Автор Тема: Непрерывная дистилляция с использованием глухого пара  (Прочитано 9491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
андрей64,

Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Игорь, опять ты пытаешься перейти на личности… Если уж ты выложил конструкцию на обсуждение, так давай и говорить о конструкции. Опыта в создании аппаратов для дистилляции и ректификации  у меня несомненно больше, и все они работают без всякой автоматики, «сами по себе». Моё «не знание» основано исключительно на практике, я думаю с этим трудно не согласиться. То, что я не выкладываю свои конструкции для ректификации, так это не значит что их у меня нет. По-твоему получается что во круг одни идиоты, а ты один Д»артоньян… Наше много месячное общение, даёт свои результаты, вот видишь, ты уже пытаешься что-то изобрести и это уже большой плюс .Ты начинаешь делать первые робкие шаги в сторону автоматического регулирования ФЧ, а у меня все аппараты, включая и РК, работают на этом принципе уже давно. А ты говоришь - общение не даёт результаты. Даёт, Игорь, даёт…
В приличном обществе таким писателям... руки не подают.
"Мне все народы

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
GrOV, результат будет - немедленно выложу. Мне самому интересен ответ на вопрос: когда он будет?


« Последнее редактирование: 02-05-2012, 17:44:57 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что означает «выход барды»? Дальше даже комментировать не хочу… Игорь, научись читать чертежи, не позорься…
Перестать позориться пора тебе. Где я писал о сливе в куб ожатой барды?
Разве ты не собрался сливать в куб конденсат с внешней стороны трубки? Или забыл об этом? Жаль, что ты не допетриваешь, что я пишу именно об этом конденсате, и что именно он будет содержать и спирт, и хвосты.
Если ты не видишь разницы между РБК и БКМ, то тогда я «пас»!
Я не вижу результатов анализа продукта из твоих "изобретений". Без них я - пас.
Без них все твои самовосхваления - только сотрясение воздуха.
Согласись, тория и практика вещи разные.
Не соглашусь
ПарциАнальная конденсация основана на принципе что вода конденсируется быстрее спирта (в нашем случае), а фракционная конденсация основывается на том, то каждая, отдельно взятая фракция, имеет свою температуру конденсации.
Опять "два плюс два равно шестнадцать".
Читая такую белиберду, я каждый раз даю себе слово прекратить с тобой общение. У тебя - другая арифметика, которая противоречит законам физики и здравому смыслу.
Молекула спирта ни когда не «прилипнет» (сконденсируется) к поверхности, температура которой выше температуры кипения спирта, а молекулы воды сконденсируются на ней аж бегом.
У меня другая информация, которую я изучил по учебникам, и неоднократно проверил на практике. Пары спирта прекрасно конденсируются на поверхности с температурой и 80, и даже 95 градусов при условии, что эти пары кроме спирта содержат воду, и температура этой смеси паров выше температуры стенки.
Если ты получил другие данные, то это тоже не ко мне, а к Нобелевскому Комитету.
Рано или поздно, ты всё равно придёшь к этому выводу, вот тогда ты и сможешь конструировать собственные аппараты, а не видоизменять уже созданные
Ха-ха-ха... И это пишет человек, который сделал несколько вариантов парциального конденсатора, да так и не понял что это такое.
Ты начинаешь делать первые робкие шаги в сторону автоматического регулирования ФЧ
Я пока первый, кто смог понять и разъяснить как оно работает. Это поняли уже многие, но не ты. Этот способ регулирования мне не подходит, так как только начинает регулировать только тогда, когда уже поздно что-то регулировать, когда в отборе уже дрянь.С твоей альтернативной трактовкой физических процессов этого не понять никак. Я уже писал, что начинать придется с таблицы умножения.
все они работают без всякой автоматики, «сами по себе»
Да, я в курсе. Со "старт-стопной" электроплиткой и ручной регулировкой подачи воды.
 
