моей нбк самогон практически ничем не пахнет...И, почему-то, слегка мыльный на ощупь... :o

Анализ, что ли, сделать?

Пойми, внизу колонны 100*, там спирта не может быть по определению.
Нет...Там не 100С*...Этой температуры ещё надо достичь...Гофра точно будет давать укрепление, работая дефлегматором...Температура без узла отжатия лютера будет ниже...
« Последнее редактирование: 02-05-2012, 16:43:21 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Но там полно голов и хвостов....  ;)  Но эта задача уже для РК....

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66,
« Последнее редактирование: 02-05-2012, 16:41:28 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
« Последнее редактирование: 02-05-2012, 16:58:28 от S66 »

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66,
« Последнее редактирование: 02-05-2012, 16:41:49 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
« Последнее редактирование: 02-05-2012, 16:57:59 от S66 »

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66,
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
S66,
, Э-э-э.. прошу не вводить народ в заблуждение: с Шуховской Башни пока нет результата, он застрял на ЛВЗ "Родник". В той теме выложены результаты из двух БК и коньячный, казенный.
я жёвтоблакитны