Автор Тема: Кипение  (Прочитано 5091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДиогенАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Возможно у тебя есть информация чтобы изменить это "пока", но ты ее не выкладываешь.
Да, я собираю выдержки из разных публикаций, что бы не быть голословным, но на это надо время, а его как всегда не хватает.

Почему во втором случае ты бьешь в набат, а в первом случае не видишь повода для беспокойства?
Вынужденное спокойствие. В первом случае процессы массообмена привязаны только к атмосферному давлению. Спиртзаводы работают круглосуточно, когда оно наиболее низкое и устойчивое. Я не встречал в прочитанной литературе рекомендаций по увеличению давления при ректификации спирта, рекомендуют вакуум.
До температуры термического разложения еще не просто далеко, а недостижимо далеко.
У меня другая информация о температуре разложения спирта (450C°) Дай время, я соберу информацию и попробуем разобраться.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Спиртзаводы работают круглосуточно, когда оно наиболее низкое и устойчивое.
ты это прочитал в какой-то литературе? Я такого нигде не встречал. Может это "одна бабушка со спиртзавода сказала"?

Устойчивое давление как необходимый фактор для успешной ректификации - да, логика есть. Но "низкое" - это не серьезно. Ведь низкое или высокое - понятие относительное. Для Львова 740 - высокое, а для тебя 750 - низкое.
Неужели у тебя есть основания утверждать, что Львовский спирт лучше спирта из других регионов?
Я не встречал в прочитанной литературе рекомендаций по увеличению давления при ректификации спирта, рекомендуют вакуум.
Во-первых, ты наверное не ту литературу читал, и ссылки за мной. И за тобой :)

А во-вторых - вопрос.
Какое нормальное, обычное  избыточное давление в кубе многометровых промышленных колонн? Какое обычное давление пара перед дефлегматорами и в кубах бражной, эпюрационной, спиртовой колонн?

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В схемах БРУ в целях более эффективного использования тепла, часть колонн (например, спиртовую) переводят в режим работы под разрежением. При этом ее обогревают вторичным теплом от обогрева бражной колонны, работающей ПОД ДАВЛЕНИЕМ. В этом случае в кубе бражной колонны поддерживается избыточное давление 0,25 -0,3 кг/см2.
Есть другой вариант. Бражную колонну греют вторичным теплом от спиртовой колонны, тогда спиртовая работает под избыточным давлением.


Однозначных рекомендаций о том, какой из способов лучше нет. Смысл только в экономии (двукратном использовании) тепла.



Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.