Автор Тема: Настойка из вишни  (Прочитано 117975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
И так, середина июня. Совсем скоро дозреет вишня, по сему выкладываю свой рецепт, который давал на ХД и на РК.
Попробуйте, не пожалеете (это моя копия с ХД)
 Delta →
Специалист
 
Город: Кировоград
Сообщений: 174
Благодарностей: 16/14
 

   
 
17 Июля 2010, 21:57   ЦИТИРОВАТЬ
ПРАВКА


________________________________________
  Долго не писал, пока не попробовал...А так как вишня у нас уже отходит, то может в средней полосе России еще успеют сделать...Рекомендую!!!
Может чё не правильно по градусам или еще по каким нибудь нормативам, но вкус просто обалденный.
Рецепт очень прост:
Вишня 2кг,
2 литра водки (я взял самогона 45*, даже специально не очищал, в идеале пишут про спирт),
1 кг сахара,
1 пачка ванили, ванильного сахара 5 грамм!!!
щепотка корицы (у меня молотая, взял чуть меньше половины чайной ложки),
Всё это сложить в 5-ти литровую пластиковую бутылку, и оставить на две недели. Три дня встряхивать, для растворения сахара. Вроде бы классический рецепт из Инета, но есть свои доработки:
1. 200-300 грамм вишни перекрутил через мясорубку (привкус косточки неповторимый!)
2. часть вишен передавил, а где то половину оставил целыми. (После того как засыпал в бутылку. Давил скалкой или качалкой подходящего размера :))
Через две недели проццеживаем и разливаем по стеклянным бутылкам и в подвал. Если дадите попробовать жене, то все...до подвала не донесете ;)Кстати, запаха самогона НЕ ПРИСУТСТВУЕТ ВООБЩЕ!
Далее...Настойку слили, но ведь вишня осталась, выбрасывать жалко. И тут меня осинило, а если вишню залить шоколадом? Получиться что то заспиртованой вишни в шоколаде. Покупать готовый шоколад в магазине можно, но неинтересно. Вперед на просторы Инета...Взял этот рецепт:
"5 ст. ложек молока;
50 г. сливочного масла;
6-8 ст. ложек сахара;
5 ст. ложек какао;
1 ч. ложка муки;
формочки для льда либо другие формочки, в которые мы нальем горячий шоколад.
Берем небольшую кастрюльку, вливаем в неё молоко, какао, сахар, перемешиваем всё и ставим на огонь. Далее доводим до кипения и добавляем 50 г. сливочного масла. Непрерывно и медленно перемешивая смесь, постепенно добавляем муку и снова доводим до кипения. Как только мука полностью и равномерно размешается снимаем с плиты кастрюлю."
...Скажу сразу вкусно, но не тот шоколад, полностью не застывает, а вот добавив во время варки 100грммовую плитку молочного шоколада, получается класс 
Проблема стала в формочках, плюс пристаёт этот, так званный шоколад, очень даже хорошо. И тут пришла идея. Взять вафельные маленькие формочки (тартолетки называются), положить туда по 1 вишне,(у меня по две) и залить шоколадом.
Получается просто ШЕДЕВР:

 
Настойка из вишни и вишня в шоколаде

Вот и всё! Пьем эту настойку и закусываем шедевром.Женщины просто без ума!
Тесть сказал, что если съесть стакан таких вишен (без закуски!), то тоже будет хорошо! 
Приятного всем аппетита!!!
      Сообщить модератору    93.180.217.87

Сказали спасибо (2): Diogi4, dmitriy79
Пы.Сы. Не могу найти фото, поэтому вылаживаю ссылку на наш дружественный сайт:http://www.homedistiller.ru/forum/index.php?topic=10241.0



« Последнее редактирование: 16-06-2014, 19:18:47 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
вот
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В прошлом оду я делал вишневку на вишне с листьями. Весьма неплохой результат... Надо найти рецепт.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Игорь, Нашёл?
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
апнем разочок))) сезон всетаки;)

Ігорь а де твій рецепт з листям то?

