Автор Тема: Дробная дистилляция  (Прочитано 99112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
oleg_n, от тебя понесло...   иди пиво вари!
некуда -  бродит в  бродилках.  :D
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Игорь подскажи, а применение Протеазы (для белков) и Целлюлазы (для клетчатки) поможет уменьшить содержание высших спиртов? В описании на сайте ферментов сказано, что повышают выход этилового спирта на 5-10%.
Пока Игорь молчит:
Я осахаривал каши чистым солодом. Уж там нужных ферментов в достатке. Один хрен сивухи полно.
А вот односолодовые по пивной технологии (без дробины), сивухи раз в 10 меньше. Понятно на вскидку, не мерил. И голов с гулькин нос.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Cивуху набраживают дрожжи. Чем им комфортней, тем меньше сивухи. Обеспечь нормальную температуру брожения и сивухи будет меньше. Обеспечь равномерное питание и вывод СО2, и сивухи будет меньше.
Не применяя перемешивающие устройства, принудительное охлаждение браги, конечно в каше будет сивухи на много больше чем в пиве.
Просто там дрожжам комфортно.
Возникли вопросы по оптимальности брожения браги из САХАРА.
1. Какова нормальная (оптимальная) температура брожения?
2. Что значить равномерное?
3. Перемешивать брагу желательно?
4. Принудительно охлаждать - это в первый вопрос.
Или я не в ту тему. Зачем тогда кормить дрожжи на зерновом заторе?
Спасибо.  :)

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Дима, все довольно просто: (лично мое мнение)
- оптимальный гидромодуль 1:4,2
- дрожжи прессованные: 100г/кг сахара.
- вода водопроводная обычная
- внесение сахаоа: за раз
- температура: не выше 28-30
- время брожения: от 4 дней до недели или чуть больше ( в зависимости от температуры)
- угле4ислый газ: сам выйдет, можно пару раз в сутки перемешать, но это имхо лишнее
- охлаждение принудительное или подогрев аквариумным нагревателем: что температура не превышала 30 и не падала уж слишко низко.
- готовность: по вкусу: как сухое вино с легкой горчинкой
- осветлять или нет: имхо это лишнее, но можно (бентонитом, например)
- перегон: как можно быстрее, на максимально возможной мощности, а лучше - на НБК.
- подкормка: нафиг нужна, т.к. Дрожжей до-фига
- пена: желателен (порой) пеногаситель - добавить пару- тройку миллилитров на 100 литров. Раги.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Гидромодуль не знаю - сахара 25кг. Общий объем браги 120л. Выход СС от 33л до 36л 40%.
Дрожжей кладу чуть меньше - 80гр/кг.
емпература: не выше 28-30
Вот отсюда можно поподробней. Раньше тоже считал, что левый запах от перегрева, и держал брагу в диапазоне 28-30*С. Потом решил поэкспериментировать и поставил верхний предел в 33*С, бывает зашкаливает за 34,5*С (редко), разницы не заметил (левый запах сортировки как был, так и остался). :(
В остальном все так как у тебя. :)
Перегоняю от 7 до 10 дней срока.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Димасик, если я напишу, что из сахара ты нормальный спирт не получишь, ты ведь даже читать не станешь? Правда?
Я пробовал в мучной затор добавлять сахар. Типа дрожжам есть чем питаться, почему бы сахар не схавать. Перегонял на непрерывке. Всё равно, СР не тот. Мука(зерно) рулит ИМХО

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Давний спор, сомнения, вопросы на тему: различие СР из сахара и зерна(муки, дробленки).
Одни утверждают (я присоединяюсь к ним), что СР из вышеперечисленного сырья (если РК правильного конструктива и правильная методика ректификации) практически неотличим друг от друга (в том смысле, что фиг поймешь, что лучше, какая- то разница чувствуется, но сказать что лучше, затруднительно). Другие ( zava-da, например) утверждают, что СР из сахарного сырья хуже в органолептическом смысле.
Гад (всеми уважаемый Николай), специально делает недоректификат из зернового сврья именно для получения органолептики, как ему нравится, что, собственно, абсолютно правильно, но при этом, ясное дело, примесей в спирте больше....
наверное, надо делать слепую дегустацию СР из разного спирта, при этом, я уверен,  ;) что разные люди выдадут разный результат...но по- пробовать надо - провести такую дегустацию.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
   ГОГа, полностью согласен!
Прошу прощения, не в той ветке написал
« Последнее редактирование: 02-01-2018, 21:57:34 от zava-da »

