Автор Тема: Хлебная водка  (Прочитано 82311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я отправлял детальки и насадку в Канаду - доставили на 9-й день.
Парень был в шоке - говорит, даже из штатов меньше двух недель не идет.

Нержавеющие молочные гайки 40 и 50 мм стоит у нас 130 и 150 гривень (это меньше 20 долларов США) за комплект. Причем можно взять не комплектно - скажем, то, что пришлёпывается к кубу - 1 штуку, а ответные детали - две (одна для колонны, вторая - для дистиллятора).

Если посылка будет весить килограмм пять, доставка обойдется не больше 50 долларов. Так что посчитай и подумай.

В посылку можно сунуть еще что-то - скажем - ареометры, какие-то радиодетали...
« Последнее редактирование: 19-06-2011, 23:26:31 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Дорогие товарищи!!!!
Мне очень интересно узнать Ваше мнение, но давайте не будем уподоблятся ХД! Три страницы текста и всего пара сообшений касаемо темы! Кто потом это читать станет?
Нет, я не против, готов выслушать критику, но по теме... Хотя от части сам виноват, залез в дебри очистки.... Постараюсь не "заводить" народ
К модератарам: Может убрать лишнее с темы?

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Да, беда в том что мы вовремя не останавливаемся.По существу уже все сказал.Рецепт хороший,много слышал о нем.Я просил расписать пропорции поподробней.Из того что ты написал,я понял что на 15 л сиропа 1к5 ты берешь дрожжи выращенные на 4 кг пшеницы..Значит 3 кг сахара,15 воды,дрожжи .ТАК?
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дядька, фоус в том, что дрожжи не вводятся...
Это сбраживание происходит на двух конкурирующих видах диких микроорганизмов - дрожжах и молочнокислых бактериях

Цитировать (выделенное)
Я просил расписать пропорции поподробней

Вот вариант, который рекомендовали мне, но я так и не удосужился его опробовать. Аернее попробовал, но вынужден был уехать, а когда вернулся, зерно уже скисло. Но водку пробовал - меня угощали, очень понравилась.

Давайте сравним с рецептом автора ветки, найдем разницу и сделаем выводы.

  Шаг 1. Взять 5 кг яровой пшеницы, озимую лучше не использовать.  Тщательно промыть проточной водой и поместить в 30-литровую кастрюлю. Ровным слоем разровнять зерно по дну и залить водой так, чтобы слой пшеницы был покрыт на 3 пальца. Сверху за зерно рассыпать 1,5 кг сахара, прикрыть крышкой, поставить в темное прохладное место на неделю.
    Через неделю пшеница прорастет.

   Шаг 2. Добавить еще 15 л воды и 5 кг сахара, перемешать. В течение 3-4 дней происходит процесс брожения, причем достаточно бурно. После окончания брожения полученный раствор процедить через дуршлаг и перегнать.


   Шаг 3, 4 и 5.   Пшеницу, оставшуюся после брожения, второй раз залить 15 л воды, добавить 5 кг сахара, снова сбродить за 3-4 дня в теплом месте и перегнать.  И еще два раза.
Всего нужно сделать 4 "подхода".

Самый лучший самогон получается от 2-й и 3-й выгонок. Для получения качественного напитка рекомендуется смешать между собой самогон, полученный от всез четырёх подходов.

За брагой необходимо постоянно наблюдать, н допуская переброда..
Если передержать брожение, брага скиснет, и повторное использование зерна станет невозможным.
« Последнее редактирование: 20-06-2011, 09:15:27 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Первое, что мне не нравится в синем рецепте - это соотношение сахар - вода. Оно составляет почти 28%!
Первый раз это наверное не страшно, ведь мы предварительно налили в кастрюлю воды "на 3 пальца". А вот при последующих замесах есть смысл увеличить количество воды минимум до 20 литров на 5 килограмм сахара. Это даст содержание сахара 22%, и с учетом разбавления сиропа влагой мокрого зерна, это нормально.
Надо пробовать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Я поєтому и переспрашивал.Под дрожжами я подразумевал дикие дрожжи полученніе из пшениці.Я по памяти помню так;пшеница заливается водой,засыпается сахар.Через время сливается и добавляется в сахарный сироп.Пшеница заливается и опять наращиваются дрожжи.До 7 раз.Дальше не помню.Все это взял из обрывков воспоминаний и чьих то разговоров.Как делать конкретно, не знаю
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Интересно:
Как я понял, изначально этот рецепт был рожден не от хорошей жизни, а из-за
проблем с наличием в продаже дрожжей.
Т.е. "заменитель дрожжей" получился лучше чем оригинал ?
Или может ферменты, появляющиеся при прорастании  пшеницы, каким либо
образом действуют на сахар ? Может разлагают его как-то?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
напитки делали и хлеб пекли даже тогда, когда слово "дрожжи" еще не знали. Такая методика  - отголосок тех времен.
« Последнее редактирование: 20-06-2011, 11:15:27 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Дорогие товарищи!!!!
Мне очень интересно узнать Ваше мнение, но давайте не будем уподоблятся ХД! Три страницы текста и всего пара сообшений касаемо темы! Кто потом это читать станет?
Нет, я не против, готов выслушать критику, но по теме... Хотя от части сам виноват, залез в дебри очистки.... Постараюсь не "заводить" народ
К модератарам: Может убрать лишнее с темы?
S66 ты открыл тему значит теде и вести и лилеять ее,

Я своими постами хотел подстегнуть тебя описать получаемый тобой продукт ,вкус ,запах ,послевкусие,цвент ,какой  крепости предпочитаеш употреблять,думаю это интересно и важно для развития этой ветки

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
S66 наверно очень сложно определить по теме вопрос или нет. Ты выдал рецепт.
Получил отличный продукт. А вопрос гарантированной повторяемости? Пока не понятен
полностью процесс, что, для чего, ПРИ КАКИХ РЕЖИМАХ и ЗАЧЕМ это будет нестабильный
процесс. Вопросы которые возникают должны приводят к правильным ответам. А ответы на 1-ю страницу. И можно сносить переписку.

