Автор Тема: Турбо дрожжи  (Прочитано 20396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
 Есть такие дрожжи,которые называют Турбо.
Почему они Турбо - есть две версии.Или они очень быстро(24-48часов) сбраживают сусло или набраживают очень высокий % спирта.

    Пользую такие.Это такие,которые бродят относительно долго(7-9 дней при Т=22-24гр.С)  ,но стабилно выдают 18.5-20% спирта по объёму.
       Почему я ими пользуюсь ? В первую очередь потому, что перегоняю на слабеньком по объёму куба(35 литров) и мне чрезвычайно важно за потраченных два дня(двойной дистиллят)  , вытащить максимум АС с браги.

   Также ,
        в процессе сбраживания на них ,обнаружилось следующее:
- соблюдая рекомендованную температуру брожения(20-25гр.С) ,головы успешно и пр.полностью отбираются из расчёта 50 мл. с одного кг. сахара.Точнее в пересчёте на 1 кг. сахара
- хвосты. После двойного погона у меня их остаётся где то 1.5л. с 25 литров 19-20% браги. Но. Но когда я их вношу в следующий второй погон , то их у меня получается опять же 1.5 литра. Получается, что каждый погон (не считая первого) не имеет хвостов .. То есть они как бы есть, но их нет  :D

     Арифметика,деньги.
      Покупая их в Швеции, максимальной партией(50 пакетиков на 1250литров браги,18-20%об.) , себестоимость их в одном литре АС составляет , с учётом доставки,12.8руб.   То есть 12.8 руб./1л.АС .
   
Доставка.
 Очень оперативно . С момента заказа до момента получения проходит где то 7-10 суток.

    Народная арифметика.
        Поскольку в крови заложено веками, что каждый продавец хочет на мне нажиццо, то мну пытался как то выжать с этих дрожжей больше(защитная реакция). На данный момент  вытягиваю с них в два раза больше. Т.е. если продавец рекомендует и всячески предупреждает,что один пакетик его дрожжей предназначен на 25 литров браги,то они у меня отрабатывают 50 литров.
      Чтобы далеко не ходить, то буквально вчера закончил отгон очередных 50 литров. По СС получилось - с одного кг.сахара 0.594 Л.АС.
 ,,
          Методика следующая :
   Готовлю два сусла. Каждый по 25 литров. В первом растворяю турбо-дрожжи. Когда это первое сусло набирает силу(где то через сутки-двое) , то начинаю вливать в него литров по по 6-8 из из второго сусла каждые сутки.
     Итого - основная масса сахара сбраживается где то за 8 суток(около 18%об.) Полное окончание брожения через 12 суток.
   Последнее итого - при таком варианте себестоимость по дрожжам составляет 6.4руб / 1 литр АС. Или 2.56руб./пол-литра. Или 0.6 гривны / пол-литра. :D
       
 
То есть, если в

Оффлайн oleg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
  • Главное что-бы человек был хорошим!
Ссылку на сайт можешь дать. Или возьми в долю ;)

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Ссылку на сайт можешь дать. Или возьми в долю ;)
      От она :
http://partymanshop.com/en/prestige-8-kg-turbo-18-20-best-seller-253.html
     Но смотри, насколько я понял,
 то буржуины не особо себя утруждают отправлять по всему миру свои дрожжи. Они отправляют их совсем чуть-чуть , а основная навеска в пакетиках - это подкормка и прочая лабуда для стабилизации брожения.
          Они имеют желание поиметь нас.Мы,в свою очередь, прямо противоположно, хотим поиметь их.Борьба.
           
То есть, если в

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
  Вся фишка в эитх дрожжах,как я уразумел, состоит  в их способности   набраживать высокий % .Развиваться они могут на любой всякой подкорм-базе.
             
   
     
То есть, если в

Оффлайн oleg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
  • Главное что-бы человек был хорошим!
Один пакетик 175 грамм! Ты прав на счет добавок и разводок :D ;)
И сколько доставка,если не секрет?

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
И сколько доставка,если не секрет?
А там сам можешь посмотреть. То есть положить в корзину сначала одно кол-во пакетиков и оформлять заказ до момента оплаты.Потом другое. Автомат всё подсчитает с учётом текущего курса гривны,рубля ,страны доставки, города доставки .
То есть, если в

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Один пакетик 175 грамм! Ты прав на счет добавок и разводок :D ;)
И сколько доставка,если не секр
Один пакетик 175 грамм! Ты прав на счет добавок и разводок :D ;)
Тут смысл вижу в следующем :
         Если это небольшое кол-во дрожжей может очень сильно развиваться , то, по идее, получается весь вопрос заключается в правильной подкормке.
      После последнего погона осадок с браги слит в ёмкость. При следующем погоне буду полностью мутить на этом.  Отпишусь,что получится. С циферками !!
То есть, если в

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
 В общем,
       выцедил я с осадка браги, это которая була поставлена на турбо-дрожжах, и на нём поставил следующий разгон.
            А чтобы было всё правильно ,то поставил рядышком ,для эксперементу, ещё один затор,но уже на турр.дрожж.

    Прошло 3 дня..

            Там , где турбо-дрожжи,там бурлит .
   Там, где было поставлено на сливе с осадка,не особо бурлит, но .. Но бъёт в нос винным ароматом и крепостью охуенно. Удивительно !! 

 Буду ждать полного отброда и потом выложу всю инфу . Математика процесса ,чтобы было удобно, будет опираться на мой график ,выложенный  в рядышком-теме.
То есть, если в

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5

   Там, где было поставлено на сливе с осадка,не особо бурлит, но .. Но бъёт в нос винным ароматом и крепостью охуенно. Удивительно !! 

  Очкую,что при таком способе, углекислота вытягивает с собой  в полёт спирт ..  Как будет,так будет - эксперимент.
То есть, если в

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Не очкуй! Нормально все будет :) Если трубку газоотведения в стакан с водой сунуть, то в том стакане спирта особо не добавится....

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
В общем,
       выцедил я с осадка браги, это которая була поставлена на турбо-дрожжах, и на нём поставил следующий разгон.
            А чтобы было всё правильно ,то поставил рядышком ,для эксперементу, ещё один затор,но уже на турр.дрожж.

    Прошло 3 дня..

            Там , где турбо-дрожжи,там бурлит .
   Там, где было поставлено на сливе с осадка,не особо бурлит, но .. Но бъёт в нос винным ароматом и крепостью охуенно. Удивительно !! 

 Буду ждать полного отброда и потом выложу всю инфу .
                Прошло 10 дней.

 Там , где были внесены турбо-дрожжи,в количестве в 2 раза меньшем, спиртуозность браги более 18.5 %об. Там, где брага была поставлена на сливе с осадка от предыдущего затора показатель крепости находится где то в районе 10-11%. Мало((  Но.

Но.
   Попробовал я эту брагу.Это уже как бы  не брага ..  а.. Даже не знаю , как сказать правильно. Крепенькая такая,мягкая и сладенько-медовая.  Планы меняются. Не буду дожимать этот затор до полного выбраживания ибо жалко такую вкусняшку перегонять. Подожду ещё 3-4 дня,пока сладость не будет приемлемой и солью её с осадка и в погреб.
      Вот же как бывает - хотел узнать одно, узнал другое .  Хотя мёд был внесён не товарный. Раньше,сколько пытался делать медовуху,никогда  не получалось; вечно какой то явный вкусовой дефект имел место.
         Я рад и доволен куда меня привёл этот эксперимент  :D
             
То есть, если в

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
  Попробовал я эту брагу.Это уже как бы  не брага ..  а.. Даже не знаю , как сказать правильно. Крепенькая такая,мягкая и сладенько-медовая.  Планы меняются. Не буду дожимать этот затор до полного выбраживания ибо жалко такую вкусняшку перегонять.
Планы совсем поменялись .. Глобально.
     После этой полу-медовухи, организм не желает принимать крепкое.И эти все чудеса за один вечер+ночь ! Даже не уснуть ! Шок ! Никогда не думал , что вот так может случиться. Кривая экспериментов привела ,как оказалось,  вообще к третьему.
   Первый раз такое в жизни-стоит графин своего крепкого,а не тянет ! В шоке..
То есть, если в

Оффлайн Dmitro

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Внеси ясности, друже, ты на меду затор ставил или всё же на сахаре? Вкусняшка - то из чего?
Если кто и гони

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Внеси ясности, друже, ты на меду затор ставил или всё же на сахаре? Вкусняшка - то из чего?
   Извиняюсь за поздний ответ.  Ставил по разному .  Остановился на пропорции(кг+кг+л.) - сахар-мёд-вода= 10+7+20.  Если один мёд вносить , то очень чуйственно  для цнс.

          Вкусняшка получилась тогда, когда следующий затор ставил на отжиме с осадка , а не на дрожжах с пакетика.  Но это ещё не всё.  Бывает ещё вкуснее.Это когда вместо дрожжей используется перга.  Правильно будет вопрос о медовухе подымать в отдельной теме. Как и многие,мну искал рецепт,чтобы мёд не кипятить .Нашёл-ж."Пчеловодство",январь,1993г.,с 39 стр.
То есть, если в

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
oleg,
  Олег, извиняюсь, что не выслал.Я уезжал в Воронежскую на 2.5мес. Если ещё актуально, то во вторник. Ещё раз извиняюсь, я не забыл.
То есть, если в