Автор Тема: Дефлегматоры и все что с ними связано  (Прочитано 282994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boxster

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1
Какая крепость твоей навалки? Какой рабочий нагрев и кубовое давление? Сколько времени и с какой скоростью ты отбираешь головную фракцию?

Крепость навалки - 30 градусов, в куб объемом 45 л заливаю 40 л. СС, рабочий нагрев - 750w, кубовое давление - 25 мм.рт.ст. Головы отбираю со скоростью 50 мл/ч в течении 8 часов (400 мл.), далее - 3л подголовников со скоростью 0,7 л/ч, тело - 0,7 л/ч - 6л., предхвост - 0,5л., далее начинается сильный рост температуры внизу колонны, ректификацию отключаю.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13744
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
30 градусов, в куб объемом 45 л заливаю 40 л. СС,
12АС
в течении 8 часов
только 8? и на что ты нвдеешься?
я для себя выдумал формулу 1лАС=1час и это при 1600ватт
рабочий нагрев - 750w,
делай соответствующие выводы.
как то мощность рабочая маловата. правда и насадка у тебя экзотическая.
попробуй часов 20головы поотбирать. и крепость навалки увеличить

добавлено: 15-03-2019, 13:58:17
со скоростью 50 мл/ч в
до 10мл снизить можешь?
у тебя ФЧ низкое

из давнишних цитат Игоря
Цитировать (выделенное)
Для определения флегмового числа при ректификации можно произвести несложный расчет. Допустим, мощность, подводимая нами к нагревателю куба, составляет 1 кВт. Это значит, что каждую секунду мы передаём в куб 1000 джоулей тепла. Количество пара, попадающего в дефлегматор при этом без учета потерь составляет 1000Дж/с : 925000Дж/кг : 0,79г/литр = 0,0137 л/секунду, или 4,93 литра спирта в час. Если при этом мы отбираем 1 литр в час, то в куб возвращается 4,93 - 1 = 3,93 литра в час. Флегмовое число при этом составляет 3,93 : 1 = 3,93, то есть близко к общепринятой величине 4 (правильный выбор флегмового числа - тема отдельного разговора).
4,93*0,75=3,697л /0,05 ФЧ=74 для голов
для тела ФЧ=5,2

у меня
4,93*1,5=7,4л    /0,03  ФЧ=246 для голов
для тела примерно такое же при 1,5л   ФЧ=5

но это без учета теплопотер


добавлено: 15-03-2019, 14:18:42
1.   Поможет ли постройка вертикального дефлегматора из нержавейки с перегородочным узлом отбора в решении проблемы плохого отделения голов?
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=7330.0
можешь готовый купить. это не дорого.
сделаешь только переходник. а рано или поздно на 50ую трубу перейдешь.

2.   Целесообразно ли в моем случае делать царгу пастеризации? (Читал, что она помогает более эффективно отбирать головы).
я от нее отказался.
« Последнее редактирование: 15-03-2019, 14:18:42 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн boxster

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1
делай соответствующие выводы
Понял. Следующую ректификацию проведу со значительно сниженной скоростью отбора голов и увеличенной крепостью навалки

сделаешь только переходник. а рано или поздно на 50ую трубу перейдешь
Уже об этом задумываюсь. У меня соединения на 2-х дюймовых клампах, как раз под 50-ю трубу, так что переходник не потребуется

Прошу совета по конструкции дефлегматора
1. Целесообразно ли, для обеспечения принципа противоточности воды и пара, делать двухконтурный димрот, как в сообщении http://labspirt.com/forum/index.php/topic,11.msg71842.html#msg71842 ?
2. Нужно ли, для облегчения стекания конденсата со спирали, проводить навивку проволоки на трубку спирали, как на фото http://labspirt.com/forum/index.php/topic,11.msg266959.html#msg266959 ?
3. Требуется ли, для облегчения мойки дефлегматора, делать его разборным с извлекаемой спиралью, или там и так всегда чисто?

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13744
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
3. Требуется ли, для облегчения мойки дефлегматора, делать его разборным с извлекаемой спиралью, или там и так всегда чисто?
мне на первом сделали разборным. но там еще и ЦП была.
ИМХО-не нужно.
я так понял сам будешь делать....
правильно что форум читаешь. но обращай еще и на дату публикации.
первый вопрос с сылкой 2014года. немножко все поменялось! ))))
почитай еще две темы из последних
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6372.0.html
и из нее переросла
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6390.0.html
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Експериментатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 8
http://labspirt.com/forum/index.php?action=dlattach;topic=11.0;attach=77105     Хочеться такий вузол відбору, Игорь відгукнись

добавлено: 29-03-2019, 11:08:58
http://labspirt.com/forum/index.php?action=dlattach;topic=11.0;attach=77105
Хочеться такий вузол відбору,Игорь відгукнись
Коп, потім полювання і рибалка,зараз самогон,що ж далі?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Відгукуюсь. Які питання?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Експериментатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 8
 Та питання просте, чи можна замовити вузол відбору такий як на картинці під 50 кламп ,а то матеріали вже навіть придбав , дімрод намотав,із зварювальником теж домовився,але побачивши ,яку красу робиш ти взяли великі сумніви ,що мій майстер таке відтворить
Коп, потім полювання і рибалка,зараз самогон,що ж далі?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Узел отбора - это две прорези в трубе и две перегородки, вваренные в эти прорези. Как можно продать прорези?

