Автор Тема: Автоматизация ректификации  (Прочитано 95733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
вопрос как организован отбор 1000 мл\ час?
Клапан открыт 3,6 сек и закрыт 3,6 сек?
Нет, тогда клапан открывался бы каждые 7.2 сек, то есть 500 раз в час, а он у меня открывается (и закрывается) именно 1000 раз в час (при отборе тела).
Цитировать (выделенное)
На какое время
На то время, которое необходимо для поддержания выбранной скорости отбора - 50 мл/час при отборе неисправимых голов, 500 мл/час при отборе "подголовников", литр в час при отборе "хвостатого спирта", 3 литра в час при выводе из колонны грязи. При отборе тела конкретной цифры нет - отбор может быть от 200 ло 2200 мл/час - по решению контроллера.
Если интересуют конкретные цифры - все достаточно просто. При моей линии отбора, если клапан открыт на полную, поток спирта составляет порядка 3000 мл/час. Это при перепаде высот около 2 метров и игле диаметром 0,9 мм.
Поэтому для отбора голов со скоростью 50 мл в час я открываю клапан каждую минуту на 1 секунду, отбор составляет 1/60 от полного, 3000/60=50 мл/час.
Для отбора "подголовников" со скоростью 500 мл в час, я открываю клапан каждые 20 секунд  на 3,3 секунды, то есть на 10 секунд в минуту. Отбор составляет 1/6 от максимума (3000), это 500 мл/час.

При отборе тела контроллер сам вычисляет длительность отбора в зависимости от текущих условий и по мере необходимости подстраивает. При этом клапан открывается каждые 3,6 секунды, а закрывается тогда, когда прикажет контроллер. Время удержания клапана в открытом состоянии всегда меньше 2,5 секунд, а сколько именно зависит от условий данного момента ректификации
Почему я выбрал период именно 3,6 секунды? Только для удобства измерения отбора. За час клапан дает ровно 1000 "плевков" спирта, и чтобы определить скорость отбора мл/чам, не нужен секундомер. Достаточно отобрать в мерный цилиндр 10 порций, посмотреть объем, и к его значению добавить два нуля.

Когда в кубе спирт почти кончился, а в колонне еще есть, я устанавливаю фиксированный отбор, открывая клапан каждые 3,6 секунды примерно на 1,2 секунды. Отбор составляет 1/3 от максимума, это примерно литр в час.

При очистке колонны в конце ректификации, клапан открывается в начале этого этапа, все время остается открытым (отбор 3000 мл/час), и закрывается через несколько минут после окончания этого этапа и отключения нагрева  - вместе с отключением воды охлаждения. Задержка отключения клапана воды нужна для того, чтобы в помещение не пошли несконденсированные испарения от еще не остывшего куба, а задержка закрытия клапана отбора - чтобы более-менее осушить узел, клапан и линию отбора, не оставлять в них воду.



Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Предвижу вопрос, и сразу на него отвечу.
Разная периодичность открытия клапана на этапе голов и тела связана с двумя-тремя причинами.

1. Отбор неисправимых голов длится 4-8 часов, за это время отбирается всего 200-400 мл. Открывать для этого клапан 4000-8000 раз нерационально. Он ведь не вечный. Но не это главное.
2. Если, как и при отборе тела, открывать клапан 1000 раз в час, время открытого состояния клапана составит всего 60 миллисекунд (6 сотых секунды). Это время сопоставимо с временем реакции клапана на подачу и сброс напряжения. Гарантировать более-менее стабильный отбор в таком режиме невозможно.
3. Есть и еще одна причина. Во время отбора голов и подголовников индицируется количество минут, оставшееся до окончания этапа. Каждую минуту происходит уменьшение показаний "минутомера". Мне оказалось удобным производить отбор порции неисправимых голов одновременно со сменой показаний индикатора при отборе голов, и втрое чаще при отборе "подголовников".

При отборе тела минуты считать нет необходимости, поэтому для удобства измерения отбора, я оставил те самые, многократно разъясненные, 1000 порций отбора в час.
« Последнее редактирование: 11-09-2012, 18:23:53 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
А я поставил для регулировки частоты открытия закрытия клапана  вот такую штуку
http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=321209&orderby=ratingQA
Вот она слева вверху

6984-0

6986-1

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сначала подумал, что реле в этом таймере не есть гуд по причине ограниченной механической долговечности. Проверил даташит и успокоился. В этом устройстве стоит реле, механическая долговечность которого 10 миллионов срабатываний.
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/NRP07.pdf
Если даже клацать раз в секунду, его хватит на 115 суток непрерывной работы. При среднем отборе 500 мл/час, релюшки хватит на 1,4 м3 спирта. Вполне долговечный вариант.

Присмотрелся...  у нас с тобой разъемы одинаковые - и силовые, и не силовые.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Если даже клацать раз в секунду, его хватит на 115 суток непрерывной работы. При среднем отборе 500 мл/час, релюшки хватит на 1,4 м3 спирта. Вполне долговечный вариант.
... потом меняем релюшку и опять 1,4 м3  :)

Присмотрелся...  у нас с тобой разъемы одинаковые - и силовые, и не силовые.
У меня силовых с дачных "поделок" остатков много. Я их люблю еще с армии.  Есть силовые влагозащитные даже. А микрофоные у тебя подсмотрел и переделал с пальчиковых (а то были случаи выдергивания) плюс сделал питание на DS18B20 переключателем на выбор -паразитное или с +5В
« Последнее редактирование: 11-09-2012, 23:08:06 от vadiv »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Игорь,   Спасибо за инфу! Ответ 30 и 31 взорвал мозг!!!!

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Кстати, я прессостат приспособил в дело. Взял трубку одной стороной одел на прессостат, на вторую практически полностью спущенный воздушный шарик ... и этот шарик под банку подкладываю. Аккурат при 2,7-2,8 литра прессостат срабатывает

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Плата давно потеряла свою красоту, за то добавился функционал.
Это пред-тестовый вариант, как говорят программисты бета-версия.
Atmega32  будет заменена Atmegой128, плата будет переделана, добавится много вкусняшек  :D
А эта плата будет выброшена в мусорник. CMIT просил чтоб я ее отдал ему, но мне стыдно такую штуку отдавать.

На данном этапе разработал меню и управление, над разработкой одного и второго ушло уйма времени, за то управление получилось очень очень энергомичное. Сам оффигел.

Это с jtag ice
7205-0

Засветка фоторезиста
Красиво смотрится, вспомнил что у меня есть флуоресцеин, разбавил его в спиртово-водном растворе с лужной средой, он светится зеленым цветом в рюмочке.
7207-1
« Последнее редактирование: 30-09-2012, 18:34:28 от vovanxp »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Вовка....   А зачем при таких наворотах РМ-2?????

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Вовка....   А зачем при таких наворотах РМ-2?????
Да какие это навороты?

1) С контролем мощности я не определился  поэтому пока рм-2
2) Это бета-версия, отладка и придумывание нового.

Придумывается быстрее чем отлаживается старое, самая главная проблема :D
« Последнее редактирование: 30-09-2012, 22:20:46 от vovanxp »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Приоткрою занавесь!!!!
7209-0
7211-1
7213-2

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
chelovechik, ну у меня есть некоторые моменты от которых я не откажусь, в первую очередь это автомат. Я считаю что без автомата на коробке  можно делать если иметь  железные яйца.  :D

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Автомат надо ставить снаружи!!!!
Тем более у тебя нет механизма сброса автомата!!!!
Только КЗ....   Или повышенная нагрузка продолжительное время.....
Я бы сделал так: автомат и узо поставил отдельно, сброс узо подкинул бы к системе отдельным проводком, Либо сделал сброс Узо по датчику паров...  Хотя нахер этот гембель.....

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Смотри: Система работает с тэном 2 ква. 3 ква. 5 ква., просто управляет твердотельниками на 3 фазы, которые сидят на своих автоматах!!!! Какой предложишь поставить автомат в автоматизатор??????

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
chelovechik,  не понял?

У меня безопасность на первом месте.
« Последнее редактирование: 01-10-2012, 08:52:05 от vovanxp »