Автор Тема: Перегонка сахарных хвостов на РК  (Прочитано 22588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
И так, начнем с того, что я вообщето закоренелый самогонщик ну и экспериментатор :D И как любой любознательный человек, меня всегда интересовал выход конечного продукта. По сему, еще когда то очень давно решил после выгона самогона (общего) в районе 50*, попробывать добирать послед (как я его называю) или хвосты по нашему. Сказано -  сделанно. Собрать, то я их собрал, ну а дальше что делать? Спиртуозность их была тогда в районе 10-14*. То есть, как наша брага...Я их попробывал перегнать. Перегнал, но пить такой напиток очень и очень сложно >:( Сивуха - она и в Африке сивуха. Абсолютно ничего не нашел в Инете по очистке этой дряни, и бросил я тогда эту затею, да и кубик был тогда у меня маловатый, на 100литров... Спустя, через несколько лет, да и кризис, опять меня заинтересовал этот же вопрос, но по очистке сего продукта, так ничего и не появилось в Инете. Когда я узнал, что у меня скоро будет колонна и я подумал, что ведь можно попробывать перегнать на колонне, вернее сказать - ректифицировать. Сказанно - сделанно. Набрать достаточное количество хороших хвостов, проще паренной репы, ведь кубик у меня теперь на 150 литров и при скорости (минимальная 6 литров, меньше не получается, максимальная 12 литров в час) набрать какихто 6 литров (пластиковая тара из под воды) ничего не стоит. И вот настал день "Ч"
(писал все в Ворде, документировал для себя, так и вылаживаю, что бы не переписывать)
                                                    12.06.11


                                            Перегонка хвостов
Исходные данные:
Хвосты 23 литра, крепостью 16,42*. Идеальный выход: 23*0,1642=3,7766АС
Время старта 17ч55мин
Температура колонны 22,7*С
19ч35мин
Т – воды: вход 18*С, выход 43*С, Т- колонны 74,7*С (падает). Давление 17-18см
(Стабилизация на сахаре была 74,3*С)
19ч55мин
Открыл отбор: (голов)
Т воды 42*С, Т колонны 76,5-76,6*С. Давление 22-23см. Отбор  менее 1капли в секунду
(20кап в мин)
20ч05мин
Добавил отбор до 38кап/мин, Т колонны 74,5*С (стабилизировалась)
22.45
Отобрал 170гр голов, включил на скорость 950грамм в час, вроде запах классный, сделал пробу на ладони…Т колонны стабильна 74,5*С, давление так же стабильно, Т выхода воды в районе 48-52*С
23.02
 (пересчет скорости 912грамм в час)
23.40
Отобрал 1литр (ТС) качественного спирта. Все стабильно, скорость около 0,45 литра в 30мин
23.45
Т колонны 74,6*С. Все остальное стабильно
02.30
Т колонны начала расти
Отбираю якобы хвосты, на данный момент отобрал почти 3 литра ТС
02.55
Т колонны 93,2*С, спиртуозность 97,2*, давление упало на 2-3см водяного столба
03.35
ШАБАШ!!! Необратимые хвосты. Т колонны 94*С, спиртуозность 38*. Мутнячок!!!
На протяжении всего погона скорость отбора НЕ РЕГУЛИРОВАЛ!
 Вывод: надо было прикрутить отбор хвостов!!! Может быть  взял бы больше,  хотя я и так доволен :D :D :D
Выход: 170гр голов, 3 литра хорошего спирта (97,2*) и 400-500гр всяких хвостов…
Что понравилось? Короткие головы, общая скорость всего процесса – 10часов, а не сутки :D

Будут вопросы - пишите, отвечу.
Пы.Сы. Температура моей колонны вам ничего не скажет, колонна 2 метра, без ДФ, резанные и травленные мочалки. Термометр стоит на первых 70см колонны. Скорее он для изменения роста Температуры


 
« Последнее редактирование: 16-06-2011, 03:44:39 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Дельта,спасибо за описание и проведенную работу.Я то же собираю хвості и голові после получения СС и иногда кольцую,иногда перегоняю.При перегоне на колонне получается нормальный спирт.Если повторная дистилляция то помогает хорошая химчистка и потом два перегона.Притом что я заметил.При последующих перегонах мы опять отсекаем голову и хвост.И опять собираем и опять чистим и перегоняем или ректифицируем.До трех серий делал и получал спирт.При ректификации только 20 мл с кг голов отбрасывал безвозвратно.При дистилляции вся голова имеет достаточно спирта.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Появление голов при ректификации хвостов говорит о том, что в исходных хвостах присутствуют кислоты, которые в процессе ректификации взаимодействуют со спиртом и образуют головные примеси - сложные эфиры. Добавка в куб небольшого количества щелочи (0,2-0,5 грамм на литр спирта) убивает кислоты и устраняет возможность образования голов при ректификации.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Появление голов при ректификации хвостов говорит о том, что в исходных хвостах присутствуют кислоты, которые в процессе ректификации взаимодействуют со спиртом и образуют головные примеси - сложные эфиры. Добавка в куб небольшого количества щелочи (0,2-0,5 грамм на литр спирта) убивает кислоты и устраняет возможность образования голов при ректификации.
Игорь, дело в том, что эти головы не воняют как головы с самогона или СС. Запаха ацетона нет и в помине ( по крайней мере у меня) просто какой то не приятный запах, даже и объяснить пока не могу, чем воняет...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это и есть сложные эфиры. Их запах не отличается противностью - он скорее цветочно-фруктовый...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 "Дюшес"Старій советский свежий лимонад.-Запах детства.У меня такое біло.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
"Дюшес"Старій советский свежий лимонад.-Запах детства.У меня такое біло.
У меня такой запах был, после первой ректификации своего самогона:). Куб везли в Таврии, почти 600км, а запах в машине стоял ого-го
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 К слову ,спрашивал у Игоря добро на употребление.Добро получил и благополучно віпил.Очень приятная водка получилась.Главное запах есть а послевкусие нормальное.Я бі такое повторил.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Georg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 10
колонна 2 метра,без ДФ
 
Что значит без ДФ???

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
типа без дефлегматора...

титаник...))))))))))))) :)

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Ну с хвостами вроде разобрались. А вот есть вопрос по головным фракциям сахарного дистиллята. Я делаю 3 перегонки на БКМ. Головы первого погона вопросов не вызывают. Жидкость для разведения костров. С последующих совсем не так воняют. Накопилось их (2-х,3-х) уже литров 8. Может их сильно разбавить, обработать кальц. содой и марганцовкой и медленно перегнать? Там же полно нормального спирта. Или только ректифицировать? РК у меня  нет.

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
ну ты и сказал)))) так возьми и сделай..(колонну-то), по идее, была и или есть тема : "необходимый Набор", для одного -одно, для другого - другое ... химчистка неплохо, но колонна нужна, вот  ,можно и небольшая,..............

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
engine , извини, но ты пытаешься говорить что мне делать, но у тебя нет ответа мой вопрос. Это не нужно.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
IgorKip я на БКМ пытался перегнать головы ,хвосты из зерна ,правда без химии ,ничего путнего не получилось

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
у меня есть точный ответ: твой путь тупиковый, задумайся и не обижайся...