Автор Тема: Головы с умом.  (Прочитано 56237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как мы отбираем головную фракцию при ректификации?
Вслепую. Методом проб и ошибок, методом тыка. Находим более-менее приемлемый вариант и рекомендуем его всем, не интересуясь ни мощностью системы, ни количеством самогона в кубе, ни его крепостью.
Да что там рекомендуем! Мы не задумываемся о том, что время работы на себя и скорость отбора голов нужно изменять в зависимости от стартовых условий.

Ближе к делу. Достала меня такая неправильная ситуация, и я смоделировал процесс отбора двух чисто головных примесей.
Сделал это в экселе, на базе поминутного расчета трех составляющих перемещения спирта, воды и примеси в ректификационной колонне периодического действия:
- из куба в насадку в виде пара;
- из насадки в куб в виде флегмы;
- из насадки в приемную емкость отбора.

Файл состоит из двух автоматически переключающихся страниц.
Первая страница - таблица условий.
6736-0
Первая табличка - загрузка куба, мощность нагрева и количество СПН.

Вторая - вид примеси, ее начальная концентрация и концентрация, которую желательно не превысить в продукте. Этилацетата в самогонах обычно 500-1000 мг/литр, ацетальдегида - 100-300.

Третья табличка - режим отбора голов.
Этап ноль- это работа колонны на себя.
Этап 1 - отбор неисправимых голов.
Этап 2 - отбор грязноватого спирта (так называемых подголовников).

Есть возможность ввести "пульсирующий" режим, можно непрерывный.
Для непрерывного режима в ячейки "Каждые ... минут" и "отбирать в течении ... минут" нужно ввести любые одинаковые ненулевые значения.
Для задания пульсирующего режима в ячейку "Каждые ... минут" нужно ввести периодичнось отбора порции, а в ячейку "отбирать в течении ... минут" - длительность отбора одной порции.

Когда все данные введены, нужно выйти из последней изменяемой ячейки (один раз кликнув по пустой ячейке или просто нажав "enter"), и кликнуть по кнопке "считать".

Если масштаб неудачен, отображения неудачен, уже после первого нажатия на "считать", таблички отмасштабируются во весь экран.

После "клика" окно ввода параметров сменится окном вывода результатов, оно для заданного примера выглядит так.
6738-1
Красный график - изменение содержания примеси в колонне.
Синий и желтый всплески - моменты начала и окончания первого этапа.
Длина графика соответствует длительности отбора голов для снижения концентрации примеси в оставшемся в кубе и в колонне спирте до заданной величины.
Оси ИКС - время в часах, ось ИГРЕК - количество примеси, находящейся в данный момент в колонне.
Я поигрался с разными вариантами отображения результата, этот на мой взгляд наиболее информативен.

Кроме графика, на страничке имеется информационный ящик с итогами отбора голов. Если он перекрывает график, его можно перетащить за верхнюю темную полосу в любое удобное место.
На нем можно увидеть сколько голов отберется во время 1 и 2-го по этапов, сколько примеси они будут содержать и сколько времени будут продолжаться этапы.
Для удобства выведено также какой процент от кубового содержания спирта будут составлять неисправимые головы и "подголовники".
Если режим отбора выбран неудачно, информация будет иметь другой вид.

Чтобы вернуться к табличкам ввода, можно кликнуть по крестику или по кнопке "ОК" в информационном окне, либо нажать на клавиатуре "enter" .

Выше были представлены скриншоты для непрерывного отбора на первом этапе. Если задать режим пульсирующего отбора, странички будут выглядеть так.
6740-2
6742-3

 Предлагаю посмотреть на последний скриншот.
В режиме работы на себя, содержание примеси в колонне быстро растет.
Когда начинается пульсирующий отбор, содержание примеси в колонне резко падает, а во время простоев отбора восстанавливается, сначала быстро, потом все медленней.

Я не претендую на точное соответствие моего расчета процессам в реальной колонне. Это скорее способ увидеть основные закономерности. Я наигрался с изменением навалок и режимов отбора и сделал много выводов, многие важные моменты, которые  раньше как-то не приходили в голову, этот файлик дает возможность увидеть и понять.

Пока не буду делиться выводами - не хочу их навязывать.
Кто заметит интересные закономерности - делитесь.

Если появится необходимость в отображении дополнительной информации, или в других линиях на графике, пишите, это не проблема.

Разумеется, в расчетах используются макросы, они должны быть разрешены в экселе.


Блин... 20 минут шестого! В восемь надо быть на объекте... Спокойной ночи!


Добавил еще одно информационное окошко об остатке примесей в колонне и кубе


« Последнее редактирование: 28-05-2013, 09:55:49 от vovanxp »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Miroschnik

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 77
  • Спасибо
  • -Отправлено: 10
  • -Получено: 3
Ввожу в файл свои данные по крепости, обьёму сырца и насадки, мошности нагрева, нажимаю считать и ни чего не меняется. Что делаю не так?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если в экселе запрещено выполнение макросов, при нажатии кнопки ничего не изменится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Игорь, ячейка объёма СПН не понимает дробных чисел - формат сваливается в Даты...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Правый клик по ячейке, "формат ячеек" - "число" ...
В окошке слева выбрать второй сверху - "числовой",  можно установить число десятичных знаков - единичку. Точнее не нужно.
Потом нужно проверить какой десятичный разделитель воспринимается корректно и пользоваться им... Если введешь не тот десятичный разделитель, появится


Ну его нафиг... Качай новый вариант :)
« Последнее редактирование: 28-05-2013, 09:37:13 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн olsergey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Добрый день.
Пытаюсь спланировать проведение первой ректификации. Смотрю калькулятор. Если я правильно понял, время вывода голов зависит от содержания примесей. А как его узнать? Или есть какие-то ориентировочные данные для сахарного СС? У меня комплекта автоматики пока нет (но уже есть и РМ 2 и ИРТ 4К+), буду пытаться в ручном режиме пока
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
olsergey, я ориентируюсь из расчета 50мл голов на 1лАС, потом еще около 5%, технический  спирт или на следующую ректификацию, далее тело.

Оффлайн aleh

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 50
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
У меня комплекта автоматики пока нет

буду пытаться в ручном режиме пока
- сутки сидеть у аппарата????  :o :'( Да ты что, времени своего совсем не жалко?

Это малость не в тему, но
Если
уже есть и РМ 2 и ИРТ 4К+
, так добавь релюшку и узо и сделай простую автоматику старт-стоп. ТЭН разгонный отключит и воду включит, залеты температуры в насадке будет контролировать. В случае отключения/недостатка воды отреагирует. Да и будет по чем ориентироваться. :)


Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
Правый клик по ячейке, "формат ячеек" - "число" ...
В окошке слева выбрать второй сверху - "числовой",  можно установить число десятичных знаков - единичку. Точнее не нужно.
Потом нужно проверить какой десятичный разделитель воспринимается корректно и пользоваться им... Если введешь не тот десятичный разделитель, появится


Ну его нафиг... Качай новый вариант :)

Розрахунки ще актуальні, чи на сьогоднішній день є якась друга схема відбору голів.
 Я  майже в два рази більше часу і електроенергії витрачаю на голову з підголовниками.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Victor, Змусити голови швидше вилітати не виходить.

Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
Я заливаю в куб 36 літрів  50%  самогону або 18 л АС .Колона двн 48 на 1500.  В кубі в мене вкручений ТЕН не 3 кВт на який подається 170 вольт-це 1791 Вт.  Я 18 АС ділю на 1.4 кВт(корисна потужність) і получаю 12.8 годин на відбір голів по 50мл в годину.
потім я міняю тару на підголовники і ще 1.5 години відбираю підголовники на швидкості 750 мл в годину.  І того 14.3 години на відбір. По калькулятору  Ігоря мені потрібно за три години зібрати 200 мл голів і а 4 години 1.9 літра підголовників.  Разом 7 годин проти моїх 14.3
Як правильніше?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Victor, я калькулятором не користуюсь, арифметика, 18л АС * 50мл = 900мл голів : 60 = 15 годин на відбір голів, далі на підголовники ще 700-750мл\год. Виходить 16 годин, у мене скоріше ніяк.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
5%голов - это многовато, трех достаточно с запасом. Миллилитров 600 из 18-ти литров спирта.
Если по киловатт-часу на литр спирта, то 18 киловатт-часов при полезном нагреве 1,4 кВт - это 13 часов. Чтобы за 13 часов отобрать 600 мл, нужно отбирать со скоростью 50 мл в час.

Но все это "габаритные расчеты", определение порядка цифр. Двух одинаковых колонн не бывает. И двух браг тоже. Поэтому каждый сам вычисляет свой любимый режим.
Кстати, длительный отбор голов пачкает спирт трудноудалимыми "средними" эфирами, которые навариваются в кубе из спирта и уксуса... поэтому у вижу все больше смысла в двух последовательных ректификациях - первой - небрежной, стремительной, с очень коротким отбором голов, и второй, при которой ооловы можно безнаказанно отбирать хоть 12 часов, хоть 30. Кислот в кубе уже не будет.
Как вариант, как альтернатива двойной ректификации  - щелочь в микродозах (1-2-3 грамма на 20 литров спирта) в куб в виде раствора перед началом работы на себя.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
Відбирав сьогодні 15 годин:   12 годин по 50 мл/год  потім 2 години по 720 мл/год. Після  цього спирт на запах був товарний, але я вирішив дати колоні 15 хвилин попрацювати на себе і в відборі знов появився запах підголовників. Зібрав їх на крейсерській швидкості
грам 100  і запах пропав. Потім знов 15  хвилин на себе і знов запах, і так декілька разів.

Оффлайн В76

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо
  • -Отправлено: 32
  • -Получено: 14
вижу все больше смысла в двух последовательных ректификациях - первой - небрежной, стремительной, с очень коротким отбором голов, и второй, при которой головы можно безнаказанно отбирать хоть 12 часов, хоть 30.
А есть ли смысл вообще при первой ректификации отбирать головы?