Автор Тема: Домашние и благородные дистилляты. Полемика.  (Прочитано 23948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
сахарный самогон не пахнет сивухой. Он сивуху содержит, но характерный запах ему придает не сивуха, а другие соединения.
В основном,это пировиноградная кислота.  Одно время считалось,что основной специфический запах  дает изоамил.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
staut, пировиноградная кислота - это винный уксус в просторечье... Пахнет уксусом соответствено... В самогоне есть азотистых, серных.. душистые соединения надо сказать.
я жёвтоблакитны

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Коллеги ! Дайте хоть кто нибудь попробовать дистилят , который не отдает сивухой и который можно употреблять с удовольствием !
В воскресенье ездил к крестному, перегонял его вино.
Мне нужно было проверить работу автомата дистилляции, а крестному - сделать ракию. Наши потребности совпали.
Это была однократная перегонка с короткой газовой паузой, обрезкой небольшого количества голов и с отсечением хвоста при 95 градусах в кубе.
Даже без выдержки, даже без дуба этот дистиллят - уже достойный напиток. Я, пожалуй, переборщил с дегустацией. Но утро в понедельник было безоблачным.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Игорь, на каком оборудовании гнали??  (кто же меня усынокрестит в виноносном районе)))
я жёвтоблакитны

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Ты
Дайте хоть кто нибудь попробовать дистилят , который не отдает сивухой и который можно употреблять с удовольствием !
Ты знаешь. Я делал такие дистилляты. Но ушел от них. Ну все равно это не спирт. Мне в крепком напитке нравится отдушка и послевкусие. На чисто сахарном этого ничего не получить. В смысле, приятной отдушки и.т.д. Уж как я изворачивался. Можно  сделать НДРФ практически без запахов и вкусов. Но все равно это будет не спирт. Спиртовики сразу будут крутить носами. Тут просто нужно определиться, ты хочешь чистый спирт( успокаивая себя его безвредностью) или натуральные напитки с минимальной дозой вредности. ( К  стати, пить нужно меньше), которые тебя устраивают по вкусу.
з.ы. Игорь называет таких каких как я, сивухозавизимыми. Возможно, он прав. Но я никогда не читал правил как правильно питаться и пить. Всегда прислушивался ко внутреннему голосу. Если я хочу жаренной варенной колбасы. То я ее покупаю и жарю. До 29 лет был холостяком на собственной кормежке. И ниче, уже 54, полет нормальный. В смысле, с желудком и печенью.
« Последнее редактирование: 25-03-2014, 19:24:12 от IgorKip »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, на каком оборудовании гнали??  (кто же меня усынокрестит в виноносном районе)))
На кеге с обычным прямоточником и с вертикальным сухопарником. Режим был такой. Нагрев на 100% мощности (4500 ватт) до температуры 75 градусов в кубе, затем "газовая пауза" 5 минут с нагревом 10%, после этого догрев до закипания  и отбор 200 мл голов на мощности 25% (1100 ватт).
После этого отбор тела с нагревом 90% до кубовой температуры 95 градусов и отжим хвоста на полной мощности до температуры 99 в кубе.
Головы и хвост кольцевались в новую порцию перегоняемого вина.

Для выяснения необходимости второй перегонки, из самой середины тела взяли литр, и потом дегустационно сравнивали его с общим отбором.
Серединка товарного отбора оказалась значительно мягче суммарного отбора. Поэтому был сделан вывод о том, что что вторая перегонка необходима. Ее режим подберем позже.
Игорь называет таких каких как я, сивухозавизимыми
Сивухозависимыми я называю тех, кто находит сахарный самогон, насыщенный сивухой, более привлекательным, чем напитки из хорошего ректификата. К тебе это не относится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
На кеге с обычным прямоточником и с вертикальным сухопарником. Режим был...
Классика, подходящая к любому виноматериалу!!!
я жёвтоблакитны

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
ты хочешь чистый спирт( успокаивая себя его безвредностью)
Менее вредным, если быть точным. ;) :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
staut, пировиноградная кислота - это винный уксус в просторечье... Пахнет уксусом соответствено... В самогоне есть азотистых, серных.. душистые соединения надо сказать.
Позволь коллега не согласться.  Скурихин не согласился с доказательствами Нейбауэра и Эрлиха(начали вилять,придумали два предположительных пути развития) и с группой ученных  Пейно, Гумберта, Родопуло, Веселова, Грачевой доказали ,что  брожении высшие спирты из аминокислот образуются путем реакций переаминирования с кето-кислотами и последующим декарбоксилированием.  После декарбоксилирования и восстановления оставшейся после дезаминирования углеводной части образуются спирты с характерным запахом, основной компонент сивушных масел.

Нилов В. И., Скурихин И. М. Химия виноделия. — 2-е изд. Москва, 1967;
 Кишковский 3. Н., Скурихин И. М. Химия вина. — Москва, 1996;
 Родопуло А. К. Основы биохимии виноделия. — 2-е изд. Москва.


Более популярно "выжимки" можно прочесть здесь