Автор Тема: Автоматизация ректификации  (Прочитано 95732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Счетчик выделенный только на куб или общий квартирный (домовой), к которому подключена и другая нагрузка?
Какие будут показания счетчика (тики светодиода) если без регулятора мощности, на прямую, подключить лампу 100W, утюг 1,5-2 kW, ТЭН куба 4 kW. Замерить сопротивления нагрузки, напряжение сети и посчитать реальную мощность в данную минуту.
Если статистика подтвердится, т.е. чем больше потребляемая мощность, тем больше (с коэффициентом 2) счетчик накручивает, то нуегонафиг такой счетчик. Срочно менять. Кто производитель, НИК, Энергомера или ???

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Сэм-Сэй, при замере всю нагрузку в квартире кроме  ТЭНа выключил

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вова, я перерахував, отримав такі ж результати, як і в тебе.
Якщо лічильник намригав 100 імпульсів за 39 секунд, то за годину він наклацає 3600/39х100=9231 раз.
Кожні 1600 це 1 кВт, тобто твої 39 імп/100 сек - це потужність 5,77 кВт. Це можливо? Яка повна потужрість тену?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Цитировать (выделенное)
ТЕН 4,4 Квт
Предлагал проверить сам счетчик подключением нагрузки разной мощности от 0,1 до 4kW без регулятора мощности, на прямую в розетку.
Подозреваю, что что то со счетчиком.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Вова, я перерахував, отримав такі ж результати, як і в тебе.
Якщо лічильник намригав 100 імпульсів за 39 секунд, то за годину він наклацає 3600/39х100=9231 раз.
Кожні 1600 це 1 кВт, тобто твої 39 імп/100 сек - це потужність 5,77 кВт. Це можливо? Яка повна потужрість тену?
ТЕН Я брав через Тебе, колись давно(років 4-5 назад), 4,4 КВт, та здається(по памяті, тому, що зараз на роботі) опір ТЕНу 10.5 чи 11.5 ом

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Вова!
как там движется автоматика?

интересно ты побьешь 4-летний рекорд ГОГи ?
он тоже долго собирался пиво варить! но уже варит!!!!

а твой воз и ныне там!!!((((((
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
как там движется автоматика?
а твой воз и ныне там!!!((((((
Вона в мене давно ідеально працює, а виставляти в серію я не збираюся, мене все влаштовує.


Перша моя автоматика запрацювала в далекому 2010  році, всі автоматики що у мене працювали були моїми розробками, я ні разу не використовував чужу автоматику. Думаю це багато чого каже, камінь в моє поле є недоречним(ложка голів до мого спирту є недоречною  :D).
« Последнее редактирование: 19-11-2017, 16:27:29 от Бандерівець »

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Захотів я зробити регулювання підсвітки ЛСД екрану. Яркість підсвітки регулюється через вивід екрану LED 3.3V.

Хотів обмежитися мінімум деталей, тому узяв та напряму підключив до ноги МК, на ногу подав ШИМ, ну запрацювало, але через 3-5 годин на екрані появлялися артефакти, їх не змін побороти, тому вирішив ставити транзистор.
Але тут нюанс, треба подавати на вивід +, тобто треба використовувати транзистор типу P-канальним. Поставив транзистор а воно ніфіга стабільно непрацює, там є свої нюанси, треба щоб була спільна земля. Необхідно ставити спершу npn-транзистор, а після нього P-канальний польовик, але схема ускладнюється, а я в даному випадку цього не хотів.

Поступив хитро, цікаво як це м16 прокоментував би.
Спаяв таку схему
61692-0
Оскільки не має узгодненості потенціалів, ніхрена непрацює, тому ногу мікроконтролера перевів в режим open drain(як класно що в мене стм, а не атмега, бо в атмег немає такого режиму). Працює так, мікроконтролер прижимає до 0 лінію, транзистор відкривається, через відповідний час мікроконтролер повністю відпускає ногу,  і через резистор 3,3Ком на затвор подається напруга котра закриває транзистор.

