Автор Тема: Полунепрерывка, или "какие мы лохи !"  (Прочитано 10052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
staut, Не ведись на развод. Уже год назад жевали эту тему на форуме. Лень искать. Но это лажа.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Но это лажа.

Понял! Поехал за дровами. Правда, тополь и верба,но толстые. Пилят несколько км вдоль дороги. Старые очень,иногда падают и перекрывают дорогу. Цена- бутылка и трактору на солярку. Погрузка по договоренности. Главное дать распить первую бутылку,потом дешевле будет.  ;)

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
staut, у меня есть ложка со специально рассчитанной, лазерной дыркой, за счет завихрения энергии земного эфира улучшается обмен веществ, повышаются природные силы организма, у ремонтников эл. чайников улучшается зрение. Диссертации на эту тему можно найти в сети. Могу уступить за пол цены.  :D
ИгорьКип раньше ответил.
 По поводу двухкубника, время кипячения дрожжей при такой системе удваивается или нет. Барда воняет немилосердно.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Могу уступить за пол цены.

За тобой не успеешь! Уже купил? Как зрение? ;)

По законам Мерфи :"Иногда для того, чтобы рассмешить, достаточно сказать правду."

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Олежище,
 По поводу двухкубника, время кипячения дрожжей при такой системе удваивается или нет.
По моему скромному мнению, время кипячения не меняется, а энергозатраты и затраты времени уменьшаются. Это вроде двухядерного процессора- одно "ядро" подогревает, в другом уже идет дистилляция :D
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
По поводу двухкубника, время кипячения дрожжей при такой системе удваивается или нет. Барда воняет немилосердно.

Она и должна вонять сильнее. Гидролиз белков и разложение аминокислот делают свое дело. Почему и высококачественные коньячные спирты делают длительное время. 8 часов на разогрев и 8 часов на выгонку .
Ну кому интересно, такой гидролизат по Голландскому патенту можно превратить во вкусовую добавку со вкусом жаренного мяса.  ;) А Российских патентов с привкусом мяса - немеряно!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По поводу двухкубника, время кипячения дрожжей при такой системе удваивается или нет
Я думаю, что время кипячения в первую очередь зависит от объема куба и подводимой мощности.
Если в кеге с сорока литрами браги и нагревом 4 кВт кипячение дрожжей с учетом нагрева до кипения продолжается около двух часов, то скороварка с пятью литрами браги и киловаттным нагревом будет кипятить их ровно вдвое меньше времени.

Кстати, поделюсь новыми мыслями.
Продумывая "порционный дистиллятор", я хотел сделать объем перегоняемой порции минимальной, чтобы минимизировать время одной варки. Но от размера куба зависит максимальная мощность нагрева, которая не будет приводить к выбросу браги. Полез в этот вопрос глубже...
Когда-то, исследуя "нагрузочную способность" кега, я пришел к выводу, что мощность, подаваемая в куб, зависит от площади поверхности зеркала браги и не должна превышать 4-4,5 ватт на каждый квадратный сантиметр зеркала.

Сейчас, "прокачивая" причины выброса браги, выискивая физическую основу этого процесса, я понял, что этот вывод был поверхностным.
Выброс браги в холодильник  происходит тогда, когда объем паровых пузырьков, поднимающихся в слое кипящей браги, превышает объем свободной части куба.
Объем пузырей, поднимающихся в браге, зависит от скорости их образования (750 см³ в секунду на каждый киловатт нагрева) и времени их подъема от ТЭНа к поверхности. Которое, в свою очередь, зависит от скорости подъема и глубины расположения ТЭНа...
Что дает такой вывод?
А то, что если глубину заложения ТЭНа уменьшить вдвое (при том-же свободном объеме), можно примерно во столько-же раз увеличить нагрев и получать солидные скорости на кубах малого диаметра.

Никак не мог заставить себя сделать расчеты, сейчас появился повод...

Итак, исходные данные. Если в кубе 40 литров сахарной браги, то выброс гарантировано происходит при нагреве 5 кВт.
Вопрос. Какая средняя скорость подъема парового пузырька?

Если в кег залито 40 литров браги, то свободный объем составляет 10 литров.
Глубина погружения ТЭНа составляет около 40 см.
При нагреве 5 кВт, каждую секунду образуется 3,5 литра пара.
Если при таком кипении объем парображной смеси увеличивается на 10 литров, значит время подъема каждого пузырька на 40 см составляет около 3 секунд, значит скорость подъема составляет примерно 13 см в секунду.

Другой вариант.
Если в 6-литровую скороварку залито 5 литров браги, выброс происходит при нагреве около 1,2 кВт.
Свободный объем - 1 литр, объем парообразования - 0,9 литра в секунду, глубина нагревательного элемента - 15 см.
Длительность подъема 1/0,9=1,1 секунды, скорость - 15/1,1= 14 см/с.

Значения скорости получились весьма близкими, что позволяет говорить об относительной точности расчетов и правильнсти рассуждений.

Что дает полученное значение скорости? Возможность расчета размеров перегонного куба малого размера.
Допустим, я делаю кубик для порционной перегонки из трубы диаметром 125 мм высотой 30 см. Киловаттный ТЭН будет расположен на расстоянии 5 см от дна.
Какой максимальный объем браги я могу залить в такой куб чтобы не происходило выбросов?
Для гарантии безвыбросного кипения, я буду считать, что скорость подъема пара равна 10 см/с.
Сейчас считать не буду, но как только посчитаю, выложу результаты.
« Последнее редактирование: 14-12-2014, 01:36:23 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Сейчас считать не буду, но как только посчитаю, выложу результаты.
Архисложная задача. Нужно учесть множество факторов и первый из них разность температур поверхности и нагрева. Затем идет шероховатость поверхности нагрева,точки образования пузырьков. Диаметр пузырьков зависит от глубины впадин и ширины. Конвекцию ещё как то можно посчитать.
А если ещё учесть гистерезис пузырькового парообразования(включаем и выключаем ТЕНы),то результаты будут очень приближенные.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ошибочный подход...
Если подходить с такой точки зрения, то темпеатуру кипения определить невозможно. Молекул дохерища, куча из них отрывается от жидкости, куча возвращается, миллион факторов, все не учесть.
Но меняешь подход, забываешь про мирриады молекули смотришь на результат. Берешь термометр, кипятишь воду и просто замеряешь температуру кипения.
Так же и со скоростью подъема паров. Я забываю про мильён факторов и смотрю на результат. Просто кипячу брагу до выброса, а потом оцениваю условия, при которых произошел выброс.
Если "очень приближенные" результаты совпали для двух разных вариантов (кег и скороварка), почему для другой кастрюли они должны сильно отличаться?...
Не будут, но для гарантии я возьму солидный "запас прочности".

Тут такое дело... когда-то, саято веря, что максимум - это 4 ватта на квадратный метр, я вычислил,, что кастрюлю д,125 мм нельзя греть сильнее 500 ватт.

С таким подходом, который я изложил ночью, получается, что если такую 30-сантиметровую кастрюлю наполнить на 15 см высоты, а ТЭН будет стоять на глубине 10 см, то его мощность может составлять 2.5 киловатта! И это с учетом скорости пузырей 10 см/с, а не 13-14, как показали расчеты. Для надежности можно остановиться на 2 кВт.
Мне очень нравится эта цифра. Время выпаривания спирта и время варки дрожжей при таком нагреве такого объема браги (1,8 литра) будет меньше пяти минут... если я не ошибаюсь в расчетах.
Выброса не будет, будет много брызг, но сухопарник с возвратом в куб легко их остановит.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
А то, что если глубину заложения ТЭНа уменьшить вдвое (при том-же свободном объеме), можно примерно во столько-же раз увеличить нагрев и получать солидные скорости на кубах малого диаметра.

Всё новое -хорошо забытое старое.
Возвращаемся к поверхностному нагреву(2008г.). Одно НО, с которым тогда столкнулись, пар не появится, пока не нагреется весь объём жидкости, а за процесс равномерного распределения температуры отвечает конвекция, что бы её получить,  ТЭНы ставят внизу.
На счет пены; что бы погасить её, на поверхности надо обеспечить условия её гашения. С этим отлично справляется спирт. Пена гасится как только со стенок "шлема" упадут первые кали конденсата. По краю зеркала испарения пены нет. Конвективный поток захватывает спирт перемешивает с брагой и уносит его вниз.
Что бы удержать спирт на поверхности как ПАВ(поверхностно активное вещество) я когда-то использовал деревянные шарики, это тормозило конвективные потоки на поверхности, процесс перемешивания замедлялся и концентрация спирта повышалась. Пены было намного меньше. (вспомним аппарат Агафоныча, он мешковину в брагу бросал)
На счет экономии времени на парообразование то же говорили. Я предлагал увеличить количество центров парообразования опустив в брагу рулон сетки с ячейкой не менее 4мм. Почему 4мм., потому что размер пузырька отрывающегося от поверхности нагрева равен 3мм, это физика.
К стати сетка сконцентрирует вертикальные и погасит горизонтальные конвективные потоки и концентрация спирта на поверхности зеркала испарения повысится. Получится два в одном, больше пара - меньше пены. Сетку надо разместить только в верхней  части куба, нижняя часть куба должна быть свободна.
« Последнее редактирование: 14-12-2014, 12:17:48 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
пар не появится, пока не нагреется весь объём жидкости
А как быть с известным школьным опытом?
В пробирке, нагреваемой сверху, кипит вода, а на дне в это время лежит лед...

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Ещё мысли были сделать дополнительный кожух вокруг фляги. Дабы тепло обтекало равномерно стенки, а не грело комнату. Буду рад всем советам. 
Когда то выкладывал;


добавлено: 14-12-2014, 12:30:44
В пробирке, нагреваемой сверху, кипит вода, а на дне в это время лежит лед...
Пример отсутствия конвективного потока в горизонтальной плоскости при точечном нагреве + градиент температур
« Последнее редактирование: 14-12-2014, 12:38:22 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Игорь, И лежит себе и лежит.В нашем случае он будет дном куба.Игорь,тэн выше и под тэном мертвая зона.Ты когда то сам заметил что под тэном оставался спирт.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пример отсутствия конвективного потока в горизонтальной плоскости при точечном нагреве
И этот пример показывает, что для появления пара совсем не обязательно, весь объем прогрелся до температуры кипения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Количество тепла от спиртовки настолько огромно, а время разогрева в точке контакта настолько мало, что намного превышает скорость теплопередачи в столбе жидкости. Если бы грели спичкой литровую банку....
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза