Автор Тема: Анализ дистиллята от S66  (Прочитано 16972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Привожу газохроматографический анализ хлебной водки (дистиллята) сделанной коллегой S66 на РБК2 (если не ошибаюсь - двумя перегонками) и присланного им для дегустации.
Таблица: - (справа ,от руки, пересчёт на безводный спирт)
6518-0

и хроматограмма:


6522-1

Прошу прокомментировать, сравнить с доступными аналогичными, опубликованными на ХД, например:
здесь или здесь и произведённых на других типах дистилляторов..
И высказать своё мнение...

На мой, некомпетентный взгляд, присутствует почти в три раза (по сравнению с аналогичными) количество хвостов
Возможно, это результат применения зерна при процессе производства...
Остальное, вроде, неплохо (по сравнению с другими примерами) ....

P.S.  Огромное спасибо нашему коллеге А*** за помощь в проведении анализа..
« Последнее редактирование: 28-06-2012, 15:48:31 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
GrOV,  Ты меня обрадовал.. Очень не плохой дистиллят, правда цыфири плохо читаются. Вот добавил результаты в сводную таблицу по нашим и зарубежным дистиллятам. И не нужно сравнивать с сахарным семом на БКМ с ХД. Это не показатель... Хвосты они должны быть, иначе вкуса не будет. Повторю - это не сахарный самогон, тут важно вкус сохранить ие не переборщить, а то сивуху можно зацепить.
ЗЫ, не утерпел, пошел достал из подвала бутылочку Хлебной водки из этой партии, налил рюмочку и с большим удовольствием выпил.... Вкустно...  ;)
« Последнее редактирование: 28-06-2012, 15:18:56 от S66 »

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Вставил Игорь
В таблице своего сообщения коллега сознательно или случайно исказил результаты анализа.
В неискаженном виде они такие.

6544-0


Самогон, представленный на анализ, резко отличается от сравниваемых образцов хороших дистиллятов "ободранностью" - обрезкой вкусоароматической составляющей, которую дают эфиры, и фатальной перегрузкой сивухи, которая делает его самогон опасным для употребления.

Если сравнивать со стандартом на молодой коньячный спирт, в котором сивухи должно быть не более 600 мг на литр безводного спирта, анализ самогона S66 показал  15-кратное превышение этого предела (изобутанол + изоамилол + пропанол + бутанол). Самогонщики, будьте бдительны!

Конец вставки.



изоамилол 3 г/л?  :o против 0,5г/л изобутанола
Комментировать тут нечего - у S66 нарушение обоняния. Хотя еще вопрос как можно умудриться получить такой шмурдяк. Или он ошибочно хвосты отослал?
« Последнее редактирование: 03-07-2012, 11:01:34 от Игорь »

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66,
GrOV,  Ты меня обрадовал..

Рад, что доставил тебе рудовольствие  ;)...Проблема только в запахе...Имхо твой продукт таки попахивает самогончиком...
Когда довезу до Delta - он даст и свою оценку...Я не спец по дистиллятам... ;)

Кроме того, почему ты в своей сводной(сравнительной) таблице указал изоамиловый спирт в количестве 465,6?
В анализе 3 105,4!

у S66 нарушение обоняния
У меня проскакивала такая мысль - при первом принюхивании... :(

И не нужно сравнивать с сахарным семом на БКМ с ХД.
Заметь - по второй ссылке просто куб с несколькими сухо-мокропарниками...Сырьё, правда, не зерновое...
« Последнее редактирование: 29-06-2012, 12:13:01 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Chatter,  ты читать умеешь? Там же для тебя написано - в пересчете на безводный спирт  :D :D :D
ЗЫ. Вот только я не сумел прочитать, что написано перед метанолом и почему там проценты стоят...
« Последнее редактирование: 28-06-2012, 15:26:52 от S66 »

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Chatter,  ты читать умеешь? Там же для тебя написано - в пересчете на безводный спирт  :D :D :D
Для меня там написано, что в пересчете на АС там вообще 7,7г/л. Вонь должна стоять адская. С тебя никто не смеется, просто непонимание твоих методов вызвано объективными причинами и связано с разницей в восприятии. Не обижайся но это факт - у тебя неврологические проблемы. Может травмы были, нос ломали? Возраст? http://medicalplanet.su/neurology/50.html
А метанола там мизер, потому как зерновое сырье, и много его там быть не может.
« Последнее редактирование: 28-06-2012, 15:34:15 от Chatter »

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
Проблема только в запахе...

