Автор Тема: Сушка солода для виски  (Прочитано 30689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
До какой температуры простыня нагревается ?
Да Бог её знает!
Но двойке спать не могу, в задницу печёт :).
А насчёт подложки ты прав. Наверное буду сушить не на полу, а на диване...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
35- 37С    18-20 часов   
48- 50С     10-12 часов
После этого, когда влажность солода падает до 12-14%,
Вот такая у меня получилась сушилка :)!
Снизу электро простыня, но с неё толку мало, а сверху электро камин на 1200Вт. Плюс вентилятор и газовый котёл.
Запустил я её в 12 ночи. Температура практически всё время 32-33*С,
а влажность воздуха падала с 55 до 43%  в 9 часов утра.
Скажите, как определить эти 12-14% влажности в зерне?
Или какая должна быть насыпная плотность этого солода, что-бы можно было его отправлять на хранение?
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Сергей16, я конечно извиняюсь... А готовый солод купить... Не дешевле??

добавлено: 22-01-2016, 10:01:47
Скажите, как определить эти 12-14% влажности в зерне?
Вот так
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Не дешевле??

по крайней мере, не сильно дороже
брал венский Мальтерюпа по 11 грн

пысы кстати кому инстересно можете списаться с Anna.Berenok@malteurop.com
ответит на все интересующие вопросы, пришлет прайс, выставит счет и т.д.

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Вот такая у меня получилась сушилка !
Как то всё сложно в этой жизни :)
А какое отличие во вкусе, если делать с зелёного или сухого? Ну если сушить дымом то понятно, а если просто сушить? Вот у тебя там ведра полтора, нафига этот геморой?

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
А какое отличие во вкусе, если делать с зелёного или сухого?
Я спрашивал, а что если сделать пиво из зелёного солода?
Мне ответили, что такое пиво называется брагой :)!
 Второе: для меня пока ещё загадка.
Мол виски на солоде не прожаренном до 75*С это не виски.
Вот здесь я не понимаю.
Этот прожареный солод нужно осахаривать простым белым или зелёным?
Или он всё таки сам себя осахарит?
И третье:
Сергей16, я конечно извиняюсь... А готовый солод купить... Не дешевле?
Летом согласен. Дел за гланды, какой там ещё солод.
А вот зимой???
От дивана до стола, в бутылёк из бутылька, или как?
Вот и нашёл себе занятие :D!
Может и не правильно, но зато весь в делах, весь в заботах, даже забухать некогда!!!

добавлено: 22-01-2016, 17:35:55
венский Мальтерюпа
Слово Мальтерюпа даже гугл не знает...
« Последнее редактирование: 22-01-2016, 17:35:55 от Сергей16 »
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Zarbazan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 6
Malteurop должен знать.))

Надіслано від мого LT25i, використовуючи Tapatalk

Трезвым быть хорошо - подумал я и за пивом пошёл.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Вот и нашёл себе занятие :D!
Может и не правильно, но зато весь в делах, весь в заботах, даже забухать некогда!!!
Вот это правильно! Солод выращивать очень интересно. Купить можно, но дорого. Я считал. Получается ячмень 3-3,5грн/кг и эл. энергия на сушку ещё 3-4грн/кг. Да поделить на 0,8 Около 8-9грн. Зелёный вдвое дешевле. Импортный от 25грн/кг. Можно купить копчёный или карамельный, но основной солод проще вырастить самому ИМХО.
Я спрашивал, а что если сделать пиво из зелёного солода?
Мне ответили, что такое пиво называется брагой :)!
Солод на пиво проходит обжарку. Сушку при разных температурах, разных влажностях солода. Этим добиваются различных вкусовых оттенков. Обжарка придаёт напитку вкус. Из зелёного и вправду получится брага! :D
Второе: для меня пока ещё загадка.
Мол виски на солоде не прожаренном до 75*С это не виски.
Вот здесь я не понимаю.
Этот прожареный солод нужно осахаривать простым белым или зелёным?
Или он всё таки сам себя осахарит?
Для виски солод обжаривается с той же целью что и для пива. Получить хлебный вкус.
По идеи он должен сам себя осахарить, но могут быть варианты. Поэтому под рукой должны быть готовые ферменты. Если йодная проба показывает крахмал, то добавляем Глюкоамилад и продолжаем осахаривание.
Почитай, тут всё подробненько описано
ЗЫ, Не могу прикрепить книгу В. Кунце Технология солода и пива, тяжёлый файл. Поищи в сети. Там очень подробные инструкции по проращиванию и сушке солода.
« Последнее редактирование: 23-01-2016, 00:14:06 от zava-da »

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77
Нужно различать высушенный при т. 70-75С и карамелизированный при 120-130С .
Я пробовал "жарить" солод высушенный при 40-50С ,вкус простого жаренного зерна и ни какого вкуса карамели ,
скорее всего зеленый солод надо выдержать при  60-65С пару часов при постоянной влажности ,для осахаривания внутри зерна ,и потом сушить .

