Автор Тема: Дробная дистилляция  (Прочитано 99131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Анализ показал в пойле 12000 мл сивухи на литр спирта.
Очепятка.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет, Ошибки нет.
Просто приврал немного. не 12, а 9 тысяч миллиграмм сивухи на литр спирта.
Обрати внимание на анализ. Зашкалу сивухи сопутствует "кастрация"  эфиров. Их в 80 раз меньше, чем сивухи.
Яд есть, противоядия нет. На анализ сдавался 40%-ный самогон, пересчет в миллиграммы на литр спирта - карандашом справа.
Приложенный скан - наглядный пример того, к каким плачевным результатам приводят ошибки и искажения при дробной перегонке с  укреплением.

« Последнее редактирование: 09-03-2016, 03:14:06 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А вот и 12000 мл сивухи на литр спирта. Эфиров в 100 раз меньше. Сивушные составляющие выделены красными точками, эфиры - зелеными. Дистиллят получен при попытке перегонки зерновой браги на другом горбатом оборудовании.
Симптоматика та-же. Эфиры угроблены, сивуха  на заоблачном уровне. Такое пить нельзя.

Жаль, нет доступа на ХД. Взял бы там анализы продукта с БКМ. Было бы поучительно, под общим названием "как нельзя проводить дробную дистилляцию"
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Игорь,и какой выход с зерном?только не предлагай перегонять 50 тонн сырья на промышленном аламбике
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Есть еще средние данные "по больнице". Данные анализов 80-ти самогонов тз разных регионов России. Минимальные, максимальные и средние содержания разных примесей.
Скорее всего в большинстве случаев изготовители этих самогонов осознанно дробнуюдистилляциюне проводили. Более того, наверняка бОльшая часть этих самогонов сделана одной перегонкой. Тем ценнее это для нас, для оценки результатов наших способов разделения.
Хорошим наверное будет такой наш результат, при котором содержание примесей отличается от "средне-больничной" в меньшую сторону. И если какой-то наш иетод дробной перегонки дает худший результат, особенно если он приводит к явному перекосу, этот метод надо или пересматривать, или отказываться от него.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь,и какой выход с зерном?только не предлагай перегонять 50 тонн сырья на промышленном аламбике
Хочешь без анализов? это дольше... И зависит от того что ты хочешь получть на выходе.. Если виски или нечто подобное, тебе нужно убрать половину сивухи, максимальн сохраняя эфиры, получить нестерпимо вонючий сырец, закатать в бочку и лет через 12 проверить - может что-то и выйдет.
Можно пойти по пути основателей японского вискокурения.
Найти башковитого студента, отправить его на пару лет в Шотландию, и через два года, когда (и если) он вернется - начать пробы.

Тгорь, пойми, механический, метематический подход к рождению дистиллята обречен на провал. Жто спирт можно получать по "шпоре для отбора", выдерживая заранее известное флешмовое число.
Нельзя написать симфонию по рекомендациям форума композиторов. Надо написать 22 симфонии "в топку", а 23-я может получиться. А может и нет.
Нельзя написать поэму по таблицам и графикам поэтического кружка. Если ты читал Лема, наверное помнишь "электриьард Трурля" - робота, коорый слагал стихи, постоянно совершенствуясь в этом деле.  Но это были не стихи, а мрак.
Точно так-же будет мрак, если пытаться сделать благородный дистиллят в применением каких-то шаблонов. То, что подошло одному виду и составу сырья и сделало из него шедевр, из бругого состава ьой-же ячменной браги сделает бычье пойло, воняющее помойной тряпкой.
Для благородгых дистиллятов нужна чуйка, талант и многолетние пробы и ошибки. Поэтому я и говорю о том, что редко можно ?встретить торговые дома виски или коньяка, которые достигли заметных успехов в первом поколении основателей.
А те, которые добились, так и не выработали общих методик, и поэтому, добившись за 80 лет успеха с определенным сырьем, следующе 80 лет они посвящают не потсков успеха с другим, а "нормализацией сырья" с той целью, чтобы найденная ими методика была применимой и давала результаты.

