Автор Тема: оказывается...  (Прочитано 13868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Lazy11, мне кажется что для сахара наоборот это актуальнее.
Косательно пивного сусла: тут больше сухих веществ в виде не сбраживаемых
сахаров.
В сахаре же со временем работы дрожжей погрешность будет больше, чем больше
кол-во продуктов метаболизма дрожжей.
С ув. Виталий

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
погрешность в показаниях из-за температуры

Этого можно избежать.
Ты же БирСмитом пользуешься. Там есть корректировка показаний ареометра по температуре. И приблуда там же есть для определения спиритуозности по НП и КП.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня сложилось впечатление, что гидромодуль с глюкозой можно уменьшить до 1/3.5..4. Будем экспериментировать дальше.
Совершенно верно, можно.
Исходить можно из того, что на самом деле в мешке не глюкоза, а декстроза, то есть к каждой молекуле глюкозы пришпилена одна молекула воды, которая при растворении добавляется в той воде, которая залита в затор. Молекула глюкозы весит 180 единиц, молекула воды - 18. Это значит, что 10% веса глюкозы составляет вода. Значит на каждый килограмм веса глюкозы можно уменьшить закладку воды всего на 100 грамм.
Это один аспект.

Другой заключается в том, что нам нужно, чтобы к концу сбраживания концентрация спирта стала не слишком высокой для нормальной жизнедеятельности дрожжей, но и не слишком низкой для защиты от уксуснокислых бактерий.
Тут нужно сделать два допущения.
1. Допустим, мы считаем нормальную конечную крепость браги 12%.
2. Допустим, мы считаем нормальный наброд для сахарозы с учетом всех потерь 550 млАC/кг сахарозы.

Тогда нормальный наброд на глюкозе (в которой сахара на 10% меньше, чем в сахарозе) будет 500 млAС/кг глюкозы.
Сколько воды нужно чтобы 500 млАС разбавить до 12%? Без учета контракции это 3,7 литра. Причем 100 мл мы загрузили вместе с килограммом глюкозы.
Значит минимальное количество воды, которое необходимо для забраживания одного килограмма глюкозы - 3,6 литра.
Сбраживать глюкозу дрожжам очень комфортно, и 12% они легко набродят. Поэтому увеличивать эту закладку воды наверное смысла нет. Но для эксперимента можно попробовать и 4 литра на кг.

Расчеты сделаны небрежно и их можно уточнить, но учитывая точность, с которой мы отмеряем воду, я не вижу в этом особого смысла.


Аналогичный расчет для сахарозы (550 млАC/кг и 12%об) дает 4 литра воды на килограмм сахара.
« Последнее редактирование: 19-03-2014, 10:39:17 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Lazy11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 31
Перегнал я, коллеги брагу, поставленную на 3 кг. глюкозы.
Ради чистоты эксперимента перегонку прекратил при 100°С в кубе.

По запаху- самогон, как самогон, отличий от сахарного я не заметил.

На выходе имеем 1. 656л. AC, следовательно получилось 0.552л. AC из 1 кг. глюкозы.
Какие будут мнения?
Пользователь был забанен и вскоре скончался.
Упокойся с миром.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Если метОда измерения количества АС верна, тогда круто.
С ув. Виталий

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Какие будут мнения?
Если не заметил - гони из сахара. Это дешевле.

Оффлайн Lazy11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 31
Если не заметил - гони из сахара. Это дешевле.

IgorKip, вчера поставил на очистку маслом, завтра дробно перегоню, вот тогда можно будет сделать окончательный вывод и по запаху и по органолептике.

После чего можно будет решать есть смысл заморачиваться с глюкозой или нет.
Если только ради более быстрого сбраживания, то, как по мне, особых резонов не вижу...

Вчера дробно перегнал СС. По запаху и на вкус по сравнению с сахарным различий практически нет. Попрбую провести еще слепую дегустацию для "очистки совести".

Если найти глюкозу по цене сахара, то это, наверное, будет интересно тем, кто изготавливает продукт в больших объемах и не только для себя. (засчет гораздо более быстрого сбраживания 4 дня против 6-7)
Если только ради органолептики, то заморачиваться не смысла. ИМХО
« Последнее редактирование: 23-03-2014, 13:43:05 от Lazy11 »
Пользователь был забанен и вскоре скончался.
Упокойся с миром.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Вот я прогнал на этой  новой глюкозе(Китай). Шо могу сказать? Некондиция. Если Поворот говорил о плохом разбраживании, то у меня на ДД солода отлично разбродилось. Вроде бы все хорошо. Сивуха за кадром. Хвостов почти нет. Это я про запах. Но присутствует некий очень легкий неприятный привкус, из-за которого я бракую всю партию на 21кг глюкозы. Этот привкус чувствуется больше зубами. Как в плохом коньяке.  Увы. :(. Игорь был прав.
p.s. АН-2. А-у. Так ты нашел проверенную глюкозу от мешка? Я делал на глюкозе, мне очень нравилось. Несмотря на пониженный выход, третья перегонка не нужна. А это уже то на то.