Оффлайн Mecx

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 88
На ХД Гогользмей описывает как делать карамельный солод и другие,вот ссылка http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=46560.0

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
На ХД Гогользмей описывает

Не все могут прочесть. Причина - "Доступ на форум закрыт навсегда. Причина: ватники и путерасты - они такие, сука..."
Можешь скопировать и выставить, Юра не обидится.

Оффлайн dim_dimych

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Mecx, staut, выкладываю тут упомянутый пост Гогользмея. Нам до лампочки их блокировки. И бан на меня там туда же. Просто логинится надо уметь. Так логиниться, как не знают типа 223-го шизофреника никто. Пост вот:

Каждому хочется сварить свое , уникальное пиво . Кто-то делает упор на сложном составе спецсолодов , кто-то гоняется за свежей шишкой заморского хмеля , или даже сам выращивает - самое лучшее ! Кто-то видит уникальность в дрожжах , и лелеет редкий капризный штамм ..Кто-то может позволить себе регулировать температуру сбраживания , кто-то долгую выдержку ...Самые лучшие из пивоваров контролируют все вышеперечисленное , да еще варят зараз , страшно подумать , больше пятидесяти литров ! К чему должен , по моему глубокому убеждению , стремится всякий порядочный пивовар - покинуть секту "пятидесятников" ... Выйти на просторы большого пивоварения , купить Феррари ..отвлекся простите... Улыбающийся

        Я поделюсь своим опытом , как можно сварить уникальное пиво располагая минимумом ингридиентов . А именно любыми доступными элевыми дрожжами и любым хмелем - без этого не обойтись , придется где-то раздобыть . В наши дни это не проблем , магазины есть  . С солодом сложнее , базовый можно купить пару мешков , а спецсолод куда девать мешок ? Или если вообще никакого солода нет , только ячменное зерно ?  Именно этот , самый интересный , почетный для любого пивовара  вариант мы и рассмотрим . Плох тот пивовар ,что не мечтает стать солодовником !  Улыбающийся  Итак есть зерно , хмель и дрожжи . Осталось доказать наличие четвертого , самого главного ингридиента - творческой совести пивовара ! Приступим .

        Зерно загружаем в ведро на 2\3 и заливаем водой 30 градусов . Снимаем то что всплыло , размешиваем , опять снимаем - так пока перестанет всплывать . Оставляем на пару часов , затем промываем холодной водой и оставляем часов на 30 . Даем зерну подышать часов восемь и снова замачиваем еще часов на 10 . Общее время нахождения зерна в воде примерно сорок часов , и восемь часов отдых . Когда замачивание закончено , очень хорошо промываем зерно . Можно это делать направив струю воды в ведро и осторожно помешивая зерно какой нибудь палкой . Вываливаем на тряпку и оставляем часов на 10-12 . Потом опять хорошо промываем , снова на тряпку . Теперь зерно только смачиваем иногда и ворошим . Когда ростки (не корешки ! ) которые под кожицей , выростут в ползерна , смачивание прекращаем и оставляем дорастать и подвяливаться на несколько суток . В идеале подкожный росток должен быть 2\3 зерна , а внутренняя , белая часть легко растираться на ногте . Далее отправляем зерно сушиться , например в тряпке на калорифер или на батарею центрального отопления - вариантов много . Но часть оставляем для изготовления невероятно сложного по составу - уникального суперспецсолода .  Улыбающийся

        Если же есть в наличие любой базовый солод, и с проращиванием возится лень - тогда просто размачиваем часов шесть в воде килограмм-два .