Но там полно голов и хвостов....  ;)  Но эта задача уже для РК....
Если сделать отдельный отвод "предгона" и не лить лютер с куб (повторяю, лютер, а не барду), головы и хвосты в продукт непрерывной перегонки попадут в весьма лграниченном количестве. И любители дистиллятов смогут в непрерывном режиме получить достойный продукт
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Разве ты не собрался сливать в куб конденсат с внешней стороны трубки? Или забыл об этом? Жаль, что ты не допетриваешь, что я пишу именно об этом конденсате, и что именно он будет содержать и спирт, и хвосты.
Ладно, попробую еще раз... Флудить не буду, сразу по теме...
Температура в низу гофры 100*. У нас есть два канала - один паровой, где движется водяной пар, второй бражный, в нём течет брага (а в конце барда). Спиртовой пар, испарившийся из браги, не полезет в паровой канал, а пойдёт по бражному (труба у тебя слишком большого диаметра). Та часть, которая всё-таки прорвётся в паровой канал, будет столь не значительна, что о ней и говорить не приходится. Но если даже эта часть опять сконденсируется в начале трубы, то конденсат будет стекать по паровому каналу, где условия для теплообмена безусловно лучше. И что дойдёт до конца парового канала? Обыкновенная вода.... Ведь то что испариться из браги, с таким же успехом испарится и из лютера.
Основная масса хвостовых фракций будет конденсироваться и испарятся именно в бражном канале. Так что ни о каком отделении хвостов, а уж тем более голов, говорить не приходится. Не тешь себя этой надеждой.
Придётся процетировать тебя ещё раз
Цитировать (выделенное)
Одного товего желания для этого мало.
Почему из смеси должен испариться - скажем - изоамиловый или изобутиловый спирты, температура кипения которых выше 100 градусов? Зачем им испаряться мгновенно?
От куда в лютере эти спирты, если, как ты утверждаешь, они не испаряются при температуре 100*? Игорь, не передёргивай карты... Лютер и барда это две разные вещи. Ты же их пытаешься объединить и запудрить мозги, в первую очередь себе. Если они не испарятся из барды, от куда они возьмутся в лютере? А если они все таки попадут в лютер, то они опять испаряться и в конце-концов окажутся в отборе.
Но готов поспорить - сделанный аппарат, по приведённой тобой схеме, будет работать коряво. Хотя ты в этом врятли признаешься.  ;) Но кто повторит конструкцию, сам в этом убедится.
И на будущее. Игорь, если ты используешь чужие идеи, будь добр, давай маленькую ссылку на оримгинал, или хотя бы делай приписку, что за основу взята такая-то конструкция. Я совершенно не против использования моих девайсов, для этого я собственно их выкладываю, но выдавать мои идеи за свои, тут я категорически против....
« Последнее редактирование: 03-05-2012, 04:04:25 от S66 »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наше много месячное общение, даёт свои результаты, вот видишь, ты уже пытаешься что-то изобрести
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, если ты используешь чужие идеи, будь добр, давай маленькую ссылку на оримгинал, или хотя бы делай приписку, что за основу взята такая-то конструкция. Я совершенно не против использования моих девайсов, для этого я собственно их выкладываю, но выдавать мои идеи за свои, тут я категорически против....
Странно... ты для охлаждения используешь воду, но я нигде у тебя не видел ссылок на чье-то авторство.
А димрот у кого слямзил?

Или ты претендуешь на авторство отделения примесей при непрерывной ректификации? Вроде нет - ты не понимаешь как оно может работать, слишком недавно вызубрил слово "дистилляция", и до отделения примесей еще не дошел.
В чем твоя разработка - в том, что бы брагу хочешь греть в змеевике-димроте? Или испарять на крышке кастрюли? Это тупиковые задумки, рожденные непониманием процессв. Это непонимание заставляет тебя трюкачить в видео. Иначе температура пара в конце перегонки была бы выше, чем в начале, а она - ниже.

Лучшая твоя задумка - использование регулируемого сатрт-стопного нагрева для управления паровым отбором.
Но цель низка - ты выдаешь ее воздействие за волшебный эффект саморегуляции твоего устройства.
Я совершенно не против использования моих девайсов
Если я использую где-то старт-стопную электроплитку, обязательно дам ссылку на ее производителя.

А остальное...

Я не сошел с ума, чтобы использовать в своих устройствах то, что не может работать без трюков с хитрыми старт-стопными электроплитками, и что выдает  продукт такого качества, что анализы его спрятаны под грифом "секретно".

« Последнее редактирование: 03-05-2012, 09:27:09 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Да... когда сказать нечего, начинаем топать ногами.... :D Вот в этом вся твоя суть... Ну да Бог тебе судья. А на счет системы, яко бы придуманной тобой (только не думай что все во круг тебя слепые), я скажу одно - не будет она отделять ни хвосты ни головы, у тебя ещё будет возможность в этом убедится. Хотя я сомневаюсь что ты сделаешь такую конструкцию. Еще раз говорю - готов поспорить.
На счет моих колонн - они повторены уже десятки раз, и все работают. Так что не нужно людям сказки рассказывать про фокусы...

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
S66,  Так в чём заключается "ТВОЯ КОНСТРУКЦИЯ" и какие узлы именно ТЫ разработал?  Очень интересно...Я потрачу чутка времени и поищу  на ХД , что было опубликовано до твоего появления ....
« Последнее редактирование: 03-05-2012, 15:35:02 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
 "...в упрощенном виде показана идея новой колонны. В колонну поступает смесь паров летучего компонента 'A' и малолетучего компонента 'B'. Температура кипения летучего компонента ниже, чем у малолетучего. Стенки массообменной трубки нагреты до температуры, которая выше температуры кипения (конденсации) летучего компонента, но ниже температуры кипения (конденсации) малолетучего компонента. Причем температура нагрева стенки трубки всегда поддерживается постоянной.
  В колонне ЛИНАС происходит непрерывный тепло- и массообмен, аналогично насадочной и пленочной колонне. Причем стенка трубки одновременно является горячей для летучего компонента и холодной для малолетучего компонента. При этом на стенке трубки создаются такие условия, которые на каждой ступени испарения-конденсации способствуют преимущественному испарению летучего компонента и преимущественной конденсации малолетучего компонента."

http://www.linas.ru/intro.htm
Игорь, а как же линас?? Ведь приди они с заблуждениями, как у меня и у 66-го, в патентное бюро и раскатали б их там с ихней технологией в тонкую пленку на асфальте и не защитили б они кучу патентов...??

