Автор Тема: Настойка из вишни  (Прочитано 117974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Кто в теме??7 Если в этом рецепте вишню заменить черноплодной рябиной, будет понт??
я жёвтоблакитны

Оффлайн bobych

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 166
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 17
  • Вот ано де сабака парылась!
Думаю спирт не испортишь...

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
bobych, тонкое замечание!! Пойду  поставлю напиток, а то от моего нетерпения не только настроение -  и спирт может стухнуть)) На Хд нашел подобные рецепты, черноплодку вроде не нужно так сластить, как вишню, впрочем и вишню, по многочисленным заявкам, я делаю с половинным количества сахара...  Сегодня дочь пошла на ДР, достал ей с погреба вишню, которая была с чуствительным запашком сивушным (сем неудачный 2-й сорт, а повторно перегонять - вишня закиснет :) ), дык букет улучшился гораздо от выдержки, появились необычные нотки, как в вине, вроде как полевые травы... сивуха опсалютно не чуствуется.
я жёвтоблакитны

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
я давно практикую настаивание сортировки или сс на черноплодке. Если много дать - очень темный настой и излишне сладок. Мало дать - как денатурат по цвету и послевкусие слабое. По моему личному мнению, оптимально выдержать так, что б получилось цвета изабеллы. Тогда и некая сладость есть и послевкусие. Но на вишню нифига не похоже.
И сия настойка снимает давление.
Я обычно на три литра сортировки 45 градусов беру черноплодки стакан ягод без черешков и настаиваю до цвета вина из изабеллы
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Гог-Магог, растение интересное, с помощью черноплодки лечат кучу заболеваний, не только гипертонию. Но нам для другого.

"Также вы можете приготовить настойку из рябины черноплодной. Для приготовления такой настойки вам потребуется рябина черноплодная – 100 грамм, водка – 700 грамм, 1,3 стакана сахарного песка, полтора литра воды. Приготовить настойку нужно так – все залить водой и кипятить в течение 15 минут. После нужно процедить отвар и добавить 700 мл водки и сахар."

Вот, нашел рецепт наподобие твоих рекомендаций. Просто я сделаю и так и так.. Кипятить конечно не буду..



добавлено: 12-10-2013, 20:45:50
на 2 литра дистиллята - 33%, засыпал  стакан черноплодки, пол-пачечки ванили, пол-чайной ложки корицы, неполный стакан сахару... Посмотрим..
« Последнее редактирование: 12-10-2013, 20:45:50 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн shapa3

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
И сия настойка снимает давление.
Вот это интересно. Нужно будет поискать черноплодку в нашей местности.

Оффлайн Bors

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
У меня во дворе растет куст, после различных эксперементов ,империческим  :) путем пришел к следующему рецепту. Засыпаю емкость (3-х или 5-ти л. банку на 1/3 и доливаю до верху виноградным сэмом)  ягоду не раздавливаю,кидаю как есть,через неделю через друшлак с мелким ситом отцеживаю ,ягоды над банкой  где еще раз буду настаивать, без фанатизма раздавливаю и снова заливаю сэмом. Через неделю опять сливаю и смешиваю с первым настоем. Сахар не добавляю.Сэм 47-50* начальная крепость. Имхо но именно такой мне нравится :-) Буквально десять минут назад выпил соточку.Цвет насыщенный, темно -бордовый , красивый.Могу сфоткать если надо :-)
С сахаром не понравилось.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
на 2 литра дистиллята - 33%, засыпал  стакан черноплодки, пол-пачечки ванили, пол-чайной ложки корицы, неполный стакан сахару... Посмотрим..
Смотрел и пробовал все время, Посмотрел и сегодня.. Попробовал. Наверно хватит настаивать. что-то остротерпкое появляется во вкусе и так терпким. Жене на вкус недостаточно сладко,  мне нормально, но мне можно бы покрепче. Но в целом нормальный напиток!! Понравился.
я жёвтоблакитны

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
(сем неудачный 2-й сорт, а повторно перегонять - вишня закиснет  ), дык букет улучшился гораздо от выдержки, появились необычные нотки, как в вине, вроде как полевые травы... сивуха опсалютно не чуствуется.


Настойка на вишне никогда не закиснет,если настаивать на алкоголе 40-50*.Лучше 65-75*.

Лучше настаивать на сортировке,не будет запаха сэма,какой бы чистоты он не был.
Для меня СЭМ после получения качественной сортировки,перестал существовать.
Траханины с ним много,что бы получить качественный продукт,а в результате все равно получаешь не качественный алкоголь.

Это не относится к получению виски,граппы,чачи и прочих продуктов дистилляции.
Хотя и это сейчас можно производить гораздо проще и с ароматами натуральных инградиентов.
Я это все прошел,к счастью.

Вишню не заменить черноплодной рябиной,это разные настойки и напитки,это однозначно.

Настойку на вишне можно и перегнать,получить ароматный напиток и чистый по цвету.

Мне нравится и так и так.Настойка слегка ,на мой вкус, сладковата.
А перегнанная -сладости нет,а вкус и аромат отменный!

Вообще всем очень рекомендую ароматизированные водки.

Настаивайте и перегоняйте на любых фруктах и ягодах.
И потом делитесь опытом.
Но это дело вкуса,некоторые любят сладкие напитки.

Всем успехов и удачи в нашем винокурном  деле!!!
« Последнее редактирование: 05-11-2013, 20:34:13 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
scorpiy, я собственно не для себя делаю, для домочадцы. Я пью только СЭМ на дубу, на перцах. на хрене .. и пр. Сортировку в доме не держу, не научился я ее проклятую пить, все норовит она втянуть в штопор, резко уводящий в сторону независимо от расположения места ночлега)). СЭМ, даже сахарный я делаю за один погон 94 - 94.5% об, вполне устраивает всех. Для настоек, не ленюсь и два раза гоню...
я жёвтоблакитны

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Сортировку в доме не держу, не научился я ее проклятую пить, все норовит она втянуть в штопор, резко уводящий в сторону независимо от расположения места ночлега))[/quo


Попробуй сотворить РК и получить сортировку,а на ее основе сделай напитки,и тогда будем сотрудничать и спорить!!!
П.С.Специально  провоцирую новичков для новых идей!!!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
scorpiy, А чё весь текст синий?

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
scorpiy, А чё весь текст синий?



Вилен,та не придирайся,а лучше скажи ,что то по теме!!

Ну нах нам надо флуд в теме,ты согласен?
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Вообще всем очень рекомендую ароматизированные водки.
Настаивайте и перегоняйте на любых фруктах и ягодах.
А мне жалко перегонять настой кучи витаминов и прочих полезностей, после перегонки все витамины разложатся и пользы никакой не будет кроме аромата.
Насчет фруктов не знаю, а вот ягодные настойки, как витаминизированные перегонять жаль. ИМХО.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
scorpiy, меня трудно назвать новичком, и тем более уговорить пить с РК сортировки..
я жёвтоблакитны