Автор Тема: Головы быстрее.  (Прочитано 8260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miroschnik

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 77
  • Спасибо
  • -Отправлено: 10
  • -Получено: 3
Андрей К, Вы об этом?
Цитата: Kotische
Запускаем колонну на воде, добиваемся заботы на себя (отбора нет). Воздух вытеснен из колонны вплодь до дефлегматора.
Убавляем мощность на самый минимум, лишь бы колонна была горячей  и пар доходил до дефлегматора.
Подаем по чуть чуть СС в колонну. Он тут же выдавливается в дефлегматор. температура дефлегматора падает.
Продолжаем подавать в колонну СС по чуть чуть. Большая подача сразу вызывет захлеб.
Поскольку отбора нет, спирт начнет постепенно заполнять колонну.
Поскольку мощность подаваемая в куб мизерна и её влиянием на захлеб можно пренебреч, спиртовый пар будет генерироваться в основном за счет энергии теплоемкости запасенной в горячей воде.
Когда спиритуозность в баке станет равна спиритуозности заливаемого СС, заливаемы СС будет просто течь вниз без резкого вскипания и поток пара перестанет зависить от количества подаваемого СС, а станет постоянным и эквивалентным подаваемому в куб нагреву.
Это будет означать что пуск колонны завершен и колонна вышла на режим.
Теперь подаем в куб ровно столько мощности что бы испарить те самые 15 мл голов.
При таком режиме головы начнут накапливаться в дефлегматоре их концентрация начнет повышаться и СС начнет их увлекать вниз. Что бы этого избежать, нужно вести непрерывный паровой отбор голов по методике Михаила, разместив над точкой ввода СС в колонну некоторую "укрепляющую" царгу. Поскольку подача пара в эту царгу очень мала (15 мл голов в виде пара) то разделение этой царги будет очень высокое и прошедшие через неё головы будут сильно сконцентрированы, и здесь их нужно непрерывно отбирать.
Здесь http://labspirt.com/forum/index.php?topic=656.195 уже обсуждали
« Последнее редактирование: 01-04-2013, 13:42:04 от Miroschnik »

Оффлайн Андрей К

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 8
  • Я не пьяница, я только учусь.
Вы об этом?
Нет. Гдето на ХД Котище считал на примере метанола скорость с которой он покидает куб.
А за ссылочку спасибо. Исходя из прочитанного, все свои вопросы снимаю. Здесь я никому ничего не докажу, как я понял.

Когда практические эксперименты противоречат теоретическим нужно включать мозги и что-то подправлять в теории. ;)
Один раз поработав на НБК к кубу с брагой больше никогда не подойдешь. Так же и эпюрация, раз попробовав, вернуться к обычной ректификации неполучается, скушно. :D

 
« Последнее редактирование: 01-04-2013, 17:20:26 от Андрей К »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Когда практические эксперименты противоречат теоретическим нужно включать мозги и что-то подправлять в теории.
У меня получилось имено так. Пробелы в теории дали основания надеяться на успешное практическое применение. Но на практике ожидаемого отделения голов при псевдо-эпюрации я не получил. Они отходили и дольше, и хуже. Более глубокое погружение в теорию помогло понять неудачу.  Понял, что причина в том, что я проводил не истинную, а псевдо-эпюрацию.
Провел несколько настоящих эпюраций - не сливая сырца в куб, а выводя его снизу колонны, грел колонну водяным паром из куба. Отделение голов получилось замечательным, но выигрыша во времени я не получил.
Выигрыш может быть тольков том случае, если в одном непрерывном процессе объединить несколько приборов и задач - перегонку браги, эпюрацию и ректификацию. Без этого использовать эпюрацию, даже истинную, а не псевло, смысла нет. Это то же самое, что и ставить диски от мерседеса на телегу.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Выигрыш может быть тольков том случае, если в одном непрерывном процессе объединить несколько приборов и задач - перегонку браги, эпюрацию и ректификацию. Без этого использовать эпюрацию, даже истинную, а не псевло, смысла нет.
Игорь для зернового СС псевдо -эпюрация только на пользу ,сужу объективно,тоесть органолептически ,готовый продукт даже после трех ректификаций
проигрывает сделаному с эпюрацией по мягкости ,уж не знаю что там выводится(предположу что в моем случае эфиры сответственно меньше кислот попадает в куб)С чем я соглашусь так с тем что процес удленяется,после псевдо- эпюрации приходится отбирать головы(правельней сказать подголовники) почти в томже объеме.

Оффлайн olsergey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
День добрый. Обсуждение "быстрого" способа отделения голов перешло в обсуждение "эпюрация: настоящая ли она" и как-то заглохла :)... Скоро моя первая ректификация, готовлюсь и набираюсь опыта опытных форумчан. Но меня терзают сомнения (и кто-то уже поднимал этот вопрос): зачем нам при отборе голов, постоянно возвращать вонючку в колонну? Если у Игоря при всего 20-ти минутах работы колонны на себя, после разогрева колонны, концентрация голов при отборе в 1 л/ч уже была большой. Может стоит дать колонне поработать на себя дольше: не 20 минут, а два часа (или то кол-во времени, которое надо, чтобы испарился весь объем имеющегося спирта) и при полном отборе за один раз отобрать 5% от объема спирта в качестве голов? Ведь при таком раскладе все головы у нас должны быть вверху колонны. Или я ошибаюсь? Можно даже для ускорения вывода голов из СС применить способ аэрации (продувки через сливное отверстие), чтоли, чтобы упростить выход испарений из внутреннего объема жидкости и упростить отрыв молекул от поверхности, помогая им преодолеть поверхностное натяжение... Просто я уже много прочитал по этой теме, но мнения, как и способы разнятся. Да, большинство отбирают по 50 -100 мл/ч часами, потом подголовники, но есть люди которые готовы к изменению устоявшихся вещей для достижения более качественных результатов. Где еще, как не в этой теме обсуждать и делиться мыслями по данному вопросу? Давайте ожиаим тему?
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Экспериментируй.
Димасик провел эксперимент с изменением мощности при отборе голов. Хоть и был в курсе о граблях, но решил проверить. Набил шишки, отписался о результатах.

А насчет возврата вонючки в куб... тут закон суров но он закон
Если имеет место возврат флегмы в куб, то концентрация легколетучего вещества в возврате всегда равно или больше концентрации этого вешества в кипящей жидкости. Когда ты воспримешь этот закон, многое для тебя разложится по полочкам.

О времени выкипания голов. Нет колонны. Открытая кастрюля с кипящей брагой.
Неумолимые законы летучести говорят о том, что последняя молекула головной примеси покинет куб практически одновременно с последней молекулой спирта и выды. И ей пофиг продуваешь ты брагу или нет. Это говорит о том, что для того, чтобы полностью (или почти полностью) избавиться от головной фракции, нужно испарить все кубовое содержимое. Учитывая возврат, это время удлиняется.

Теперь считаем. чтобы полностью выпарить кубовое содержимое - 15 литров спирта и 25 литров воды, нужно потратить 15х900+25х2250 = 70000 килоджоулей, что при подводимой мощности 1,6 кВт составляет 12 часов.
С учетом возврата это время минимум удваивается.

Однако, надо понимать, что концентрация отводимой головной фракции в начале выкипания высока, а о второй половине близка к нулю. Практика показывает, что при таких условиях достаточно 7-12 часов, все зависит от твоего носа.
« Последнее редактирование: 06-04-2014, 09:37:03 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода