Автор Тема: Дефлегматоры и все что с ними связано  (Прочитано 254322 раз)

Оффлайн verfulini

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 0
Да это не для намотки димрота конечно. Это для обвязки (ТСА, трубка продукта, концы димрота тоже можно правильно подзагнуть и.т.д)

Оффлайн BazilVV

• Мастер
  • Спасибо
  • -Отправлено: 665
  • -Получено: 392
  • Василий.
готовлюсь потихоньку к изготовлению правильного дефлегматора. Изготовил трубогиб для изгибания трубок 6,8,10 и 12 мм.

Трубогиб, хорошо, но деф им не сделаешь. На подходящей по диаметру оправке, я крутил трубку засыпанную солью, вмятин нет, в ближайшее время буду крутить двухслойный из 3м трубы, жду трубку D6мм.

Оффлайн verfulini

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Оправки и втулки необходимого диаметра для намотки димрота уже выточены и ждут своего часа. На выходных планирую изготовить небольшую станинку. Засыпал солью экстра? Как концы глушил. Есть мысль из термоклеевого пистолета залить. А после намотки можно или феном подогреть или просто сверлом выколупать

Онлайн Батарейкин

• Модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2809
  • -Получено: 1938
  • Лучшее Враг Хорошего!!!
Как концы глушил. Есть мысль из термоклеевого пистолета залить.
деревянный чопик
потом выколупаешь или выжжешь

если совсем по крутому - то что то типа селитры( не помню) засыпается. подогревается. а потом изделие в кипяток! и оно все вытечет.
но если есть  токарный станок, то ничего этого не нужно

если трубка пружинистая то для первого витка нагрей ее - отпусти
Со Мною спорить БЕСПОЛЕЗНО!!!

Оффлайн verfulini

• Новичок
  • **
  • Спасибо
если совсем по крутому - то что то типа селитры( не помню) засыпается. подогревается. а потом изделие в кипяток! и оно все вытечет.
Игорь когда-то писал что можно сплавом Розе заливать. Он плавится в кипящей воде.

добавлено: 14-01-2022, 20:13:16
если трубка пружинистая то для первого витка нагрей ее - отпусти
Греть до красна? После остужать естественно или водой?

Онлайн Батарейкин

• Модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2809
  • -Получено: 1938
  • Лучшее Враг Хорошего!!!
сплавом Розе заливать.
я первую трубку ТСА гнул вставив ПОС-40 пруток
это дорого...

Греть до красна?
да.
охлаждать без воды. там просто критичная нагрузка
Со Мною спорить БЕСПОЛЕЗНО!!!

Оффлайн Назим

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 27
планирую изготовить небольшую станинку.
делал по инструкции Игоря на странице 100...
с приспособкой особо не заморачивался... Признаюсь, побаивался испортить материал, но все получилось.  Может трубка такая попалась, (304… китай 6х1) но ни чем не набивал, попробовал кончик трубки загнуть под 90⁰, без трубогиба прям в тисках, загнулась без заужений.

« Последнее редактирование: 15-01-2022, 01:10:54 от Назим »

Оффлайн ivan_fd

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 3
Добрий день.

Маю питання до Ігоря.
  Читав, що ваш дефлегматор підійде до царг діаметром до 60мм, якщо я не помиляюсь.
Але все таки хочу уточнити. У мене труба, ДВН 39мм. Під неї буде добре?
І, якщо так, то чи можна розраховувати, що ви виготовите? Потрібно під кламп DN50 (2")
Дякую.

Оффлайн verfulini

• Новичок
  • **
  • Спасибо
При навивки димрота допустил фатальную ошибку. Очень боялся испортить трубку и засыпал солью, предварительно перебитую в кофемолке. Причем намотать двухслойный димрот с первого раза у меня не получилось. В первый раз так увлекся намоткой, что опомнился когда трубка закончилась, а увеличить межвитковое расстояние второго слоя забыл. Вот и получилось что хвостик (вход воды) второго слоя получился ниже спирали первого. Всякие попытки плоскими отвертками раздать витки не увенчались успехом. Но да ладно. Попытался выбить соль. И после довольно продолжительного постукивания, потряхивания, потрушивания и.т.д. вся соль успешно вылетела. Уже совершенно увереным в своих силах, приготовил очередной двухметровый отрезок шестёрки, навил на неё проволоку 0,8, загнул на своём модном трубогибе кончик и с уверенностью забил солью. Вставил в приспособу, маркером (как Игорь говорил) отметил 90см, и погнал...
К счастью со второго раза всё получилось более или менее. Выколупал заглушки, и начал вытряхивать соль, но беда....
Что я только не делал (даже с бубном танцевал) но проклятая никак не хотела покидать димрот. Пробовал промывать водой, продувать сжатым воздухом, даже проваривал в воде. Н И Х Р Е Н А ! ! !

Сегодня рано сутра кинул его в духовку, нагрел до 160 градусов, продержал около часа, выключил и ушел на работу. Вечером посмотрим что с этого получится.

добавлено: 17-01-2022, 12:50:45

добавлено: 17-01-2022, 12:52:20

добавлено: 17-01-2022, 12:55:08

добавлено: 18-01-2022, 04:32:24
Наверное придется выкинуть эту спираль. Прокаливание в духовке не дало никаких результатов.
Так как придется начинать всё с начала, вопрос. Где-то читал, что гидравлическое сопротивление двух одинаковых отрезков труб, но навитых на разные диаметры не одинаковы. Игорь высказывался что пересмотрел длины трубок первого и второго контура. Может кому известны параметры длин контуров для достижения примерно одинакового протока?
« Последнее редактирование: 18-01-2022, 04:32:24 от verfulini »

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1136
  • -Получено: 10788
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Брось засоленый змеевик в ведро с водой и время от времени болтай. Когда вода станет солоноватой, меняй ее. Лет через восемь промоется. Если повезёт :) 
А пока он промывается, дождись мороза, наполни трубку водой и заморозь.
Хотя... Я ни одного димрота не мотал с наполнением. Не интересно. Несколько раз отпускал трубку, подключая ее к инвертору и прогревая докрасна. Но делал так недолго. Бросил.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Добрий день.

Маю питання до Ігоря.
  Читав, що ваш дефлегматор підійде до царг діаметром до 60мм, якщо я не помиляюсь.
Але все таки хочу уточнити. У мене труба, ДВН 39мм. Під неї буде добре?
І, якщо так, то чи можна розраховувати, що ви виготовите? Потрібно під кламп DN50 (2")
Дякую.
Дело такое ...
Деф в 60-й трубе работает с нагревом 3-3.5 кВт. Для утилизации такой мощности нудно минимум 3 метра трубки -шестерки и солидный поток воды, особенно если вода на входе не 5-20 градусов, как из водопровода, а 30-40 при использовании автономки. Поэтому для такого нагрева пришлось делить поток на два и тем самым вчетверо снизить необходимый напор воды.
Для 50-й колонны, которая потребляет до двух киловатт и работает с водопроводным охлаждением, такой дефлегматор работает в тепличных условиях, что имеет, как ни странно, плохие последствия. Скорость воды в трубках снижается почти вдвое, и это грозит засорением, так как скорость воды уже не очень препятствует оседанию солей жёсткости, как при высоких мощностях нагрева. При работе с автономкой этой проблемы нет.
Возможно я несколько сгущаю краски, мой цех не завален присланными на прочистку  дефлегматорами, а две прочистки, которые я удачно провел, не были связаны с таким засорением... Но если речь пойдет о 40-й колонне с нагревом 1-1,2 киловатт, а охлаждение будет не автономным, засорение более чем реально.

Иван, если у тебя автономка, наверное есть смысл брать 60-й деф. Думаю, очень скоро ты примешь решение увеличить диаметр, и для этого тебе придется только поменять царгу и добавить насадку.
Но если у тебя охлаждение водопроводное, одно из двух. Либо брать 60-й деф, но каждые "1000 километров пробега" профилактически промывать его потоком раствора сульфаминки или Трилона Б, не дожидаясь засорения. 
Либо делать однослойный деф для 40-й колонны. Он будет нормально работать и с автономкой, и с водопроводом.
Тогда можно будет обойтись без профилактики, или делать ее раз в 10 тысяч километров :)
Григорий Сковорода

Оффлайн ivan_fd

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Дякую за відповідь.

У мене не автономка, водопровід. Я думаю, що промити не стане проблемою. Скільки, на вашу думку, пробіг до промивки?

І саме головне, Ви маєте бажання виготовити деф???

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пробir залежить вiд жорсткості води. Але не слід чекати проблем. Бо коли вони з'являться, може бути вже запізно :)
Але є індикатор.
Трохи вище дефа вішаємо ємність літрів на 3-5 з 2%-ним розчином сульфамінки. І як бензин з баку, протягуемо розчин через деф. Якщо на виході брудна, або каламутна рідина, або вона мов газировка насичена бульбашками газу, дефлегматор ще брудний. Коли розчин підійде до кінця, можна перелити його з нижньої ємності у верхю, або, може це ліпше, поміняти банки місцями, зробити реверс потоку.
Якщо промиватись буде довго, тобто доведеться довго чекати чистого виходу, то наступну промивку краще зробити трохи раніше. Якщо ознак забруднення не буде видно, можна збільшити період.
Розчин можна зберігати у закритій тарі та використовувати декілька раз. 2% - це 100 грам сульфамінки на 5 літрів води. Пропорцій для трілона Б не знаю, але дізнатись не проблема.

Попрацювати з металом хочу, бо вже мохом покрився з цим програмуванням. Але не буду загадувати.
« Последнее редактирование: 18-01-2022, 14:22:48 от Игорь »
Григорий Сковорода

Оффлайн ivan_fd

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Попрацювати з металом хочу, бо вже мохом покрився з цим програмуванням. Але не буду загадувати.

Тоді я замовив би у вас ваш дефлегматор під кламп DN50 (2").
Якщо можна дізнатись його приблизну ціну, можна в приват.
Дуже гарно дякую.
« Последнее редактирование: 19-01-2022, 11:44:09 от ivan_fd »

Оффлайн Master_1

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 63
  • -Получено: 15
verfulini, Была подобная проблема , но с песком. Подключили жёстко к водопроводу  один конец открыли воду, через несколько часов начало капать, потихонечку выдавило весь песок. Песок конечно не соль, попробуй возможно поможет. На будущее если засыпаешь, песок нужно сеять и просушивать. У меня мелкая фракция кварцевый, не разу не забивался.