        Пару горстей сырого солода положим в пластиковый пакет , сбрызнем водой и можно добавить ложку натурального йогурта . Отправляем на неделю в теплое место , иногда наведываясь  на предмет увлажнения . Через неделю сушим и у нас ароматный кислый солод . Зачем он нам , мы точно пока не знаем , но настоящие пивовары говорят что он подкисляет затор , PH приводит к нужному значению , более полное выбраживание - как результат вкусное пиво ...короче если не лень - надо делать . Если лень , можно и без кислого обойтись ... Улыбающийся

        Далее сырым солодом набиваем термос и заливаем очень горячей водой , почти кипятком и сразу воду сливаем . Идеально если термос суповой , с широким горлом . Оставляем на полчаса и вытряхиваем - высококачественный карамельный у нас есть . Держать более получаса не стоит . Этот метод оказался самый действенный , никаким другим получить чистую карамель у меня не получалось . Просто отличный способ . Подмигивающий

        Пару горстей сырого солода нагреваем в духовке градусов до 100 и тоже высыпаем в термос , на несколько часов - будет томленый - меланоидиновый по взрослому .Говорят придает особое тело пиву . Если сделать его не составляет труда - почему бы не проверить ? Может точно придает тело ... ( скажу по секрету , у меня есть немецкий мелано , самодельный немного не такой , но тоже очень интересный получается ! )

        Отпускаем воображение и придумываем еще что нибудь . Например в коптилке пару горстей подкоптить ... Подмигивающий Коптилку можно заменить кастрюлей .. Я вчера по местному ТВ в кулинарной программе видел такую штуку - домашний дымогенератор . Компактная штука .. Дядя повар ее коноплей загрузил ( выращенной outdoor , никакой пропаганды , все легально !  Подмигивающий )и дунул в тарелку с едой прикрытую высокой крышкой . Оставил на полчаса . Открыл - дым вылетел .Все были в восторге , там , в ТВ . Да и мне  девайс понравился .Полезная штука для пивовара ..Сколько можно всякого копченого наделать , и из ольхи , и из березы для "готландсдрики" и даже из "простой табуретки , нетоторые любят табуретовку" - как сказали наши любимые классики . А за деньги можно купить только унылый копченый Ваерманн , что есть пилсенский политый "жидким дымом " от того же Ваерманна . В канистрах продается ...

        Теперь делаем операцию которая сделает пиво неповторимым и самобытным . Сами только сможете повторить если запишете рецептуру и положите в секретное место , а лучше здесь , на сайте выложить .. Выкладываем карамельный , томленый ,копченый ,  просто влажный  и просто сухой особым способом на жарочный лист . Способов тут много , для тех у кого нет воображения можно просто все перемешать . Для людей творчески одаренных нет пределу воображению , от портрета Пушкина (стаут "Пушкин" !  Смеющийся ) до мандалы или имени тещи . Я делал Фудзияму - тоже неплохо , выпукло так получилось ...И отправляем в духовку на самый малый . Время обжаривания берем с потолка , например возраст  жены - если светлое пиво любим , дедушки или бабушки - если потемнее . Для любителей портеров  можно порекомендовать возраст того же Пушкина , но будьте осторожны , соседи могут пожарных вызвать . Солод перемешивать не надо , таким образом мы достигнем что каждое зерно будет уникально . Такую богатую засыпь не может позволить никто пользующийся покупным солодом ..Ну сколько там , десять - пятнадцать солодов может честный коммерсант наскрести по миру ? А у нас сотни вкусо - запаховых оттенков , от черного кофе по периметру до светлой карамели в центре ...А если духовка греет неравномерно , вообще хорошо !  Подмигивающий

       Добавлю , эту процедуру делаем за день-два  до варки , а лучше вообще в день варки . Смешиваем все и затираем , добавив горсть - две "геркулеса" , манки , муки или гречки . Если основной солод самодельный , лучше пройти по всем паузам , тут лучше особо не экспериментировать , синие варки нам не нужны .

      К закладке хмеля тоже подходим творчески , зачем в уникальном пиве строгие временные привязки ? Напевая кому что нравится , от гимнов Ригведы , до " мисисипи раз , мисисипи два " , кидаем по одной шишке от начала до конца варки ...или еще чего можно придумать .. Улыбающийся

      Дрожжи по хорошему надо поймать в окне .. но я пока не имею такого опыта . А я делюсь только своим собственным опытом , ну и творческими планами . Улыбающийся Летом попробую , бромокрезол - вот только раздобуду где нибудь . Говорят очищает .. Или приду к лиане хмеля  с банкой стерильного сусла и шишку туда , потом на мешалку ..Интересен мне весьма местный кислый эль ..