Думаю має бути якась мікруха, яка би складалася з двох транзисторів, типу щось такого
61694-1
« Последнее редактирование: 19-11-2017, 15:00:51 от Бандерівець »

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Цитировать (выделенное)
як класно що в мене стм, а не атмега
Но в СТМ максимальный ток на пин, если не ошибаюсь, 3 mA. На прямую управлять подсветкой светодиодов не гуманно, т.к. там токи часто нужны 10 и более mA.
Какой дисплей? Часто на подсветка выводится 2-мя отдельными выводами А и К светодиодов подсветки. В таком случае все просто, с транзистором n-p-n. Анод подсветки вешаем на + питания (не важно какого 3,3 или 24V, ограничение тока устанавливается резистором). Катод подсветки на коллектор транзистора. Эмиттер - прямо на землю. Между выходом МК и Базой резистор, ограничивающий ток базы в пределах 0,1-0,5mA.

Второй вариант. Если Катод подсветки жестко завязан на минус питания. В этом случае простейший вариант, без применения спец микросхем, оптрончик типа PC717 или PC814. Транзистор оптрона ставится в цепь питания анода подсветки. Светодиодом оптопары можно пробовать управлять непосредственно с выхода МК, хотя надежней через транзистор, тот же n-p-n с резистором в базе.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Какой дисплей?
ili9341 там на підсвітку pin 3.3 В., а земля та живлення +3.3 це окремі піни.

 n-p-n транзистор не піде там треба p-n-p, або польовик  Р-канальний



P.S.  >:( >:( >:( >:(
В тій моделі ili9341, TJCTM24028-SPI що зараз в мене не працює на тач скрін переривання, вивід T_IRQ

От кітайози, на іншій моделі працювало переривання


P.S.S
мікруха XPT2046 не розпаяна. От блін вчора поломаний дисплей на якій була ця мікруха викинув на сміття, дісплей в тубочці валявся рік часу.
« Последнее редактирование: 19-11-2017, 23:21:10 от Бандерівець »

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Цитировать (выделенное)
ili9341 там на підсвітку pin 3.3 В., а земля та живлення +3.3 це окремі піни.
n-p-n транзистор не піде там треба p-n-p, або польовик  Р-канальний
Посмотрел спецификации.
Оптимально и проще всего подойдет оптрон PC817 (814). Светодиодом оптрона управляем как обычно, через небольшой резистор. А транзистор оптрона включаем коллектором на +3,3В, эмиттером на вывод питания подсветки дисплея. Вроде как резистор в цепь питания подсветки не нужен, на самом дисплее напаян резистор 100 Ом.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Сэм-Сэй, емітер має бути на землі, щоб транзистор чітко відкривався та закривався між емітером та базою має протікати струм або не має. Так як ти попонуєш емітер має йти на підсвідку, відповідно невідомо який струм буде протікати між Б-Е, це ж неправильно.
Та і для чого використовувати оптрон, необхідності в опторозвязці не має.
« Последнее редактирование: 20-11-2017, 10:13:59 от Бандерівець »

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Оптрон, что бы отвязать эмиттер от земли, собственно для этого он и нужен, что бы не городить схемы с n-p-n и p-n-p транзисторами.
У транзистора в оптопаре вывода базы нет. На кристалл (типа в базу) светит светодиод и открывает транзистор. Сейчас нарисую схему, тогда наверное станет понятно....

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Оптикой отвязываем транзистор от земли. Тут он работает не как эмиттерный повторритель, а просто в ключевом режиме - открыт/закрыт. И ему все равно где нагрузка, в коллекторной или эмиттерной цепи. Резистор между эмиттером и подсветкой вроде не нужен, на модуле экрана стоит 100 Омный.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Сэм-Сэй, Це схема з загальним колектором, опторозвязку ставити не буду, поставлю транзистор, і так яскраво не буде світити оскільки впаде напруга 3.3-0.7, резистор ставити не буду, після нього екран буде темним.