Автор Тема: Компактный непрерывный дистиллятор  (Прочитано 25454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Samogon_s, Ну, ты меня ошарашил!Где идея?Обычный тройной перегон с выходом 80-85%,максимум.Каким образом марганцовка очистит насыщенный спиртом пар?Или горячую спиртосодержащую смесь?Я стараюсь не влазить в научные споры,все больше читаю.Но даже мне стали заметны некоторые неточности.Кроме того на ХД уже три года назад кто то предлагал мокропарники заполнять химией для очистки продукта.Кроме красивого булькания и перевода марганцовки-эффекта никакого.
« Последнее редактирование: 25-01-2012, 17:40:23 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Кроме красивого булькания и перевода марганцовки-эффекта никакого

ну и еще одной пакости - активного окисления спирта ПРИ ТАКИХ температурах....
Насадка, наполн

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Уважаемые коллеги!! Нельзя допускать на наш форум флуд и провокационную инфу.
Нужно сразу банить Serzh (он же нанопрофессор на ХД)  и его сообщения,а то он нас всех присадит на обсуждение тупиковой темы. НЕ БУДЕМ ТРАТИТЬ СВОИ СИЛЫ НА ОБСУЖДЕНИЕ ПСЕВДОНАУЧНЫХ ТЕОРИЙ ,это мое мнение.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Serzh

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 70
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
провокационную инфу...( очень много умных слов и напышенного пафоса).
Отчего Вы такой нервный?
Какие такие истинно научные ТЕОРИИ Вы готовы обсуждать?
С наукой мы разберёмся научным методом и экспериментом всё проверим, если в чём возникнут обоснованные сомнения.
« Последнее редактирование: 26-01-2012, 23:47:48 от Serzh »

Оффлайн Serzh

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 70
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Где идея?Обычный тройной перегон с выходом 80-85%,максимум.... (бла-бла-бла).
вот Вы опять путате свои мысли в своей голове и то что мной написано, читайте пожалуйста внимательно и вникайте в суть дела, а не сообщайте то, что как вам кажется, имеет место быть, исходя из вашего опыта ректификации на покойной трубе с дефлегматором.
  В этой теме речь идёт о совершенно ДРУГОМ аппарате, а Вы
так и не разобравшись до конца с многоступенчатой дистилляцией,
решили прокомментировать работу тонкоплёночного непрерывного дистиллятора.
  Вот и вышел вместо солидного мнения звук  п.к.
Кто же в этом виноват?
« Последнее редактирование: 26-01-2012, 05:57:49 от Serzh »

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
Кто же в этом виноват?
Наверное автор.... Прежде чем о чем-то говорить серьёзно, нужно сделать рабочую модель аппарата, а потом проталкивать свои идеи в массы. То что нано показывал на ХД аппаратом назвать нельзя.... ;)
Хотя, справедливости ради, нужно заметить ИДЕЯ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Serzh, претензий НЕТ никаких к тебе. Есть обсуждение... Но велосипед изобретать на квадратных колесах какраз для наших дорог для трека как-то не очень.... Давай не буду напрягать тебя с ТРЕМЯ КОНДЕНСАЦИЯМИ/ответом, а кое что  помогу-ты одним и тем же паром хочешь протолкнуть и разделить смесь на разные по крепости части. если нет конденсации в каждой отдельной "банке", то ты работаешь с той же самой (почти) температурой. Укрепление здесь мизерное и в учет брать не логично (согласно твоим "расчетам"). Нет конденсации, нет вторичной, третьей дистилляции, соотв. нет укрепления.
...То, что ты называешь прохождением через жидкую фазу дистиллята в каждой емкости переиспарением с укреплением, есть ничто иное как ..., повторюсь, тройной последовательный сухо/мокропарник. Называй как хочешь, но ты осаждаешь в каждой банке да, немного тяжкие составляющие, но т.к. работаешь практически с одной температурой в каждой емкости без реальной принудительной конденсации в каждой емкости, то ВТОРОЙ, ТРЕТЬЕЙ конденсации у тебя НЕТУ. Есть банальное переиспарение, а утрировав- это как простая магистраль для спиртосодержащего пара с небольшими препятствиями, т.е. "банками".
Насадка, наполн

Оффлайн Serzh

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 70
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
"если нет конденсации"- вот как раз конденсация и происходит, и гораздо в большей степени нежели на тарелке в РК, а затем уже из раствора испаряется пар с более высокой концентрацией легкой фракции.
Почему-то это многим не понятно, хотя я многократно это везде объяснял, прямо наваждение какое-то у образованной публики, ШОРЫ.
  Даже итоговый материальный баланс процесса понимать не хотят!
  Каждая банка работает как тарелка в РК и даже намного лучше, так как барботёр с глубоким барботажем намного ближе к ступени разделения концентрации, чем мелкая тарелка в колонне.
И температуры в банках в данный момент разные, это даже без термометра легко проверить: первая может обжечь, в ней ведь вода конденсируется, а последняя просто горячая, не более. Термометры лабораторные у меня тогда были, но зачем измерять непрерывно изменяющуюся температуру?  Так для проформы если тока,  для наукообразия. И поведение жидкостей в банках различно, так как всё время различна их плотность -это особенно хорошо видно в начале процесса.
Уже  столько времени ( и слов) на это потрачено, что его десятой части было бы достаточно чтобы сделать 1 эксперимент и во всем убедится лично. Это не только вам и и всем остальным скептикам мой совет. Тем более что никаких затрат делать не надо, если есть куб и холодильник.
Поэтому все домыслы про "сквозную магистраль" это плод воображения и не более того.
« Последнее редактирование: 26-01-2012, 16:55:15 от Serzh »

Оффлайн Serzh

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 70
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
рабочую модель аппарата
  я собрал и она хорошо работает.
Стекло как конструктивный материал в химоборудовании также широко используется потому как инертно и прозрачно, например в тонкоплёночных промышленных установках и химреакторах.

Кстати есть и небьющееся стекло и даже броневое
Привычка делать всё в металле это дело вкуса. Мне импонирует аппарат в стекле, ну и что? К тому же конструкция в металле может работать даже хуже или протебуются всяческие ухищрения.
« Последнее редактирование: 26-01-2012, 16:52:19 от Serzh »

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
вот как раз конденсация и происходит, и гораздо в большей степени нежели на тарелке в РК

 :o :o :D-это как? Конденсация происходит, когда хотя бы разница температур есть, ну скажем между паром и стенками емкости. Разница есть, конечно, но она ПОЧТИ выравнивается во время работы "конструкции". Потому вначале в каждой из банок БУДЕТ немного укрепленного продукта, а в дальнейшем пар с куба выдавит спирты с каждой из емкостей..., испарит их. Останется лишь вонючка без"градусная". Та конденсация, что будет происходить на каждой из "банок" будет настолько мизерная, что мощность куба просто не даст шансов ей там остаться.
...Ректификация К ДАННОЙ конструкции имеет интуитивное отношение, .., ну и немного наглядно-сравнительное.  То, что мы конденсируем в дефлегматоре и возвращаем для укрепления/разделения назад в колонну, при том, что темп. возвращаемой флегмы ниже темп. пара, ..., при том и при этом..., А ДАЛЕЕ ПРОХОДИТ ПРОЦЕСС МАССООБМЕНА между флегмой и паром.... рассказывать ЭТО, значит натереть очереднОЙ мозоль на пальцах от клавы. Не сравнивай укрепление РК с ПОЛНОЙ (жидкостный) и(или) частичной(паровой отбор) конденсацией с тем, что у тебя "с банками". Это карусель"Януковщины"-ходим по кругу дабы уложить в чью то голову/урну то, что хочется. Я тебе не вкладываю, но коль говоришь, что "на банках""конденсация и происходит, и гораздо в большей степени нежели на тарелке в РК", то или я с Марса, или корова сосет рельсу на велосипедном пироге :D :D :D :D... Какая конденсация на тарелках?-может правильно говорить МАССООБМЕН?.............
...Пойду пАААссу
Насадка, наполн

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 
Цитировать (выделенное)
Каждая банка работает как тарелка в РК и даже намного лучше, так как барботёр с глубоким барботажем намного ближе к ступени разделения концентрации, чем мелкая тарелка в колонне.
Ни в коей мере, каждое слово - лажа.
В тарелке происходит встреча двух потоков.  Сверху на нее стекает флегма при температуре кипения, в которой есть спирт, а снизу в нее вдувается пар, в котором спирта меньше, и который поэтому имеет большую температуруНа терелке происходит обмен энергией - пар отдает тепло флегме. Происходит двуединый процесс.
1. Получая тепло, флегма частично испаряется, и пар из нее имеет больше спирта, чем неиспарившаяся часть.
2. Отдавая тепло, пар частично конденсируется, и этот конденсат имеет спирта меньше, чем остается в несконденсировавшейся части пара.

В итоге на вышележащую тарелку поднимается более крепкий пар , а на нижнюю стекает флегма, в которой спирта меньше. В итоге до куба дотекает флегма, крепость которой стремится к крепости кубовой жидкости, а в верх колонны приходит пар, крепость которого стремится к азеотропу.

Чем булькающая банка отличается от тарелки колонны?
В ней есть поток пара, но нет потока флегмы. В нее не приходит жидкость, которая содержит спирта больше, чем пар. Что же происходит в булькающей банке? Сначала в ней собирается конденсат, потом этот конденсат продувается паром, который содержит спирта столько-же, сколько и жидкость. Что дает такая продувка? Ничего. Пар и жидкость имеют один состав и одну температуру кипения, они находятся в трмодинамическом равновесии и не обмениваются своими компонентами. Пар проходит чере банку, на замечая ее и не меняя состава.

Я игрался с "мокропрниками" и хорошо разобрался с процессами, которые происходят в булькающих банках.

Из-за того, что банки не утеплены, имеется эффект парциальной конденсации - часть пара конденсируется, и банки постепенно наполняются первичным конденсатом. Первичный конденсат, как мы уже выяснили, содержит спирта меньше, и поэтому имеется эффект укрепления, величина которого зависит от степени тепловых потерь.
В начале процесса, пока банки холодные,  парциальная конденсация в трех банках дает укрепление градусов до 90, но при этом 70-80% потока пара остается в банках. Когда банки прогреваются, эффект укрепления уменьшается. Если банки утеплить, батарея банок превращается в паропровод - пар на входе в батарею и на выходе из нее имеет одинаковый состав.

Благодаря парциальной конденсации, вызванной теплопотерями, в банках накапливается некоторое количество спиртосодержащей жидкости. Но  в конце перегонки, когда из куба выходит почти чистый водяной пар, он последовательно испаряет из банок то, что в них накопилось и сводит на нет все усилия по укреплению. В результате эффект - пшик. Что есть банки, что нет - в суммарном выходе 50-60%-ный самогон. Чем раньше остановишься, тем крепче будет, но тем больше будет потерь в виде остатка в банках.

Цитировать (выделенное)
Все домыслы про "сквозную магистраль" это плод воображения и не более того.
Утепли банки и убедись, что это так. Не нужно слабый эффект от частичной конденсации выдавать за какую-то панацею. Многие из нас ходили по пути мокропарников и пожалели, что потратили на это время.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Serzh

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 70
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
   В этой теме автор написал как испытывал экспериментальный непрерывный дистиллятор.
У меня недавно также был испытан аппарат такого же назначения: компактный, простой и довольно эффективный. О чём я и написал автору. Начались прения, о разном, но не по теме, которые в результате задвинулись в тему многоступенчатой дистилляции (МСД). Могу и тут ответить на все приведённые возражения, но думаю лучше эту перенести дискуссию в мою тему (МСД) где  этот вопрос специально обсуждается.   
   Второй свой аппарат непрерывной дистилляции методом тонкоплёночного испарения этанола из  раствора вода-этанол планирую вскоре опробовать вместе с линией 4-х барботёров.
Только поэтому считаю нужным в этой ветке разъобяснить следующее: (Далее в теме по МСД):
« Последнее редактирование: 26-01-2012, 23:41:28 от Serzh »

Оффлайн Андрей К

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 8
  • Я не пьяница, я только учусь.
Уважаемые коллеги!! Нельзя допускать на наш форум флуд и провокационную инфу.Нужно сразу банить Serzh (он же нанопрофессор на ХД)  и его сообщения,а то он нас всех присадит на обсуждение тупиковой темы. НЕ БУДЕМ ТРАТИТЬ СВОИ СИЛЫ НА ОБСУЖДЕНИЕ ПСЕВДОНАУЧНЫХ ТЕОРИЙ ,это мое мнение.

+100 Вот блин, и сюда пришел со своими химерами. Шоу начинается. :D

                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        


Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
+100
ДА, бо я вже заеППався.... :D :D :D :D :D...,хотя как чел Serzh,  и семьянин и вообще праведный. Ничего личного! ;) :D...ВидеО, фото Serzh, , иначе праСССССЦи, даже меня цЫпанулО :o :o :o :D ;)
Насадка, наполн

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Самые вкусные помидоры и огурцы в засолке получаются именно в дистилляторах. Я уже молчу про рекколонны, в них вообще идеально получается!

ты с помидОр шкурки разделяешь на фракции, или с головами отходят?, или ... целиКОМ, однОЙ фракцией? :D :D :D
Насадка, наполн