Автор Тема: Полунепрерывка, или "какие мы лохи !"  (Прочитано 10054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ну мы и лохи, коллеги. Как безобразно мы ведем кубовую дистилляцию!

Льем в куб холодную брагу и греем ее до кипения. Потом испаряем, тепло пара отбираем холодильником и сливаем энергию в канализацию или выдуваем из автономки вентилятором.. Кипяточный остаток выливаем в канализацию - снова безвозвратно выбрасываем тепло. Потом снова льем в куб холодную брагу и снова начинаем ее греть.
Сначала бесплатно сливаем энергию в канализацию, а потом покупаем ее из розетки.

А хвосты - это бред какой-то! Сначала мы их испаряем купленной электроэнергией, потом конденсируем и охлаждаем, выбрасывая тепло, и тут-же с новой брагой льем в куб, чтобы снова за свой счет закипятить.

Безобразие какое-то... А ведь чтобы это безобразие прекратить или уменьшить его бессмысленность, достаточно всего-навсего прикупить второй куб. Ну и напихать в него немного всякой ерунды.
6557-0
Мысль такая. На первом заходе в оба куба заливаем брагу. Для этого открываем верхний кран верхнего куба и заливаем порцию браги. Потом открываем кран между кубами, брага стекает в нижний куб. Закрываем кран "между" и снова заливаем через верхний кран такую-же порцию браги.

Потом действуем как обычно.
Нижний куб кипятим и начинаем испарять. Трехходовой кран на паропроводе должен отправлять пар вверх.
Конденсируем не водой, а брагой верхнего куба. Прямоточник внизу понадобится только для доохлаждения .
Пока мы отберем тело, верхний куб уже порядочно нагреется, и если за это время что-то накапает из его холодильника (верхнего) , это скорее всего будет головная вонючка. А может сначала голова, потом нормальный самогон. Ничто не помешает добавить его к основному отбору.

Такой подход позволит не выбросить тепло конденсации, а нагреть им почти до кипения новую брагу. Сэкономим и время и электричество.
Когда температура в нижнем кубе дойдет до 95-96 градусов и пойдет хвост, мы переключаем трехходовой кран на паровой линии вниз, и барботируем брагу верхнего куба хвостовим паром ихз нижнего.
Если к этому моменту верхний куб еще не закипит, то продувка его хвостовым паром приблизит его к кипению вплотную, и из верхнего холодильника будет что-то капать - головы, или самогон, не важно.
Это устранит нелепые действия с хвостами - конденсацию и охлаждение, и тут-же снова нагрев до кипения и испарение с новой брагой.

Когда температура в нижнем кубе дойдет до сотни, отключаем нагрев, переключаем трехходовой кран с барботера на змеевик, открываем нижний сливной кран и выливаем пустую барду. Если трехходовой кран не переключить, брага из верхнего куба потянется через барботер в нижний  раньше, чем тот успеет опустошиться.
Потом закрываем нижний, открываем средний и верхний краны и сливаем кипяточную брагу в нижний куб. Закрываем средний кран и заполняем верхний куб новой порцией браги. Теперь закипания ждать не понадобится, да и головы отбирать тоже, они уже были отобраны из верхнего куба.
Процесс повторяется.


 
« Последнее редактирование: 07-07-2012, 06:46:26 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
    Мне идея нравится. Тем более, что нынче горожу себе спиртоварку, ещё и в небольшом бачке, 12л.
    Завтра ещё раз внимательно эту идею перечитаю.  Плохо, что у меня в бачёк ТЭН 3х1kW уже ввёрнут. Но ТЭН латунный. Наверное на брагу не подойдёт. И ещё такие же запасные есть. Попробую залудить оловом, для начала. Если не получится, буду искать нержовый, который можно было бы встроить в заглушку с резьбой Тр2".
    Лет 5 назад мог купить 3-х ходовые нерж. краны, да жаба задавила.
« Последнее редактирование: 07-07-2012, 09:52:37 от Nick.Mih. »
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я вот думаю - какой объем каждого из двух кубов был бы оптимальным? Есть ли смысл гнаться за большим объемом, или ведро  - два ведра браги за цикл было бы достаточно? В принципе, от этого зависит как часто надо будет подойти к системе для перезаправки. А если ее автоматизировать, то объем можно вообще свести к паре-тройке литров.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Я вот думаю - какой объем каждого из двух кубов был бы оптимальным?
Мне кажется надо начать со стандартных 50л.КЕГов,они есть у многих и не в одном экземпляре, к тому-же легко доступны. Игорь просчитай пожалуйста ожидаемую экономию ресурсов (времени,электроэнергии,воды).

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Использовать такую схему имеет смысл только тогда, когда количество планируемых порций не меньше пяти. Лучше десяток. Поэтому кег на 50 литров не для всех будет удобен, но для расчета это не имеет значения. Пусть будет кег50
просчитай пожалуйста
.
Назвать расчетом это сложно, пусть будет черновой, прикидочный расчет чтобы почувствовать порядок цифр.

