Автор Тема: Дефлегматоры и все что с ними связано  (Прочитано 283002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Читать всем!!
Тема подразумевает описание и обсуждение уже работающих или находящихся в стадии изготовления конструкций дефлегматоров...
И только дефлегматоров!!

Прошу коллег, ужаленных новыми идеями - выкладывать свои идеи и предположения и/или их обсуждение без воплощения "в металле" в других ветках - "всякие идеи" например, а не зафлуживать эту тему..

Игнорирование моей "просьбы" наказывается баном, а сообщения будут безжалостно удаляться...


Уже устал подтирать за флудилами..Спасибо за понимание!

мод.GrOV


-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Почти заканчиваю свой дефлегматор. Дефлегматор с холодильником димрота, для экономии высоты подвод и отвод труб сделал сбоку, для того чтоб флегма которая стекает с димрота собиралась в одну струйку и в тоже время чтоб немного изменить движения пара от центра к стенкам верхнюю перегородку немного изогнул, нижнюю тоже :D

Не знаю или нужно на последней петле димрота с нержавеющей проволоки сделал усы, по них флегма будет стекать на перегородку. В перспективе хочу сделать паровой отбор, для этого в верху дефлегматора поставил трубочку для термометра, а аварийную трубу поставил размером 16 мм.

Труба 50мм, покупал в магазине в котором продают димоходы.
« Последнее редактирование: 10-02-2014, 10:04:34 от GrOV »

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
зачётно.
vovanxp хочешь один умный вещь скажу ,только ты не обижайся.
как только ты перейдёшь на твёрдый припой , паяльник с оловом и кислотой будешь вспоминать как страшный сон. поверь.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
m16, это пилотный вариант, если все будет так как я задумал то сделаю новый дефлегматор, вся пайка будет аргоном.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мои взгляды периодически меняются. На данный момент правильный дефлегматор я представляю себе так. Только резьба не дюйм с чнтвертью, а полтора.
Корпус - труба 50.8 или 52х1.5. Высота 200-220 мм без учета петли наверху.
Димрот - двуслойный, с внутренней трубкой сброса воды. Можно сделать её и не внутренней, а обычной - верх или с бок, как у Вовы.
Труба охлаждающей воды в линии отбора - 10 мм, в линии связи с атмосферой - 12 мм. Нижняя рубашка - 16 мм, верхняя - 20 мм.
Примерно так.
Заготовку такого дефлегматора сделал давно, осталась сварка, руки не доходят.

Трехметровый димрот позволит использовать этот дефлегматор на колоннах д.40 - 50 мм с рабочим отбором до 2 литров в час.
Отбор голов - по паровой фазе, тела - либо по жидкой, либо смешанно.
Смешанный отбор тела позволит минимизировать расход воды и переохлаждение флегмы.
« Последнее редактирование: 09-06-2011, 22:57:03 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
ИГОРЬ, "Периодическая таблица элементов Менделеева" видать тоже периодическая... :o ;D ;D Я бы оспорил одно НО - длину гильзы под темп. датчики. Верхняя, как на меня, не с той стороны, а нижняя + и короткая
« Последнее редактирование: 09-06-2011, 22:52:55 от Гонитва »
Насадка, наполн

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Мои взгляды периодически меняются. На данный момент правильный дефлегматор я представляю себе так.
Ого. И что является теплоносителем между двумя димротами?
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Гонитва, гильзы под термодатчики - это смерть идеи. Датчик в гильзе измеряет температуру гильзы, а она приварена к трубе, которая охлаждается воздухом. Подуй на изоляцию над датчиком - температура уползёт на 2 десятки, а потом 5 минут доходит до прежнего значения.

 Это не гильзы, а сантиметровые открытые трубки. Измеритель датчика будет как раз в потоке.
Гонитва, гильзы под термодатчики - это смерть идеи. Это не гильзы, а сантиметровые открытые трубки. Измеритель датчика будет как раз в потоке.

Вот так выглядит тот датчик, который ты считаешь которким. Он как раз на месте. И изолирован от корпуса фторопластовой втулкой.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
[ И что является теплоносителем между двумя димротами?
Там один двухслойный димрот, вода в который попадает через два мини-прямоточника. Причем нижний должен быть всегда заполнен продуктом, а верхний - всегда свободен от конденсата.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
нууууууу, тады понятно. Я о том же... - выше по 10 мм это всего длишь проходная гильза (термоизоляция), в которую входит уже вторая с датчиком... Я так понял? ;) ;D
Насадка, наполн

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Игорь, Почему так сложно придумано. На выходе с дефлегматора пара можно просто поставить холодильник.
« Последнее редактирование: 09-06-2011, 23:14:31 от vovanxp »

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
имхо такой прямоточник эфективней

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вова, а в чем сложность? Если ставить два отдельных холодильника - один для продукта, другой на линии связи, ты получаешь 2 лишних шланга и 4 лишних соединения. Я нарисовал тот-же вариант, но с более рациональной подачей воды.
Единственное - так можно сделать только сваркой. Если применять мягкую пайку, холодильники нужно раздвинуть хоть на несколько сантиметров, чтобы запаивая второй, не распаивать первый. При сварке это не актуально и можно варить их вплотную.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
ИГОРЬ, как по мне так очень оригинальное решение.
1.Эстетика, в таком виде будет минимум висячих "соплей"(шлангочки, трубочки и т.д.)
2.Решаеться вопрос отбора голов по пару,  и уже когда отойдут головы , отбираем тело по жидкой фазе.

пока писал Игорь ответил, вообщем от меня 100 гр.
« Последнее редактирование: 10-06-2011, 00:07:22 от Cmit »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
...в которую входит уже вторая с датчиком...

Можно и так сказать, но всё на порядок проще.
Уже года два в качестве термоизолятора и уплотнения я применяю медицинские резинки. Вот фото колонны СМИТа. Посмотри как они роскошно смотрятся в трубке 10х1 без резьбы. Из чего сделан теплопроводный колпачок на самом датчике наверное объяснять не придется :) Ну и - разумеется - между колпачком и самим датчиком - чуток термопасты.
Датчики работают уже месяц примерно сутки через трое - у меня не прекращаются эксперименты... Резинка  выдерживает, запаха не даёт.


http://rectcol.narod.ru/otcheti/borba_s_termodatchikami/31052011090.jpg
Дефлегматоры и все что с ними связано



http://rectcol.narod.ru/otcheti/borba_s_termodatchikami/31052011091.jpg
Дефлегматоры и все что с ними связано



http://rectcol.narod.ru/otcheti/borba_s_termodatchikami/31052011092.jpg
Дефлегматоры и все что с ними связано
« Последнее редактирование: 10-06-2011, 00:25:32 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
 :o :o :o ??? ;D - К50-6, совдЭповские кондеры В ДЕЛЕ!? :o ;D как гильза для датчика?... Сверху лак, потом надписи, потом алюминий ... - не мешает ;D
Насадка, наполн