Автор Тема: Абсент  (Прочитано 31091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandrАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
В ноябре 2008 мне надо было лечь в больничку по пустяковой операции. Мест не было свободных и завотделением сказал, поезжай пока домой, мы тебе позвоним, как только место освободиться. Сижу дома день, другой, третий... думаю.. надо заняться. Болото стоит давно. Выгоняю 6л (экстра+ординар), с учётом окраски настойками получаю около 7л. Пробую... На следующий день пробую ещё раз в течение дня... Вобщем, ближе к вечеру "абсолютно трезвый" (а кроме запаха вообще не заметно) собираю баул вещей для больницы, кидаю туда литр абса и еду на противоположный конец города ложиться в больничку (центральная районнная) "самостоятельно". Самое главное, что ни малейшего сомнения в том, что свободное место уже есть, в голове даже не возникло. До сих пор не забуду лицо медсестры, когда она услышала, зачем я приехал. Ещё более не забуду её лицо, когда ответив, что сама она такой вопрос решить не может, ей предложили пройти в перевязочную и выпить абса... Сказала типа на работе мне нельзя, но домой я уехал в довольно хорошем расположении духа от предстоящего пребывания взаперти.

Позвонили мне через день, положили... Опуская разные чудесные подробности самостоятельной вечерней "анестезии" в туалете больнички помимо полагающейся по правилам медицинской после операции перед отходом ко сну и полночное болтание ниочём с соседями (когда другой в такой ситуации спал бы без задних ног), а по засыпанию храп на всю палату, так что разбудить не могли... вспоминается ещё то, что приносили мне из дома по моей настойчивой просьбе окромя разных закусонов по 0,25л абса каждый день со старых запасов в течении трёх недель (вместо 5 дней для этой операции) - инфекция попала зараза из-за того что в палате у одного деда была сиделка :)
Вспоминаются километры намотанные по корридору под этим энерджайзером по ночам.. Спал я днём, меня даже на обходе не будили уже.. Вобщем, вымотала та больничка мне все соки, конечно... Но первая половина - это был курорт, который забыть сложно...
[url=http://www

Оффлайн dp0889g

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Не стал я экспериментировать с паром. Не делали так классики и я не буду. Пришлось расширить свой "самогонный парк"! :) Сразу после приготовления развел 30 мл, попробовал. Необычно! Запасся терпением, жду когда постареет.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Alexandr, еще раз спасибо. Может кто подскажет откуда в свежем абсе берется легкий привкус вроде как резины что  ли. Даже в "(с 48% до 53% отделить от "сердца" - очень вкусная фракция)" этом фрагменте. Все везде нержавейка, никаких намеков на резину.  Привкус сам бесследно проходит через неделю другую. Это только у меня, интересно.

Оффлайн AlexandrАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
Силиконовые шланги/прокладки в системе есть?
Не весь тот силикон - что силикон.

Бывает привкус прелой травы от полыни, который при старении уходит. Но  на 50% от расчёта вроде как вообще улёт по вкусу, сколько полыни не ложи. У меня эта серёдка без окрашивания пару раз состариваться оставалась... так показалось, что даже хуже стала, чем без старения. И после этого больше она не старела никогда :) Что-то вроде бонуса гонщику за работу.
« Последнее редактирование: 12-03-2013, 16:59:16 от Alexandr »
[url=http://www

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Мой первый Абсент
10958-0
Это при разбавлении 1:3
10960-1
Сделан по рецепту "Antique"
Первые впечатления двоякие. Никогда не пробовал абсент и с чем сравнивать непонятно.
Для себя отметил, что пить разведённый- это не по-мне. После дистилляции получил сразу
почти по классике 74% даже разбавлять нет смысла. Вот теперь буду ждать, что получиться
от старения.
С ув. Виталий

Оффлайн AlexandrАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
Цвет правильный, louche хороший
[url=http://www

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Alexandr:o рад слышать такие слова от мэтра  :D

добавлено: 19-05-2013, 12:24:52
Alexandr, через недельку старения созреет немного или лучше чуть подольше подождать ?
С ув. Виталий

Оффлайн AlexandrАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
Чем больше отдых, тем вкус глаже. Недельку жди по любому: основное сглаживание в самом начале, чем дальше, тем медленнее этот процесс.

P.S. Кстати, непосредственно с антиком когда экспериментировал, шалфей через неделю старения почти не чувствовался. Для себя тогда отметил, что если антик делать, состаривать не нужно. Вопросы вкусов индивидуальны, попробуй несостаренный, а состарится - сравнишь.
« Последнее редактирование: 20-05-2013, 11:36:00 от Alexandr »
[url=http://www

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Что-то мой зелёный цвет абсента стал переходить в чуть с желтизной. Так должно быть или это в следствие нарушения технологии окраски?
С ув. Виталий

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Vimax, Как готовил краску?
Цвет стал болотистым?

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Vimax, Как готовил краску?
Первый раз делал абсент и это был"Антик" и отошёл от рецепта почти везде.
Рецептуру трав для болота немного изменил, да и краска была не по технологии Антика.
Полынью не красил, подумалось что будет очень горько.
Красил: мелисса, иссоп, полынь "Божье дерево" - это всё сухие травы.
Мята - свежая.
Я так предполагаю, что это хлорофилл из мяты, что перешёл в спирт, потихоньку разрушается
хоть и стоит в тёмном шкафу.
С ув. Виталий

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Красил часть готового продукта или залил 96% спиртом и потом добавлял краску в абс? Вот в чем вопрос был.
Благородный желтый цвет, это хорошо. Но если хочется магазинной зелени, то быстренько берешь крапиву, сушишь, замачиваешь спиртом, через пару дней шпирцем вливаешь требуемое количество колора. Вечнозеленый абс.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Красил часть готового продукта или залил 96% спиртом и потом добавлял краску в абс?
Канэшна делал по всем канонам: отделил  часть дистиллята в размере трети(примерно) и добавил краску(травы разумеется) настаивал меньше суток, бо цвет показался очень
интенсивным. Решил слить и попробовать смешать с не крашенным, а если что ещё скорректировать цвет опять залив эти-же травы уже покрашенной частью, но как оказалось
это не понадобилось. Внутренний голос сказал мне "хватит" и не напрасно. Вон даже Александр сказал, что цвет правильный. А мне как первоабсентеру это приятно.
Понимаю, что цвет и louche в абсенте это не самое главное, эстетически приятно - но не главное. Главное: умение сделать неординарный букет.
Вроди ложил по-антиковски мало аниса, но при разбавлении абсент такой сладкий, что ОЙ. По-этой причине предварительно более питейным и по-душе пришёлся чистый 74%.
Оставляет приятное онемение во рту, смесь аниса, бадьяна и полыни - это доминирующие вкусы. Ни тмина, ни кардамона, ни кориандра с шалфеем пока не разобрал.
Пью пока комариными дозами, боюсь повторить ошибки большинства новичков: пока абсент сложился и стало понятно, что он стал достойным напитком - пить-то уже ничего не осталось,
плёскаются в бутылке жалкие остатки. Но я ставил две банки болота: одну уже перегнал, вторую ставил чуть позже и она ждёт своей перегонки, так что вторая попытка перегонки и покраски
у меня ещё будет.
С ув. Виталий

Оффлайн AlexandrАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
  • Connaisseur d'Absinthe™
Что-то мой зелёный цвет абсента стал переходить в чуть с желтизной. Так должно быть или это в следствие нарушения технологии окраски?

http://www.finestandrarest.com/absinthe.html


[url=http://www

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Попробовать бы такой абсент, года этак 1890  :)
С ув. Виталий