Пары спирта прекрасно конденсируются на поверхности с температурой и 80, и даже 95 градусов при условии, что эти пары кроме спирта содержат воду, и температура этой смеси паров выше температуры стенки.
Может здесь вперед конденсируется вода, а потом спирт?? - не конденсируется, а диффундирует в пленку конденсата, за счет разницы концентраций спирта в парах и в конденсате?? Конденсация все таки подразумевает передачу теплоты от горячей молекулы к холодной стенке (2-е начало).
« Последнее редактирование: 04-05-2012, 14:17:32 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
В колонне ЛИНАС происходит непрерывный тепло- и массообмен, аналогично насадочной и пленочной колонне. Причем стенка трубки одновременно является горячей для летучего компонента и холодной для малолетучего компонента.
   Это всё не так.  ЛИНАС, как однократное испарение, используется в нефтехимии, но не работает у нас. Игорь уже писал, что даже двухкомпонентную смесь воды и этанола нельзя просеять, как сквозь сито, отделив одно от другого. Нагрев сортировку до 90*С, глупо надеятся, что спирт испарится, а вода останется. Разделение достигается многодесятикратным процессом конденсации-испарения. Надеятся, что нагрев стенку трубы до определённой температуры, молекулы воды будут конденсироваться, а спиртовые полетят дальше, по меньшей мере наивно.

"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
"...в упрощенном виде показана идея новой колонны. В колонну поступает смесь паров летучего компонента 'A' и малолетучего компонента 'B'. Температура кипения летучего компонента ниже, чем у малолетучего. Стенки массообменной трубки нагреты до температуры, которая выше температуры кипения (конденсации) летучего компонента, но ниже температуры кипения (конденсации) малолетучего компонента. Причем температура нагрева стенки трубки всегда поддерживается постоянной.
  В колонне ЛИНАС происходит непрерывный тепло- и массообмен, аналогично насадочной и пленочной колонне. Причем стенка трубки одновременно является горячей для летучего компонента и холодной для малолетучего компонента. При этом на стенке трубки создаются такие условия, которые на каждой ступени испарения-конденсации способствуют преимущественному испарению летучего компонента и преимущественной конденсации малолетучего компонента."

http://www.linas.ru/intro.htm
Игорь, а как же линас?? Ведь приди они с заблуждениями, как у меня и у 66-го, в патентное бюро и раскатали б их там с ихней технологией в тонкую пленку на асфальте и не защитили б они кучу патентов...??

Пары спирта прекрасно конденсируются на поверхности с температурой и 80, и даже 95 градусов при условии, что эти пары кроме спирта содержат воду, и температура этой смеси паров выше температуры стенки.
Может здесь вперед конденсируется вода, а потом спирт?? - не конденсируется, а диффундирует в пленку конденсата, за счет разницы концентраций спирта в парах и в конденсате?? Конденсация все таки подразумевает передачу теплоты от горячей молекулы к холодной стенке (2-е начало).

Таких "технологий" очень дофига можно в интернете найти. Но чтоб не разводить полемику давайте  оперировать цифрами.
Как ты себе видишь  процесс разделения в этом аппарате,  какие температуры стенок трубок, какое давление, и самое главное как в наших условиях поддерживать  термостабилизацию стенок трубок ведь если будет падать температура стенки то и давление будет падать при нагревании стенки   опять же давление должно будет расти и будет "плевок" содержимым.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
oleg_n, ты сума сошёл, какие цифры...они их пугают ...
Если б могли привести хоть какие нибудь расчёты, то этих их постов не возникло.
Тут некоторые на графики и цифры просто дрочат, ну, а потом пишут, то что пишут и упрямо не хотят подумать,не желают лишать себя УДОВОЛЬСТВИЯ самоудовлетворения в ручную.
« Последнее редактирование: 04-05-2012, 16:19:00 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
  Это всё не так.  ЛИНАС, как однократное испарение, используется в нефтехимии, но не работает у нас.

Nick.Mih., в нефтехимии разделение на компоненты нужно для смесей с похожими свойствами, у нас же, как заявил Игорь в этом аппарате, необходимо отделить  смесь углеводородов от воды, свойства у которых очень разнятся.
 
Не важно чем испарять брагу и как, внутри гофры паром или в кубе - важно где и кто сконденсируется. Если ЛИНАС утверждения верны - то и в РК например, молекула этанола испарившись в кубе вполне может долететь до дефа ни разу не сконденсировавшись по пути...
я жёвтоблакитны