Автор Тема: Определение правильной конструкции перегонного куба  (Прочитано 34163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПартизанАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
На мой взгляд, вопрос в названии ветки поставлен несколько не корректно...
Соглашусь. Надо было в названии темы указать, что определение для МЕНЯ. Под мои условия и потребности.
А все остальное это лишь "примочки"
Правильно изготовленные, в соответствующих местах установленные опционы будут способствовать удобству в эксплуатации. Это моё мнение.

Nick.Mih. можно фото составной трубочки ? Если не затруднит, укажите размеры её деталей. Чертёж, скорее всего, не сохранился? Ну очень хочу подобную сделать.

Поеду я на дом, начну творить. ;)
Если бы у нас б

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
6268-0
Nick.Mih. можно фото составной трубочки ? Если не затруднит, укажите размеры её деталей. Чертёж, скорее всего, не сохранился? Ну очень хочу подобную сделать.
   Я сделал фото с улучшенным разрешением, чтобы было хорошо всё видно.  Рядом положил штуцер с резьбой М30х1.5. Такой самый внутрь бака торчит. (Соединение по наружному конусу 74*. Прокладки не требуются, но горловина бака должна позволять влезть рукой, да ещё с ключом S36.) Обе трубки с толщ. стенки 1мм. У верхней Фвнутр.=12+0.1мм. У нижней Фнар.=12-0.1мм. Одна в другую телескопически вдвинуты. Посредине гайка для фиксации и уплотнения.
   Вот эта ерундовина, которая с гибкой трубочкой, - прикручивается к штуцеру, сверху бака, для дегустации бражки или слива барды. Длинну составной трубки можно изменять. Я устанавливаю 5мм до дна бака. Грибок изготовлен из дверной ручки-кнопки, которые  выпускались на Одесском заводе Стройгидравлика. Вроде всё.
« Последнее редактирование: 21-05-2012, 23:24:19 от Nick.Mih. »
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн ПартизанАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
Это можно патентовать!  :)

Nick.Mih., давайте теперь поподробнее об изготовлении и применении "волшебной палочки" поговорим. Думаю, не одному мне Ваш пример пригодится.

Деталь 1, её из цельного куска вытачивать? Где воронка - в неё термометр вставляется? Как герметизировать воронку и термометр?

Деталь 2, её наглядный пример в магазинах из НЕ нержавейки продается?

Деталь 3, дно у ручки плоское или выпуклое? Или это не критично? Трубка заходит во внутрь ручки или заподлицо?

Деталь 4, штуцеров надо сделать 2 шт? Один вварен в куб?

Деталь 4 и Деталь 5, используются только в процессе брожения (водяной затвор, проба) ?

Деталь 6, гайка36 накручивается на ввареный в куб штуцер?

Я далек от токарно-фрезерных работ. Придется данное изобретение делать на заказ.

Для слива надо просто подуть?6271-0


А что собой представляет вершина айсберга  :) ?





Если бы у нас б

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
   Партизан, Столько много вопросов! Сегодня спать буду. На днях подробно в личку напишу, чтобы не "нагружать" весь форум
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн ПартизанАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
На днях подробно в личку напишу
Жду с нетерпением!
Если бы у нас б

Оффлайн ПартизанАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
У меня возникла следующая делема, касательно габаритов куба и объема его заполнения. Получаемые размеры куба - ширина 500, глубина 300  и высота 250 мм. Общий объем 37,5л. Исходя из ответа Diogi4, по поводу высоты пены (совет заполнять куб на 10 см ниже),  уменьшается литраж заполнения. Если заполнять куб на 2/3 получается 25л. Если заполнять на 10 см ниже - будет 22,5л. Дельту в  2,5л. терять  не хочется. Разница по высоте заполнения (этих вариантов):              10 - 8,3 = 1,7см. Подскажите, 1,7 см. это критично? Пена попрет? Или просто поменять местами глубину и высоту?

Куб хотелось бы, пониже высотой, чтобы в дальнейшем с насадками экспериментировать и в вытяжку не упереться.
Если бы у нас б

Оффлайн ПартизанАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
Предыдущее сообщение считать "мыслью вслух"  :)
Если бы у нас б

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Куб хотелось бы, пониже высотой, чтобы в дальнейшем с насадками экспериментировать и в вытяжку не упереться.
Из личного опыта по кубикам и прочим ёмкостям, могу сказать следующее: чем больше площадь зеркала браги, тем больше нужно оставлять свободного пространства. Пример: есть два кубика по 155литров...у одного диаметр 63см, у другого 50см. Первый могу заправить на 120 литров без последствий, второй на 130 литров. Вот и вся арифметика :) ИМХО
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ПартизанАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
Так я и предполагал. Площадь-то, больше.  :)
Если бы у нас б

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Не, тот который худой и высокий, в тот можно налить больше бражки, чем в толстого и низкого. При равном объеме кубиков.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Нельзя забывать о площади "поверхности испарения" - чем больше площадь, тем меньше пены и брызгоунос...
В разумных пределах, естественно...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ПартизанАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Сахарный тростник и виноград ® Партизан
Не, тот который худой и высокий, в тот можно налить больше бражки
Это ясно. А высота? Да и фиг с этой разницей в объеме заливаемой браги...  :) Впереди столько интересного предстоит...  ;)


Если бы у нас б

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Партизан,
Ты лучше подумай конкретно какой тебе нужен куб! Где планируешь его ставить, газ или электрика, Может тебе круглый нужен, может есть место на балконе и ты его хочешь туда запихать? А по сути, если подойти с умом, то можно и под самый верх налить бражку и с успехом её перегнать!
Не на том внимание заострил!  Высота диаметр это так, посвистеть!
Понятно, чем выше-тем хуже, и пены много, и на плиту при желании не поставишь!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Немного не в тему, но у меня брага иногда пенится и даже если заливать 30л в 50л кег, то идет 2-3л чистого, а вот потом начинает переть мутняк, к хвостам опять просветление, но не до конца. Уменьшение мощности (в разумных пределах) к заметному улучшению не приводит. Через пару дней в осветленном погоне несколько мм дрожжевого слоя. А иногда 40 с лишним литров в 50л залил и все ОК. Это, я там понимаю, со дна дрожжей осевших зацепил или они не упали все. Так что действительно
Впереди столько интересного предстоит...  ;)
« Последнее редактирование: 28-05-2012, 22:27:50 от Олежище »

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
    Как говорил Полиграф Шариков, я с этим всем несогласный.  В ёмкости для брожения надо стремиться к увеличению высоты. Тогда лучше условия для самоперемешивания браги. И нет необходимости пару раз в сутки рукой (или веслом) поднимать осадок со дна. При кипении со времён Уатта все конструкторы паровых котлов всеми способами старались увеличить зеркало испарения. В первых паровозах, например, в цилиндрических горизонтальных котлах, подпитка обеспечивала максимальную площадь поверхности кипения, посредине котла. Оно и понятно,- брызгоунос минимален.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин