Автор Тема: Водоподготовка!  (Прочитано 1406 раз)

Оффлайн chelovechikАвтор темы

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 353
  • -Получено: 1677
    • www.vilenoff.com
Всем привет!
Встал у меня вопросик по подготовке воды для нашего дела.....
Понятное дело что большинство родников, колодцев и ключей, не нуждаются в сложной очистке!
А что делать тем кто берёт воду из крана? (страшно подумать откуда она туда попадает)
После очередной мойки и наполнения бассейна (плавательного) , я задался вопросом воды. Вода которой я наполняю бассейн проходит банальную механическую очистку, снимаю ржавчину, и всякие взвеси, но после этого вода, в массе, зелёная. После обработки воды хлором вся нечесть умирает и падает на дно.... 
Для напитков всегда использовал воду из 3-х ступенчатого фильтра. Но увидев как вода испортилась в бутылке (позеленела), я задумался об осмосе.

Может у кого есть опыт использования данной водички. На вкус она мне нравится, думаю отсутствие солей и всяких растворённых гадостей должно пойти на пользу продукту.  Что скажете?

Так же интересует результат при варке пива!
« Последнее редактирование: 22-06-2012, 14:50:20 от chelovechik »

Оффлайн Бандерівець

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 476
  • -Получено: 791
Я подготавливал воду так:
Воду пропущенная через фильтр и отстоянную кипятил минут 20, после того как остыла пропускал через ионообменный фильтр для большего умягчения.

Теперь попробовал разбавить водой "Малятко",  которая продается для маленьких детей. Чем мы не дети?

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
    • www.vilenoff.com
кипятил минут 20
Чтобы отжать кислород?

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
    • www.vilenoff.com
пропускал через ионообменный фильтр
У меня тоже стоит картридж со смолой? Вода после него, реально становится как жирная! Даже на чистом стекле видно как она прилипает к поверхности!!!!

Оффлайн Бандерівець

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 476
  • -Получено: 791
кипятил минут 20
Чтобы отжать кислород?

У нас вода твердая, кипячу чтоб смягчить.

Оффлайн Микола Григорович

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Наконец-то появилась тема, где могу похвастаться установленным на той неделе осмосом! У меня колодец, вода прекрасная, но весной уровень поднялся и в водичке появилась взвесь глины и немножко железа.
Осмос всё порешал. Вкус, как у дистилированной. Мне нравится, ещё, говорят, даже вирус через мембрану не проникнет и это радует.
Попутно возникла доп. проблемка. Для нормальной работы осмоса, нужно давление, не менее 3,5атм. Пришлось его повысить в системе до 4-х. И, тут, мой старый добрый китайский 3/4 шланг пошёл волдырями и потёк. Завтра куплю 5-ти слойный шланг на 30 бар. ::)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Гонитва

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 297
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
У нас вода твердая

это лучше, чем тяжелая.... :D :D
у меня со скважины 70м, и картриджи по 40микрод 2 шт. меняю 2 раза в месяц - рыжая окись металла прямо слоями нагромождается, по 50-7мм поверх картриджа... Гемор, даже для приготовления сусла...
Насадка, наполн

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • Жыве Беларусь.
Гемор, даже для приготовления сусла...

А на кранах, раковине рыжий налёт, тож. откладывается?                     

Оффлайн Гонитва

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 297
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Да, проБЛема есть... - немного меньше, после установки фильтров, но все же... А ставить 200л баллон с засыпным фильтром-нейтрализатором "металла"...   - бл, больше 1000$... и плюс... плюс... 
...На пока выход в двух фильтрах плюс пассиватор металла (тоже в виде фильтра), да и гАрилка вкуснее, и тэны реже горят...
Насадка, наполн

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • Жыве Беларусь.
Была такая проблема, железа было охеренно много, душевую кабину пришлось выкинуть, т.к. рыжий налёт уже не отчищался. Решил оч. просто. Набирал воду в 200л. пластиковую бочку и продувал воздухом от акв. компрессора.  Дул день и 3 дня отстаивал, про бентонит ещё не знал :). При этом коллоидное железо в виже FeO превращалось в F2O3 и в виде мелкодисперсной ржавчины оседало. После этого можно было готовить.
Слава Богу, что эта скважина (26м.) забилась! Сейчас выкопал колодей на 15м. и вода классная.