Автор Тема: Хлебная водка  (Прочитано 82304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chhag

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 17
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Вообще то опасность именно перманганата без перегонки- весчь весьма преувеличенная. Не забываем что именно раствором марганцовки 0,1% (слабо розовый раствор) не только полощат рот и промывают раны, но и используют ее в виде рвотного средства при отравлениях. Я уж молчу что младенцев купают...
Так что добавление в водку слаборозового раствора в малых количествах безвредно 100%.
Другое дело что после ХО перегнать таки надо- во первых марганцовка окисляет сивушные и сам спирт, делая из них нерастворимые компоненты ну накой то что очистили пить, пейте уж сразу с сивухой. На а главное- ХО эт не только и не столько маргонцовка- как участие щелочи, в том числе каустической соды. А вот это уже яд.
Х-м, кстать, почему именно каустическую используют- тоже не понятно, можно и пищевую опять сыпать, правда больше.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Pendejo1, А что случалось с примесями после углевания?
Одни примеси прореагировав с кислородом стали другими, в основном примеси окислились до органических кислот которые менее летучи, но реакция обратная, поєтому нужно її смещать вправо, для єтого создают лужную среду. Одним словом ты убрал летучие примеси но ввел нелетучие.

Оффлайн pastych

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 1
Вообще то опасность именно перманганата без перегонки- весчь весьма преувеличенная. Не забываем что именно раствором марганцовки 0,1% (слабо розовый раствор) не только полощат рот и промывают раны, но и используют ее в виде рвотного средства при отравлениях. Я уж молчу что младенцев купают...
Так что добавление в водку слаборозового раствора в малых количествах безвредно 100%.

Поддерживаю. Очистку дистилята(сахарного) слабым раствором пергаманата( с последующим углеванием) практикую с 1977г.
Основное правило -не переборщить и дать отстоятся перед углеванием.

Оффлайн Pendejo1

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 17
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
С 1977 года?!! :o Сильно! Я только родился :)
Что касается перегонки, спорить с умудренными опытом людьми не буду. Но в моем случае, этого делать бы не хотелось, т.к. после углевания подсластил мёдом, а его, как вы знаете, греть не желательно- выделяется что то вроде токсинов. Но, если такой казус произойдет еще раз, то обязательно перегоню. А уж эту партию выпью, как есть.

Оффлайн Chhag

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 17
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
греть мед таки не желательно, но никаких токсинов- просто при температуре выше 37 градусов разрушается фермент "лизацин", который по своему действию подобен антибиотику. Как следствие полезность меда уменьшается, и он может заиграть-забродить.
А вот ставя "мед стоялый" для этой же цели мед именно греют. Иначе- не играет, паскуда.

Оффлайн OlegK

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Спасибо за совет, мел купил! Сейчас делаю второй перегон СС с мелом и белками. Смущает сильный запах яиц от СС :( клал один белок на литр. Даже не знаю что с ним теперь делать, сомневаюсь что углевание поможет решить проблему. Посоветуйте, что делать?

От запаха сероводорода избавится ОЧЕНЬ просто. Надо всего лишь нагреть СС (я нагревал до 70 град тепла). Сероводород улетучивается в первую очередь. Запах исчезает полностью.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Х-м, кстать, почему именно каустическую используют- тоже не понятно, можно и пищевую опять сыпать, правда больше.

Да и если разобраться, перед перманганатом сыпят мягкую щелочь - карбонат натрия - которая ничего не омыливает, а только нейтрализует кислоты в самогоне и устанавливает лёгкую щелочную реакцию. Это нужно для защиты спирта от окисления перманганатом.После этого сыпят перманганат, и только через 20 минут, когда перманганат прореагировал и муть уже образовалась, всыпают крепкую щелочь, чтобы омылить образовавшиеся после окисления соединения.

