Автор Тема: Абсент  (Прочитано 31093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandrАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™






« Последнее редактирование: 05-10-2023, 11:06:21 от ДимаС »
[url=http://www

Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Ну а рецепт? :)

Оффлайн dp0889g

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Уважаемые коллеги, кто-нибудь пробовал перегонять болото острым паром(парогенератором)? Интересует практический результат, догадки иногда проскакивали на соседних форумах абсентной тематики, но там по всей видимости сложнее с оборудованием.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
dp0889g, сегодня варил этот замечательный напиток, собственно  не понятно зачем возиться с парогенератором, что он даст такого особенного. Делал по рецепту номер один от Alexandr, делал Antiq, делал 2литра, делал 10литров, делал на водяной бане, потом на газу на  рассекателе, потом просто на газу, сегодня ТЭНом грел 10л болота. Никогда ничего не пригорало. Напряжение на ТЭН давал 110В вместо 230В номинальных и потихоньку, не торопясь, все получилось. Просто надо все аккуратно отмерять и все будет нормально.

Оффлайн dp0889g

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Этанол тоже яд.
Я пробую делать в первый раз. Делаю 2 литра болота. Кег у меня от кока-колы на 19 литров. Дно кега сферическое, обрезиненное снаружи. Тен врезан аристоновский. Неснижаемый остаток литра 4.
  Я сделал барботер из нерж трубки 10мм, изогнул его к самому дну. При запонении в куб 2 литра, уровень жидкости над барботером 4 см.
 Как то Александр(топикстартер) говорил о том, что при повышении средней температуры перегонки содержание эфирных масел увеличится. А итоговую крепость напитка всегда могу корректировать спиртом.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Использовать при изготовлении абсента пар - такой-же нонсенс, как и использовать пар при перегонке коньяка или виски. Нигде, никогда и никакая технология этих напитков не предусматривала паровой нагрев.

Обзаведись для абсента, джина и микроперегонок скороварочкой на 5-6 литров и сооруди мини-холодильник.



На фото, кстати, реальный процесс - перегоняется болото, хвостики.

Вообще-то я рекомендую всем начинать с такого устройства, именно на нем гнать первые бражки. А потом, если пойдет, обзаводиться другим оборудованием. А старая добрая скороварочка остается для абсента.

 
« Последнее редактирование: 22-02-2013, 08:48:39 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн dp0889g

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
 К сожалению, со скороваркой у меня намного хуже, чем с пивным и кокакольным кегами...
Да и кухня - территория жены...
Понимаю что французы так никогда не делали, но на безрыбье...
Вот и был у меня вопрос - может кто пробовал? Не обязательно абсент, может самбуку или другие напитки, при приготовлении которых требуется перегонка густых травяных настоев.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Андрей, I6ova, прислал мне  абсента. Спасибо. Сделано качественно. Но я уже который раз тщетно пытаюсь получить от этого напитка хоть какой-то эффект, кроме опьянения этанолом. Доза уже сегодня увеличена до 150гр 70% исходника. Блин, банальное опьянение,   вкус - я это не люблю. Никаких туёнов. В В юности я курил дурь, вот там было все понятно.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
dp0889g, договорись с супругой или смени ее  :D :D :D У меня скороварки нет, когда объем нужен больше 3 литров, беру нержавеющую крышку (купил отдельно) можно взять круг из нержавейки, по краю пищевым силиконом приклеил разрезанную силиконовую трубку, сверху просверлил и припаял штуцер на 1/2дюйма. Крышка прижимается зажимами к обчной 6-8 литровой кастрюле.

IgorKip, не понятно преследовал ли автор цель, вызвать зеленую фею. У меня Антик тоже наверное не торкает, но он мне нравится больше классики. Сделай сам, это не сложно. Но до августа придется подождать.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Никаких туёнов.
Думаю не всё так просто с полынькой. Я для варки отбирал одни соцветия (шарики). Торкает Этанол!!!!   Походу полынь спецом культивируют для этой феи!!!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А я получил эффект по изменению цветовосприятия после первой порции 40 грамм своего абсента. Таких ярких светофром я еще не видал! Братишка мой заметил усиление вкусовых ощущений, когда обычный для него острый перчик к борщу стал после абса нестерпимо горьким. А на следующий день та же перчинка, недоеденная накануне, оказалась обычной. О своей ночной поездке за рулем  в Киев в метель после 0,5 литра абса на двоих я вообще молчу... Банальное этанольное опьянение уложило бы меня спать,сивушное опьянение превратило бы в бревно (Человечик в курсе), а абсент меня не просто подорвал в Киев, я еще и вернулся в тот-же день... энерджайзер какой-то... в метель, гололед, на убитой "шестерке" с лысой резиной... На следующий день я не доехал на той-же машине на работу - доехал от Привоза до Чумки, и на переднем колесе корд пробил камеру...

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Я про свойство абса тоже не верил, но два раза так стукнуло после чего абс не пю страшно.
Я делал абс давал 80 грамм цветков полыни на 0,95 л 85% спирта. , получился сильно вставляющим. Представьте себе немного пяный ложусь спать, а на утро просыпаюсь в другой комнате на другой кроватке. Жена рассказывала что я ночью половину продуктов с холодильника сел, половину ночи сидел на кухни и жевал, а я ничего не помню.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Ну в прицепе можно предположить что эта бяка действует, но на всех по разному!!! Значит надо поставить задачу распознать действие.... 
А ведь и правда, шмаль одних пробивает на пожрать а других поржать, третих на умняк а четвёртых на коня!!!! :D

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Все зависит от настроения. Как то на Новый Год ржали над клипами всю ночь. Может просто настроение хорошее было. А в другой раз от напитка из той же бутылки тупо свалило в сон.

Оффлайн Newman

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
А кто как употребляет?

Мне почему-то только в чистом виде понравился (пробовал 20грамм.) но печет потом :)
А вот с водой и сахаром по классическому рецепту или с соком лимонным горький очень - не понравилось