      Ну , где-то так . Надеюсь сей опус улыбнет и поможет раскрыться вашему творческому потенциалу !  Спасибо за внимание . С уважением , начинающий пивовар и самогонщик со стажем  - Юра .   Уф , налью пива пшеничного ... Улыбающийся

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Там у него,как помню, ещё было "Смешное пиво". Выставь,а то мы тогда как раз мухоморы дегустировали,запомнить не удалось!  :D

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Не все могут прочесть. Причина - "Доступ на форум закрыт навсегда. Причина: ватники и путерасты - они такие, ***..."

Я 3 года назад сварил односолодовый молт на своем зеленом пшеничном солоде.
По методу Дяди Вовы.Не помню,сушил ли он солод.Я не сушил.
Получил пару литров зернового дистиллята с выраженным хлебным запахом.
Мне такой напиток не подошел.
Может если его выдержать 1-2 года в бочке,то наверное была бы цаца.
Я уже где то писал об этом.


  П.С.Можно хер положить на шмухлера,который банит всех,кто против пидорашки и зайти и даже зарегится через ТОР -браузер.

Я так сделал в 2014г, но ,опять не выдержал и что то ляпнул о политике и опять шмухлер меня отстранил от сайта.
А теперь мне западло там регится снова.
« Последнее редактирование: 23-01-2016, 11:36:06 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн dim_dimych

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
staut, я само по себе не нашел такое. Но в этой ветке есть упоминание про смешное пиво. Alex-8888 говорит о нем. Как я понял, типа этого оно, что я выложил в предыдущем посте. Еще интересен пост Юры:

Тогда давай поговорим о проращивании ячменного зерна . Как правильно замачивать ? Сколько и когда давать подышать ? До какой степени проращивать и как сушить .Что такое корешки и чем они отличаются от вершков ...

    Начнем с промывки . Почему теплой тридцатиградусной  водой ? Да что-бы грязь легче отставала . У меня в "экологическом" зерне грязи очень много ...И просто грязи и недоростков , шелухи всякой . Иногда до 1\4 от всего зерна всплывает . Все это надо промыть и выкинуть - мы же хотим сделать солод выше качеством , чем покупной . Поэтому воды для промывки не жалеем . Я по разному пробовал , пока остановился на тридцатичасовом замачивании , восьми часовом отдыхе и еще десяти часов замачивания .. Теперь на очереди просто сорок часов замачивания .. Для меня самое удобное количество зерна - четыре - пять кг . Это количество удобно входит в кошкин сортир бельгийского пластика благородных сортов , с дырочками на дне . Который в свою очередь,как влитой входит в кухонную раковину советского образца . В этой посудине солод у меня отдыхает и удобно промывается душевой трубкой . Ну замачивание закончили ...
   Теперь все это добро вываливаем на тряпку и оставляем часов на десять в холодке . Я оставляю в коридоре , все спотыкаются - как о скелет Иванопуло , но беременные женщины ко мне заходят редко , а всем остальным приходится мириться . Смирились же что я превратил квартиру в солодовню\пивоварню ...  Подмигивающий ( теперь я веду теоретические разговоры , что спать очень полезно на мешках с солодом , а не на кровати - которая бессмысленно занимает место  Смеющийся )
   После я еще раз хорошо промываю , и вываливаю на ту же тряпку в коридоре . Далее только спрыскиваю . Теперь самый тонкий момент - никто вам не даст точного времени , только личный опыт . Надо поймать момент когда надо перестать увлажнять зерно и оставить его подвяливаться на несколько суток . Я прекращаю спрыскивать когда росток становится в пол зерна . Для этого надо аккуратно расковырять зернышко - росток находится под шкуркой . И уже без спрыскивания росток дорастает до 2\3 зернышка . Не спешите зерно сушить , даже если кажется что рост прекратился , это не так . Оставьте еще на пару суток , пусть подсушивается сам , без принуждения . На всех стадиях изучайте зерно , сняв шкурку и растирая ногтем о ноготь . Увидите как зерно меняется . Когда зернышко будет легко растираться , значит цель достигнута ...
  Теперь сушка . Я сушу на электрическом калорифере , в том же мешке или на листе . На полной мощности зерно разогревается до 60 градусов . Пару суток и готово . Тут сплошные выгоды , увлажнение воздуха , аромат , экономия ресурсов ... Улыбающийся  Особенно вкусно пахнет пшеничный солод ... Улыбающийся