Считаю не в литрах, а в килограммах.  Экономию воды ее считаю.
О двойной перегонке хвоста временно забываю - посчитаю позже
.

Пусть нам нужно сделать пять перегонок подряд.

Сначала традиционный вариант.
В кег заливается 40 килограмм браги крепостью 10%мас, то есть в ней 4 кг безводного спирта и 36 кг воды. Греем и перегоняем с одинаковой мощностью 2.5 кВт, из которых 500 ватт - теплопотери.

Если выпаривать все досуха и смешать весь погон в кучу, мы на выходе получим самогон крепостью 40%об (33.3%мас) , то есть нам нужно выпарить 4 кг безводного спирта и 8 кг воды.

Тепло тратится на два направления - на нагрев до кипения и на выпаривание самогона.
Нагрев.
Мы заливаем с куб брагу и греем ее с 20 до 90 градусов, то есть на 70 градусов, тратим на это
4,2 х 36 х 70 + 2,4 х 4 х 70 = 10584 + 672 = 11200 килоджоулей. При полезном нагреве 2 кВт (2 килоджоуля в секунду) нагрев  будет продолжаться  11200 / 2 = 5600 секунд, или ( не мелочимся) 1,5 часа. ТЭН 2.5 кВт за это время съест 3,75 кВт-ч энергии.
Перегонка
Чтобы выпарить 4 кг спирта и 8 кг воды, нужно потратить
4 х 840 + 8 х 2256 = 3360 + 18048 = 21400 килоджоулей. На это с нашим ТЭНом уйдет  10700 секунд, или 3 часа и 7,5 кВт-ч энергии.
За этим следует слив барды и новое наполнение. Пусть оно съедает пол-часа. Все.

Чтобы сделать пять последовательных перегонок, нам нужно потратить 5 раз время и электричество на процесс и 4 раза потратить время на "перезаправку".
Общие затраты времени и тепла на традиционный вариант составят
5 х (1,5 + 3) + 4 х 0,5 = 24.5 часа и 56 киловатт-часов энергии.


Теперь двухкубовый вариант.

Перегонка первой порции ничем по времени и энергозатратам не отличается от традиционной - 4.5 часа и 11,25 кВт-ч.

Количество тепла, которое пар будет проносить через верхний куб, в 2 раза больше, но довести его до точки кипения врят-ли получится, так как по мере прогрева верхнего куба теплопередача будет уменьшаться. Допустим, мы не дотянем до кипения градусов пять (хотя - возможно - мы все-таки доведем его вплотную к точке кипения.

Перезарядка двухкубовой системы пройдет не 30 минут, а больше, ведь нужно дополнительно открыть кран и слить брагу из верхнего куба в нижний. беру на это минут шесть, то есть перезарядка будет не 0,5 часа, а 0,6.

Каждая из четырех последующих перегонок "съесть" столько времени и энергии.
Нагрев
Нагрев браги на 5 градусов до кипения съест
4,2 х 36 х 5 + 2,4 х 4 х 5 = 756 + 48 = 800 килоджоулей. При полезном нагреве 2 кВт, нагрев  будет продолжаться  400 секунд, или 0,1 часа. ТЭН 2.5 кВт за это время съест 0,25 кВт-ч энергии.
Перегонка ничем не будет отличаться о традиционного варианта. 3 часа и 7,5 кВт-ч энергии.

Чтобы сделать пять последовательных перегонок на двухкубовике, нам нужно потратить 1 раз время и электричество как на традиционный процесс, 4 раза - с укороченным нагревом и 4 раза потратить время на "перезаправку".
Общие затраты времени и тепла на двухкубовый вариант составят
 (1,5 + 3) + 4 х (0,1 + 3) + 4 х 0,6 = 19 часов и 42 киловатт-часа энергии.
Экономия времени составит 5 часов (можно успеть сделать еще одну - шестую перегонку) и 14 кВт-ч энергии (хватит еще на две перегонки)



Теперь эффект от рекуперации хвоста.

Разделяя погон на тело и хвост, мы отберем 7 кг  тела  (3 кг спирта и 4 кг воды, это 50,5%об ) и 5 кг хвоста (1 кг спирта и 4 кг воды - это 24,5%мас)
При традиционном варианте этот объем хвоста надо будет 4 раза доводить до кипения, а при двухкубовом - нет.
Четыре таких догрева съедят дополнительно
4 х (4,2 х 70 х 4 + 2,4 х 1 х 70) = 4 х (1176 + 168) = 5400 килоджоулей, это еще 0,75 часа и 1.9 кВт-ч энергии.
Эти значения можно добавить к цифрам экономии.

