Автор Тема: Дефлегматоры и все что с ними связано  (Прочитано 282984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Експериментатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 8
Значить займусь технічною творчістю ,але є питання 1 дірка вверху дефлегматора я так розумію під даччик температури ,для вимірювання температури води на виході ?там різьба на скільки,якщо вона там є,2 дімрот 3м 6 двохрядний довжина 200мм внутрішній діаметер 18мм зовнішній діаметер 36мм чи доцільно всередину дімрота вкласти трохи мочалки під верх?, 3 нік  Валери,що клепає автоматику під замовлення

добавлено: 02-04-2019, 17:52:48
2 питання знімаэться!
« Последнее редактирование: 02-04-2019, 17:52:48 от Експериментатор »
Коп, потім полювання і рибалка,зараз самогон,що ж далі?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вопрос номер три - это прикол?
У Валеры ник ВалераТолько Росы у него нет. Кончились платы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн boxster

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1
правильно что форум читаешь. но обращай еще и на дату публикации.первый вопрос с сылкой 2014года. немножко все поменялось! ))))
И вот дошли у меня руки для постройки нового дефлегматора.
Колонна в настоящее время Фвнутр = 40, планирую расширяться. Автономку пока не планирую, но в дальнейшем всё возможно.
На основе информации, полученной на форуме сделал чертеж будущего дефлегматора. Подскажите, всё ли я учел, можно что-либо улучшить?
UPD. Слегка накосячил с чертежом, перепутал вход и выход воды охлаждения, перезалил
« Последнее редактирование: 26-09-2019, 20:47:29 от boxster »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У трубы д.40 внутренний диаметр 38.
Зазор между димротом и трубой 1 мм, значит наружный диаметр наружных витков 36, внутренний 24 мм.
Зазор между слоями димрота 1 мм, значит наружний диаметр витков внутреннего слоя 22 мм, внутренний диаметр 10.
Если сможешь намотать трубу- шестерку на оправку д.10 мм, я сниму перед тобой шляпу.
А когда ты приваришь две параллельные тонкие трубки к корпусу димрота и е шестнадцатой трубе, и расстояние между ними будет таким, как на эскизе, я сниму еще и носки, так как шляпа уже будет снята после димрота на десятой оправке.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн boxster

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1
У трубы д.40 внутренний диаметр 38.
Только сейчас заметил, что вчера не полностью дал информацию  :-[
В настоящий момент моя колонна имеет наружний д.42 и внутренний д.40. Дефлегматор сразу буду делать на трубе д.50 с внутренним д.48, т.к. планирую переходить на больший диаметр колонны.
Наружные витки димрота планирую мотать на оправку, диаметром 33,5 мм, внутренние - на оправку 17 мм.

По поводу параллельных тонких трубок я понял. Вариант, как на фото ниже актуален в настоящее время?
На первом фото

Еще меня интересует Ваше мнение по конструкции узла отбора и возврата флегмы. Я понимаю, что есть проверенный вариант с внутренним возвратом флегмы, но очень хочется поэкспериментировать с датчиком проводимости спирта, поэтому рассматриваю вариант внешнего возврата флегмы через датчик проводимости. Будет ли предлагаемое мной решение работать хуже, чем классический вариант с внутренним возвратом?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если играться с датчиком проводимости, то его обязательно надо делать на переменном токе. Измерения на постоянном дают постоянный рост проводимости. Я добился успеха измеряя проводимость на меандре с частотой  в килогерцы.Но надо четко понимать, что проводимость спирта зависит от температуры больше, чем от концентрации примесей, и еще больше от концентрации самого спирта, то есть от содержания воды.
При высокой концентрации температуре спирта измерить вообще ничего не удается, поэтому советую сразу отказаться от мысли измерять проводимость возвратной горячей флегмы. Если уж и измерять проводимость, то в линии отбора после охладителя спирта.
И самое главное. Отбор спирта мы начинаем при суммарной концентрации головных примесей, измеряемых единицами миллиграмма на литр. Это миллионные доли. Невозможно создать прибор, который отличит проводимость спирта без примесей от спирта с такой концентрацией примесей, тем более на фоне "шума" от изменений концентрации в спирте воды на уровне десятых долей процента  и изменения температуры на десятые доли градуса.