добавлено: 29-03-2019, 16:06:19
На картинке не узел отбора под 50-й кламп, а дефлегматор в сборе - два димрота по 2 метра шестерки, узел отбора в виде двух перегородок, охладитель ТСА с подвесом для емкости конденсата, и холодильник спирта. Все это не набор деталей, которые можно продать отдельно, а одна неразделяемая деталь для ректификационной колонны с жидкостным отбором.То, что этот дефлегматор с клампом, несчастный случай и исключение. Я не планирую в дальнейшем делать дефлегматоров с клампами.
« Последнее редактирование: 29-03-2019, 16:06:19 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Експериментатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 8
Так Ця деталь і потрібна в зборі ,щоб в подальшому і під автоматику можна було Б,а кламп я і сам приварю,бо царга уже є
Коп, потім полювання і рибалка,зараз самогон,що ж далі?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Начну с того, что сейчас я не возьмусь делать дефлегматор. Это занимает у меня два дня, которых сейчас нет.
Дальше. Мой дефлегматор в трубе д.60 мм. Кламп Ду50 просто так к нему не приваришь.И ояень напрягла фраза про “автоматику в подальшому”. Спроби ректифікаціі бeз автоматики прирeчeні на фіаско.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Експериментатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 8
1. З часом не поспішаю, до виїзду на дачу ще більше місяця  2. перейду з 50 на 60 отакою штукою https://304.com.ua/p634448174-perehod-nerzhaveyuschij-51mm63mm.html          або іньше рішення, відрізати кламп і приварити, що завгодно не проблема 3. Якщо можливість отримувати від тебе комплектуючі є преференцією досвідчених користувачів форуму ,або просто не хочеться робити теж зрозумію. 4 Робллю перші кроки у цьому хоббі і то покищо теоретичні ,а якщо взяти і купити все обладнання в комплекті та ще гукнути наладчика то це уже бізнес,до речі від готового відмовився тебе почитавши!                                                                                                   

добавлено: 30-03-2019, 08:18:21
Якщо отримуати від тебе комплектуючі є преференцією досвідчених учасників форуму ,або просто не хочеться робити теж теж зрозумію
Коп, потім полювання і рибалка,зараз самогон,що ж далі?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я уже ответил, что занят сейчас другими заказами на несколько непрерывных бражных колонн. Это может занять больше месяца. Делаю их, кстати, и давним знакомым, и новичкам. Разных заказов много, и я могу позволить себе не делать того, что мне в данный момент не интересно. Но ты в чем-то прав. Если кто-то из старых приятелей просит помощи, я как правило делаю исключение - бросаю все и сделаю то, что понадобилось.
Я очень не люблю, когда мое оборудование используется не по назначению. Суды по тому, что ты не может толком назвать тебе нужно (называешь дефлегматор узлом отблюора), а автоматизация у тебя в  неопределенной перспективе, я даже не уверен до конца в том, что ты сам понимаешь что заказываешь и для чего можешь его использовать, а для чего - нет.

Давай расставим точки над і..
Игорь состоит из нeскольких частeй. По сути это несколько разных Игорей.
Первый Игорь - разработчик и программист. Он придумывает оборудование и автоматику.
Второй Игорь - сваршик и слесарь. Он делает экспериментальные железяки, варит аргоном. Иногда этот второй Игорь повторяет уже придуманное и проверенное оборудование на заказ чтобы заработать денег и не сдохнуть с голоду. При этом либо первому Игорю приходится становиться в очередь, либо второму работать по 20часов в сутки.Третий Игорь - радиолюбитель. Он вручную травит платы и паяет электронику, делает опытные экземпляры электронных устройств, которые придумал первый Игорь.
Раньше был еще и четвертый Игорь который клепал комплекты автоматики на заказ, но сейчас эти задачи выполняет Валера.К сожалению, разделиться на несколько отдельных людей Игорь не может.
Твоя просьбу мог бы выполнить второй Игорь, но он сейчас занят. Взяты авансы на несколько НБК, а после этого пора уже сделать то, чего давно ждет первый Игорь. Слишком много накопилось нереализованных задумок и планов.
« Последнее редактирование: 31-03-2019, 10:53:56 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Експериментатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 8
Як для мене ,так думаю і для спільноти значно важливіший Игорь 1
Коп, потім полювання і рибалка,зараз самогон,що ж далі?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
вот он всеми и командует... пока не проголодается.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Слишком много накопилось нереализованных задумок и планов.
Значит нужно открыть маленькую творческую лабораторию,и доверить некоторые операции надежным людям.