Итак, экономия 15 кВт-ч энергии - это мелочи, цена порядка одного килограмма сахара, а вот 5-6 часов экономии времени за сутки работы - это на мой взгляд немало.
« Последнее редактирование: 07-07-2012, 11:24:37 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
А если ее автоматизировать, то объем можно вообще свести к паре-тройке литров.
А если продолжить дифференцировать этот процесс, то прийдем к аппарату под названием НБК с теплообменом между брагой и бардой. Правда, НБК сложнее автоматизировать в режиме барботирования но, если работать в пленочном, то все возможно. Да, результаты по затратам времени и энергии будут похуже, чем в предложении Игоря, но вполне сравнимы.

« Последнее редактирование: 07-07-2012, 13:19:59 от АН-2 »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А если продолжить дифференцировать этот процесс, то прийдем к аппарату под названием НБК с теплообменом между брагой и бардой. ...результаты по затратам времени и энергии будут похуже, чем в предложении Игоря, но вполне сравнимы.
Нет, не бардой, а между отбираемым паром и брагой. А результаты будут лучше, так как я привел пример перегонки пяти порций, из которых одна неэффективная, а в непрерывном процессе первая неэффективная порция - это грамм 300-500 браги.
Эта схема может найти своего хозяина среди тех, кто шарахается от автоматики. Она не требует никаких наворотов, и пищащий градусник в кубе - не необходимость, а просто полезная примочка.

Сваять- что-ли такое из двух скороварок? Хотелось бы посмотреть будет ли испарение из верхней браги при барботировании в нее хвостов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
Нет, не бардой, а между отбираемым паром и брагой.
Да, безусловно ты прав!
А результаты будут лучше, так как я привел пример перегонки пяти порций, из которых одна неэффективная, а в непрерывном процессе первая неэффективная порция - это грамм 300-500 браги.
НБК будет лучше по затратам энергии, но по времени - не факт. Эффективный отжим идет в барботажном режиме, но на практике выдерживать его у меня не хватает терпения и я снижаю кпд во имя свободы. Ты прав, что значение в этом деле имеет экономия времени.

« Последнее редактирование: 07-07-2012, 20:19:24 от АН-2 »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Барботажный режим сложно держать на ромашках. На мой взгляд, тарельчатый вариант (колпачковые тарелки) , хоть будет менее "продвинут", но более прост в поддержании  нужного режима. Такие тарелки эффективны во всем диапазоне от нуля до захлеба.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Юрий36

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Это примерно то, что я искал. Все думал, как ускорить процесс перегонки сс в наше быстрое время. Как раз такой вариант на порядок сократит время перегона браги. У меня куб 40 литров молочная фляга, а ставлю на брожение всегда две сразу, и приходится в один день на каждую флягу тратить по 6 часов. А тут такая подсказка от Игоря, класс!  Только я немного упрощу. Уберу лишний элемент трёх ходовой кран и барботёр. На схеме показан зеленым цветом. Может у кого ещё есть опыт по быстрому нагреву молочной фляги, пожалуйста делитесь. Я уже и плитку газовую переделал, поставил сверху большую конфорку из духовочного шкафа. Ещё мысли были сделать дополнительный кожух вокруг фляги. Дабы тепло обтекало равномерно стенки, а не грело комнату. Буду рад всем советам. 
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
quote author=Юрий36 Буду рад всем советам.


Откажись от подогрева газом, не играй с огнем в прямом и переносном смыслах. Наиболее безопасно применение ТЭНов встроеных в куб.

Оффлайн Юрий36

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Согласен, но пока нет возможности, и мой отец всю жизнь гнал на газу и я дальше продолжаю, электроэнергия на порядок дороже, но это не в тему. Я хотел бы    ответы по теме.
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн schr1

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 154
  • Спасибо
  • -Отправлено: 56
  • -Получено: 30
  • Пролетарии всех стран-извините!
Игорь, я только сегодня наткнулся на эту тему.Это то, что я обязательно воплощу в жизнь.Причем,в очень обозримом будущем.Идея плодотворна,конструктивно легко осуществима и реально экономит время.По мере реализации буду отписываться.

Оффлайн vazonov11

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
    • продажа бетонных полусфер
интересный метод.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Думал спросить в другой теме,а здесь как раз кстати пошли пересчеты на кВт и цены. Со вторым кубом интересно,правда как некоторые на кухне со всем этим разместятся?
Сразу вспомнился анекдот:
Закончилась посадка на суперлайнер ИЛ-2086. В салон выходит стюардесса:
- Дамы и господа, для того, чтобы помочь вам скоротать время полета,
на борту нашего лайнера имеются библиотека, кинозал, три бара,
ресторан, бассейн и два теннисных корта.
- А теперь я попрошу вас
пристегнуть ремни безопасности, потому что сейчас вместе со всей этой
хуйней мы попытаемся взлететь!

А теперь по сути. Пошла реклама по экономии электроэнергии с прибором PowerSaver.
И что это? По сайтам так до сути и не добрался, хотя сам ремонтирую от эл.чайников до телевизоров,правда зрение уже слабовато,может чего не доглядел?  ;)
http://b.power-saver.com.ua/blogs/liveblog/?utm_source=www.i.ua&utm_medium=mt_cpc&utm_content=194906&utm_campaign=12809