Да не в запахе проблема... проблема в сознании. Ты просто привык к безвкусному спирту. А тут посторонний (на твой взгляд) запах, вот может тебе и показалось. А запаха сивухи там нет абсолютно... Щас ещё раз попробую, за твоё здоровье...

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66,
Вот только я не сумел прочитать, что написано перед метанолом и почему там проценты стоят

Вроде масс% - у меня копия слепая несколько. Пришлю бумажку - сам прочтёшь...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66,
тут важно вкус сохранить ие не переборщить, а то сивуху можно зацепить.
Ну, не укладывется в голове...Ты пишешь - сивуху не зацепить. Изоамиол - вроде один из основных компонентов  сивухи, и его у тебя до неприличия много...
Какой вкус может быть - если это чистой воды сивуха? Да ещё после пары перегонок?
Поясни, пож...

Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
В принципе результатами доволен. Несли бы прислал продукт с РБК1, результат был бы значительно лучше. Тут видать чуть-чуть с хвостами промахнулся. Я их по запаху стараюсь ловить. Но это только по результатам анализов, по вкусу -самое то. Дождёмся оценки Дельты и Вована. Будем смотреть по органолептике. Если много изоамилового спирта то простое углевание всё исправит. Это единственный из высших спиртов убираемый активированным углём. Изоаминол не имеет запаха сивухи.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
S66, Ну, не знаю...Получается, ты выслал напитак нам, возможно предлагаешь его кому-то ещё, потребляешь сам - а он требует доработок в виде углевания для удаления пакости...(Совсем не уверен, что поможет - не химик-практик ни разу)...
Пока вижу, что с РБК чуда не произошло - она даёт продукт не лучше остальных дистилляторов - даже проигрывает по хвостам...
Лишний раз решил для себя, что вкус лучше добавить в напитки на основе ректификата, нежели пытаться вытащить всю ненужную дрянь из дистиллята...
Как то мне спокойней  так...
Хотя на вкус и цвет, как говорится... 8)
« Последнее редактирование: 28-06-2012, 16:16:33 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Изоаминол не имеет запаха сивухи.
Цитировать (выделенное)
Амиловые спирты являются бесцветными жидкостями с неприятным запахом.
Цитировать (выделенное)
Изоамиловый спирт — бесцветная неприятно пахнущая жидкость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
правда цыфири плохо читаются.
Это поэтому содержание сивухи ты уменьшил раз в 10? Или по привычке манипулируешь цифрами?

Я все время гоаорил, что на твоих аппаратах, с твоими методами дистилляции  можно получить только самогон. Анализ подтвердил это.
На литр спирта - 8-9 грамм сивухи. Это больше 1 объемного процента! Не во всякой браге есть столько грязи.

Анализ ужасный. Сложные эфиры, которые практически не токсичны, и которые определяют вкусоароматику напитка, меньше в разы, чем в приведенных примерах.
Зато сивуха составляет основу примесей - 3600 миллиграмм на литр 40.9%-ного напитка, или по 8800 миллиграмм в пересчета на абсолютный спирт.
Это вдвое больше, чем допускает стандарт на дистилляты.

Анализ камня на камне не оставляет от твоей личной теории дистилляции. Содержание сивухи на литр спирта в твоем самогоне не меньше, чем в браге. То есть твои перегонные системы извлекают спирт и сивуху в одинаковой пропорции, отделения грязи нет. Зато сложные жфиры, которые надо было бы оставить, удалены. Все наоборот.

Я найду и выложу данные по химсоставу плохих самогонов. Сравнишь со своими показателями
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Игорь, Там крепость 40,0 % ровно...Бумажка слепая...Я написанное от руки карандашиком обвёл - иначе сканер не читал :(
« Последнее редактирование: 28-06-2012, 16:40:02 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А метанола там мизер, потому как зерновое сырье, и много его там быть не может
В зерновом сырье как раз было бы больше метанола. такой мизер в сочтаниит с начичием этилацетата - явный признак сахарного самогона. В сахаре нет из чего нарабатываться метанолу.
Там крепость 40,0 % ровно
Ясно. Да это и не столь существенно.
Печально то, что сивушные спирты сославляют львиную долю примесей (больше 3600 мл из общих 3660 из расчета на 40%-ный напиток).
Удивительная методика перегонки позволила вычистить из напитка "цацу" и сохранить "каку"

« Последнее редактирование: 28-06-2012, 17:27:40 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.