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
Гад (всеми уважаемый Николай), специально делает недоректификат из зернового сврья именно для получения органолептики, как ему нравится, что, собственно, абсолютно правильно, но при этом, ясное дело, примесей в спирте больше....
Я с НДРФ давно не заморачиваюсь, делаю только СР после НБК и только из зерна(муки), для бочек тоже делаю СР правда по возможности из ячменной, ржаной или кукурузной муки, или миксую с пшеничной, вкус и запах которые проявляются за 1,5-2 года меня вполне устраивают, может это не совсем правильно, но просто на другие варианты у меня нет времени.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Димасик, если я напишу, что из сахара ты нормальный спирт не получишь, ты ведь даже читать не станешь? Правда?
Что так категорично? Я все читаю (по профилю), учусь и делаю выводы.  :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я с НДРФ давно не заморачиваюсь, делаю только СР после НБК и только из зерна(муки), для бочек тоже делаю СР правда по возможности из ячменной, ржаной или кукурузной муки, или миксую с пшеничной, вкус и запах которые проявляются за 1,5-2 года меня вполне устраивают, может это не совсем правильно, но просто на другие варианты у меня нет времени.
Вопрос: чем проводишь осахаривание: ферментами или солодом?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Возникли вопросы по оптимальности брожения браги из САХАРА.
1. Какова нормальная (оптимальная) температура брожения?
2. Что значить равномерное?
3. Перемешивать брагу желательно?
4. Принудительно охлаждать - это в первый вопрос.
Или я не в ту тему. Зачем тогда кормить дрожжи на зерновом заторе?
Спасибо. 
Сам не занимаюсь сахарными брагами, но может будет интересно, как это делают в США. Один из многочисленных вариантов:
Метод, при котором все начинается с более низкого содержания сахара и меньшего количества дрожжей (полагается на выращивание собственных дрожжей во время ферментации).
• Начните с концентрации сахара 160 - 220 г на литр раствора. Когда содержание сахара упадет до примерно 41 г / л (1,016  по ареометру), добавьте 20 г на литр . Повторяйте этот цикл, пока не используете весь сахар, необходимый для желаемого содержания алкоголя.
• Добавьте 1/2 грамма Fermaid K® (или эквивалент) на литр.
• Добавьте 1/2 грамма регидратированных дрожжей на литр.
• Сначала добавьте 1/8 г карбоната кальция на литр.
• Добавьте 1 г DAP (диаммоний фосфата) на литр, разделенный по меньшей мере на три дозы, распределенных в течение первой половины ферментации.
• Ферментировать между 21º и 26.5º C.
• Аэрируйте, перемешайте или прокачайте в течение первых 48 часов.
• Следите за pH, сохраняя его между 3,4 и 4,0. Добавьте карбонат калия или кальция, если необходимо, чтобы сохранить этот диапазон.
• Периодически перемешивайте, когда ферментация замедлится, чтобы дрожжи не осаживались..

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Возможно, что «американский» способ наилучший.
Но возникает ряд вопросов:
- чем именно лучший?
- а точно в США делают самогон из сахара настолько часто, что можно к ним прислушиваться?
- масса телодвижений: стоит ли овчинка выделки?
- кто слышал и где почитать про «американский»  способ делать брагу из сахара для производства самогона?

Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Но возникает ряд вопросов:
- чем именно лучший?
- а точно в США делают самогон из сахара настолько часто, что можно к ним прислушиваться?
- масса телодвижений: стоит ли овчинка выделки?
- кто слышал и где почитать про «американский»  способ делать брагу из сахара для производства самогона?
На первые три вопроса Вы должны сами для себя найти ответ. На последний вопрос отвечаю - литературы очень много, также интернет-сайты. Инструкция, которую перевел была взята из книги The Compleat Distiller.