добавлено: 28-09-2019, 22:06:15

Вариант как на фото уже не актуален. Трубки выпуска воды я соединяю в полуторасантиметровой камере вверху дефлегматора, а входные выпускаю через рядом расположенные отверстия в кожухе и обвариваю, и объединяю трубкой входа диаметром 16х1 мм. Сейчас поищу фото.
Очень рекомендую навивать на шестерку проволоку 0,8 мм и мотать  трубку виток к витку. Навитая проволока обеспечит необходимый зазор.

добавлено: 28-09-2019, 22:06:08

На первом фото - двухконтурный трехслойный димрот.
На втором - перелив возврата флегмы
« Последнее редактирование: 29-09-2019, 00:50:42 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нашел описку в предыдущем сообщении. Исправил...
При высокой концентрации температуре спирта измерить вообще ничего не удается, поэтому советую сразу отказаться от мысли измерять проводимость возвратной горячей флегмы. Если уж и измерять проводимость, то в линии отбора после охладителя спирта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн boxster

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1
советую сразу отказаться от мысли измерять проводимость возвратной горячей флегмы
Принято. Тогда, собственно, не имеет смысла делать внешний возврат флегмы. Сделаю как у Вас.
Небольшой вопрос по технологии изготовления перелива. Вваривается перегородка и удар зубилом, или каким-то другим способом требуемая форма переливу придается? Есть ли у данного перелива преимущества перед обычным, с трубкой?
Очень рекомендую навивать на шестерку проволоку 0,8 мм и мотать  трубку виток к витку. Навитая проволока обеспечит необходимый зазор.
Спасибо, намотал свой первый димрот из нержавейки. с проволокой - удобно.

Трубки выпуска воды я соединяю в полуторасантиметровой камере вверху дефлегматора, а входные выпускаю через рядом расположенные отверстия в кожухе и обвариваю, и объединяю трубкой входа диаметром 16х1 мм. Сейчас поищу фото.
А камера эта для каких целей нужна? Только для соединения 2-х трубок ф6 с одной трубкой ф10?
Фото изделия с обваренными трубками не нашлось?

Оффлайн yura20031977

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 11
Внутренний димрот на какой диаметр трубы мотался? Явно не на 10-ку  :D

Оффлайн boxster

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1
Внутренний димрот на какой диаметр трубы мотался? Явно не на 10-ку 

Наружные витки димрота планирую мотать на оправку, диаметром 33,5 мм, внутренние - на оправку 17 мм.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сделаю как у Вас. Небольшой вопрос по технологии изготовления перелива. Вваривается перегородка и удар зубилом, или каким-то другим способом требуемая форма переливу придается?
Зажимаю заготовку в тисках между двумя пластинами б=5 мм с треугольными прорезями. Использую небольшой молоточек как зубило (с тучкой удобно), вторым постукиваю и постепенно придаю форму. В заключение кладу на носик пруток д.5-6мм и ударом молотка формую загнутый вниз носик. Потом вставляю перегородку изнутри и обвариваю.
Цитировать (выделенное)
Есть ли у данного перелива преимущества перед обычным, с трубкой?
Менее трудоемко и не менее функционально.
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Трубки выпуска воды я соединяю в полуторасантиметровой камере вверху дефлегматора, а входные выпускаю через рядом расположенные отверстия в кожухе и обвариваю, и объединяю трубкой входа диаметром 16х1 мм. Сейчас поищу фото.
А камера эта для каких целей нужна? Только для соединения 2-х трубок ф6 с одной трубкой ф10? Фото изделия с обваренными трубками не нашлось?
А что ты увидишь на фото? К 60-й трубе приварена трубка 16. В 60-й трубе в месте приварки не сплошное отверстие, а две обваренные трубочки д. 6. На фото димрота видны эти две трубочки. Верхняя камера мне была нужна для размещения термометра системы управления подачей воды.Если делать автономку, этот датчик можно расположить и в ней.
« Последнее редактирование: 30-09-2019, 20:50:51 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Игорь это мой новый дэф?   :) ;)
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Юра, это под автономку. Тебе надо автономка, или с водопроводом нет проблем?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн boxster

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1
Игорь, если не затруднит... Доохладитель буду делать из труб 10х1 и 15х1. Вода - по внутренней трубке. Какую длину доохладителя целесообразно сделать для ТСА и для продукта?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
для 60-й колонны достаточно 350 мм для спирта и 150 мм для ТСА. Для 50-й я делаю столько-же.  Длина холодильника - это одноразовые, причем копеечные затраты, и я не вижу смысла пересчитывать размеры для разных диаметров.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.