Не может получиться как в кулинарных книгах - возьми 1 кг.риса, 1кг.мяса, 0,8 кг.морковки, 2 луковицы - и получишь плов). Пока не уйдешь в сторону не поймешь как
делать и не будет стабильности результата.
Это мое мнение. 

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Вот, начался конструктив... Постораюсь по порядку.
Приведённый Игорем рецепт очень похож, но как показала моя практика он не будет работать, за неделю залитое зерно просто скиснет (начнётся молочно-кислое брожение). Пшеницу тчательно не следует промывать, просто ополоснуть водой, что бы пыль смыть. Воды (можно сразу сиропом) залить приблизительно на два см. выше уровня пшеницы. Поместить аквариумный нагреватель. Крышку бродильной ёмкости ни в коем случае не закрывать. У меня на четвёртый день над пшеницей образовалась густая шапка пены, через пару часов она осела. Дрожжи начали активно развиваться. Попробывал на вкус сироп, сахара почти не было. Не стал дожидаться положенных пяти дней сразу залил в ёмкость сахарный сироп в соотношении 1 кг сахара на пять литров воды. Не нужно снимать ни каких дрожжей, заливаем сироп прямо в ёмкость с пшеницей. В оригинале рецепта действительно рекомендуют сироп в соотношении 1:3. Но я побоялся такого количества сахара. Да и мнение народа на ХД такое же. Так что используйте 1:5 - проверено. Емкость можно заливать на полную,  брожение очень бурное, но пены нет. Вот само брожение должно происходить по гидрозатвором. Когда из гидрозатвора почти перестанут подниматься пузырьки - срочно на перегонку. В противном случае получите "сладкую" водку, хотя моей жене она понравилась. Не получилось у меня сразу перегнать, перегонял на следующий день. Брагу сливаем на сколько возможно, я сливаю до пшеницы, с помощью шланга для аквариума (на конце кусок металической мочалки, что бы пшеница не лезла) и сразу заливаю следующий сироп. И так уже четвёртый затор на этой пшенице стоит, наверное после завтра буду перегонять.
Выход по спирту меня удивил. Получается эти дрожжи работают лутше чем магазинные. В СС нет и намёка на самогонный вкус, даже после первой перегонки. Брагу не нужно осветлять, тоже большой плюс. Способ перегонки - любой.
Так что моё мнение "заменитель дрожжей" лутше чем оригинал, сахар они жрут за обе щеки. Скорей всего они под него затачиваются. От сюда и выход по спирту на втором и третьем заторе больше чем на первом.
Не думаю что можно заливать сироп до семи раз. В рецепте написано - до четырёх раз. Но что то жалко мне такие дрожжи переваривать, по этому попрбую залить пятый раз сироп. Влюбом случае отпишусь как пройдёт эксперимент.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
Я своими постами хотел подстегнуть тебя описать получаемый тобой продукт ,вкус ,запах ,послевкусие,цвент ,какой  крепости предпочитаеш употреблять,думаю это интересно и важно для развития этой ветки
Ну то можно сказать.... На пальцах - не объяснишь. Я уже писал что продукт - отличный. После литра на одно лицо - самочувствие хорошее. Устраивали дегустацию - Финляндия, Хлебная водка (по этому рецепту) и моё Хлебное вино (пшеничная дроблёнка осахаренная ржаным солодом). Первое место - Хлебное вино, второе - Хлебная водка, в конце оказалась Финляндия.
Повторюсь, продукт полученный по этой технологии я отношу к благородным дистилянтам. Употреблять его нужно в чистом виде, т.к. он имеет свой, неповторимый вкус. Крепость - стандартная 40%. Перед розливом тройное углевание. Храню в бутылках с пробками из пробкового дерева, правда пока хранить долго не получается - слишком много желающих испить сей напиток. А ёмкость для браги я взял маленькую (25 литров). Наверное если дать ему вызреть в течении месяца должно быть вообще класс. Послевкусие - слегка карамельное (если брагу не много передержать, карамельный вкус усиливается), пьётся мягко (жена даже не запивает). 

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Интересно, что за примесь определяет сладкий вкус если случится переброд?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Интересно, что за примесь определяет сладкий вкус если случится переброд?
Ну да сахар может попасть в СС только с брызгусом.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Глицерин наверное. Он летучий.
Цитировать (выделенное)
При брожении спиртовом кроме основных продуктов распада углеводов — этилового спирта и углекислого газа — образуются вторичные продукты (глицерин, янтарная кислота, ацетальдегид, уксусная, пировиноградная, молочная и лимонная кислоты, 2,3-бутиленгликолъ, ацетоин, диацетил, эфиры, высшие спирты). Исходным продуктом образования большинства вторичных продуктов является ацетальдегид, который в дозе 400мг/дм3 угнетает брожение, а при более высоких его дозах дрожжи теряют жизнеспособность. Поэтому для дрожжей является физиологической необходимостью превращать ацетальдегид в более безвредные продукты — в этиловый спирт и вторичные продукты, играющие важную роль в обмене веществ дрожжевой клетки
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.