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Я обычно делал так:
 Полную 3х литровку вишен заливал водкой или 45% спиртом. На месяц на подоконник. Через месяц сливал, засыпал вишню сахаром, сахар высасывал жидкость из вишни, банку встряхивать регулярно,  и через пару тройку недель сливал сироп, по вкусу можно еще раз засыпать сахаром и еще слить чуток сиропа. Соединить с настояным спиртом и в темное место до Нового Года, ароматно и вкусно.

 Сейчас сделал по рецепту от Дельты, тоже нравится, стоит уже неделю. Интересно явный запах ванилина уйдет? Сейчас поставлю еще баклагу с половинной порцией ванили.....

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Интересно явный запах ванилина уйдет?
Пусть стоит...неделя - это слишком мало :)
Я в этом году заколотил три вида: на 47% самогоне (отборном), на сортировке 40% и на смеси самогона 1/3 и + 2/3 сортировки (это Смит придумал)...
Я думаю, что к приезду GrOVa и Смита будет готова...вот тогда и отпишемся какая лучше :) ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Эх, жаль у меня отборного самогона не бывает  :'(
А вишенку потом у меня супруга в пирог кладет, пирог называется "Пьяная вишня", делается довольно просто. Приеду домой напишу рецепт.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Эх, жаль у меня отборного самогона не бывает  :'(
На самом деле, отборной самогон, это всего лишь сердце около 5-6 литров вырванное из погона 28-30 литров и крепостью 48-52% :) Но качество у него...БУДЬ ЗДОРОВ!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Внимательно (!) читаем первый пост...
Через две недели проццеживаем и разливаем по стеклянным бутылкам и в подвал. Если дадите попробовать жене, то все...до подвала не донесете ;)
Сегодня звонил наш коллега...до подвала не донес :(

Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
жаль у меня отборного самогона не бывает  :'(
это уже ЯВНО тебя не в эту тему надо и до моМЕНТА исправления.... Это как так?
...Самая хорошая настойка (вишняк) именно на хорошем сЭме. Спирт дело такое, от безысходности.  Но сэм приДАет то, что не придаст ниче иноЕ. Но, уточню вариант того, что мне нравится, это определенное кол-во листьев самой вишни (плюс весь набор...). Это все и строит душу напитка.
...Не буду усугуБЛЯть неточностями, но завтра выложу тоже один из рецептов хорошего вишняка ;) :D
Насадка, наполн

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Не знаю, мне все воняет (не благородно пахнет) :) , хоть в середине, хоть нет. Ну да ладно. У меня чача на дубовых чипсах неудачная стоит (дубом пахнет сильно), так и не отошла. Вот на ней вишню еще поставлю, пока не отошла совсем. Вишня на коньяке, думаю очень хорошо будет. А там с фруктовыми дистилятами возиться буду....
 
Так вот вишню после слива настоя или сахарного сиропа еще можно использовать так:
 1 ст кислого молока
 1 ст муки
 1 не полный ст сахара
 1-2 яйца
 1 чайн. ложка соды
 Все смешать до консистенции густой сметаны.
 Добавить вишню (вроде тоже стакан, хотя как по мне чем начинки больше тем лучше), перемешать.
 Противень или сковороду смазать маслом, посыпать мукой, влить тесто и в духовку, пока не пропечется.
 Проспиртованная вишня прекрасно хранится в холодильнике и радует своим ароматом долгими зимними вечерами.....
 Приятного аппетита.
 
 

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
так так так і де той рецепт з листочками вишні то?
я вже 6 6літровок поставив на сортировці і вот ще три вагаюсь залити самогоном чи сортировкою ???

Оффлайн vitkalov

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 100
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 6
И тут меня осинило,
Это от косточек,Сергей!)))
 К сожалению я опоздал с вишней. Буду пробовать на вишнёвой щепе.


Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Прошло две недели, все запахи сгладились, вкусы слегка притерлись, ни какой отдельной ванили или корицы - только яркая вишня. Я уж не знаю, как там насчет пронести в погреб мимо любимой супруги, но в процессе ежедневных дегустаций, баклага изрядно опустела  :D Благо еще пять стоят..... Delta, еще раз СПАСИБО.