Поэтому обработка щелочью просто необходима. Она позволяет омылить (перевести в нелетучее состояние) эфиры и нейтрализовать кислоты, в первую очередь уксусную.

По ходу сода и прочие слабые щелочи не омылят эфиров.


Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Парни! Вы съехали с темы. А про ХО уже все известно и перепробовано. Можно спорить только о количествах. И пропорциях. Легкая щелочь+Маргацовка. Через 20 мин. каустическая сода. Если делать все по минимуму, то все получается ОК. И обязательно перегонка.
 

Оффлайн Dmitro

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Я давно заметил, что самые воинствующие противники напитков на основе ректификата - люди, поленившиеся или отчаявшиеся получить ректификат сами, которые толком и не знают что это такое.
вот уж точно в десятку! точнее и не сформулируешь
Жду домашний сахарный вискарь
как вискарь, в принципе, может быть САХАРНЫМ? Это по природе псевдо-виско-напиток
Если кто и гони

Оффлайн Dmitro

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Игорь предлагает поговорить о степени очистки при перегонке. Но как? Для этого необходимо всем обзавестись аппаратами одного типа. Как можно прийти к единому мнению в данном вопросе? Я не знаю. Перегонка на насадочной и безнасадочной БК - две большие разницы, а если к этому приплести ещё и прямоточник.... Мрак, короче... Я с ним абсолютно согласен, необходимо более тчательно подходить к вопросу дестиляции, но как выработать универсальный рецепт - не знаю.
Воистину мудрая мысль. Как можно сравнивать вкусы напитков, перегнаных на аппаратах разных конструкций и тем паче разных материалах
Если кто и гони

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
как вискарь, в принципе, может быть САХАРНЫМ?
Вот и я удивлялся - сомневался. И не напрасно. Оказался банальный сивушный самогон.
Как можно сравнивать вкусы напитков, перегнаных на аппаратах разных конструкций и тем паче разных материалах
Сравнивать вкусы нельзя. Я предлагал сравнивать не вкусы, а то, что делают с примесями, с их соотношением т балансом разные аппараты и разные методики.
Я хотел пообщаться о балансе примесей в дистиллятах, но разговор не сложился.
Да, аппараты разные, да, разное сырье. Но если ты на любом безнасадочном аппарате глубоко и щедро отберешь головы, и не остановишь процесс при кубовой температуре выше 95-96 градусов (в жидкости), гарантировано, из любого сырья, получишь перегруженный сивухой самогонище.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дискуссию о разнице жидкостной и паровой температур вынес в отдельную ветку.
« Последнее редактирование: 07-10-2012, 08:54:32 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Хочу поделиться малым опытом. Сделал два цикла по пять 50 литровых заквасок и все было очень хорошо.  Выход, вкус все ОК. Спасибо гуру S66 . Выставляюсь.
Теперь о плохом. Решил поставить сразу два затора. Две одинаковые бочки, одно и тоже количество зерна и сахара. Стояли рядом. Обогревались одним источником тепла. Бочки не сполоснул, воду для разброда наливал на глаз.  К сожалению из-за работы не мог наблюдать за процессом, но когда глянул через четыре дня в одной бочке воды было меньше и разбухшее зерно было не покрыто водой. Заправил 1й затор. Неправильная бочка сразу повела себя не так. Большая пена серо черного цвета, другой запах. Перегнал. Продукт получился вонючий. Сделал 2й затор и добавил туда пару литров сусла из хорошей бочки. Бродить по виду и запаху стало лучше. Перегнал – вышло гавно редкостное. Поставил 3й затор и опять добавил зерно и сусло из нормальной бочки. Перегнал. Головы воняли не по детски, а тело получилось нормальное. Вывод сделал такой. При разброде, воды можно давать гораздо больше, но это надо учитывать при первом заторе. Ну и бочки, пускай чистые, надо опять споласкивать, 


« Последнее редактирование: 18-10-2012, 10:26:48 от Povorot »