Не буду спорить, есть два фактора, которые перечеркивают все мной написанное. Они называются Талант и Удача.
Не исключено, что ты - и есть тот самыи талант, который, подержав на ладони три зернышка, может сказать как осолаживать, как сбраживать и как перегонять. Но такой талант может проявиться только после многих часов и литров. Но голом месте он не проявится.
Есть еще самозванные таланты и пророки. Они готовы впарить желехяку, утверждая, что это самэ то, и что на них в коммунальной увартире будешь получать благородный дистиллят независимо от других факторов. Главное - сделать или купить правильную железяку, или применить правильную, их собственную методику.
Первые два анализа - "благородные дистилляты" именно от таких дельцов. Лучше держаться от них подальше.

Если тебя интересует не благородный дистиллят, а водка, чистая и нейтральная, нужна ректификация. Но это разговор не для этой ветки.
Если хочется "почти ректификата" можно применять дробную дистилляцию на простом дистилляторе или на оборудовании с мягким укреплениемю При этом желательно следить за составом примесей и принимать решения что и как изменить.
Хороший "почти ректификат" можно получить и на более укрепляющем оборудовании, но надо быть осторожным чтобы не перекосить примеси и не скатиться к сивушной зависимости. В любом случае, хотя-бы на первых этапах нужна хроматография, чтобы "откалибровать" вкус и нбх.

Причем, если не использовать настояшие или недоношенные ректификационные колонны, а пользоваться обосранными Яремой прямоточниками, ты никогда не сможешь фатально искривить баланс. Можно обойтист и без хроматоргафии, полагаясь на органолептику.
Если же при приготовлении дистиллята использовалось глубокое укрепление, нужна хроматографическая проверка.
Игорь_Днепр,
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Коллеги,кто знает,где можно сделать анализ в Днепре?
« Последнее редактирование: 09-03-2016, 09:38:54 от Игорь_Днепр »
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Хороший "почти ректификат" можно получить и на более укрепляющем оборудовании
О каком оборудовании речь?
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
О каком оборудовании речь?
для какого сырья?
Я писал о зерновом. Ты зерном не занимаешься.

Если в зерне есть примеси, которые хотелось бы сохранить в напитке, то в сахарном самогоне таких примесей нет. И если в фруктовое или зерновое сырье  добавлено сахара больше, чем  1/5 от естественного содержания, то сахаро-самогонные примеси сводят к нулю восприятие естественных примесей. Сырье испорчено, сохранять там нечего.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Игорь, спасибо)) классный аппарат))
А по сырью писал уже, что пока сахар, жду лета, и виноградик будет и садок алычи свой есть, и с зерном попозже буду.
Интереса ради на сахарной кукурузе попробую.
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, спасибо)) классный аппарат))
Цели можно добиться с любым оборудованием, и даже без него. По той причине, что важно не оборудование, а четкое видение того, что ты хочешь получить, и понимание происходящих в твоем аппарате процессов. Разумеется, однозначных рекомендаций не существует. Если тебе нуженнапиток покрепче, позабористей, БКМ - идеальный вариант.


« Последнее редактирование: 09-03-2016, 12:26:26 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Если же при приготовлении дистиллята использовалось глубокое укрепление, нужна хроматографическая проверка.

Игорь, ответь мне в этой теме: http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2976.msg147552.html#msg147552, там почему то оказалось много непоняток по примесям.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Поднял тему, народ  поругался...нехорошо и главное, всё равно хотелось бы о другом. Пусть будет как бы размышления начинающего самогонщика о дробной дистилляции или для того, кому зерновой дистиллят воняет самогоном :D

Я к чему клоню, что это действительно работает, но споры неизбежно уходят в аппараты.  Дробная дистилляция в моём понимании не разделение на фракции, а дробление погона на части, с различным процентным содеожанием этих фракций. Простой аппарат, просто это берём, это не берём. Найди у деда в сарае агрегат, поменяй прокладки и шланги на силикон и  вперёд.  Всё просто, доступно. Но почему то как то затеряно в дебрях дискуссий об конструкции.  Неужели корень зла и неприятия  в этих потерях спирта...  да забейте на них.  Если фигню написл  - поправьте,  да и спорить не собираюсь.  Просто советую попробовать.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!