Автор Тема: Головы с умом.  (Прочитано 56215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В зависимости от степени вонючести ректифицируемого сырца и свойств колонны, для качественного вывода головной фракции нужно дать каждому литру спирта в кубе от 1 до 2 киловатт-часа электроэнергии. Это определяет время, которое должен занять отбор головной фракции.
Если в кубе 15 литров спирта, а колонна работает с нагревом 1,5 киловатт, отбор голов должен продолжаться от 10 до 20 часов.

В зависимости от тех-же условий, в головную фракцию нужно вывести от 3 до 7% кубового объема спирта. Для навалки, содержащей 15 литров спирта, объем головной фракции составит, с округлением, от 500 до 1000 мл.


Опираясь на эти данные, можно задаться какой-то скоростью и временем отбора, скажем, 50мл в час и 12 часов. Настраиваем ВЕЧЕРОМ такой отбор, включаем будильник, и ложимся спать. Когда зазвонит будильник, проверяем что там у нас капает. Если все нормально, либо удовлетворяется результатом, либо следующий раз пытаемся укоротить время или снизить скорость отбора. Если капает кака, добавляем время до тех пор, пока не получим нормальный результат.

Что может быть проще?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но это без учёта нюансов, которыми, судя по задаваемым вопросам, тебе ещё рано забивать голову.
Но есть важный момент. Дефлегматор, связанный с атмосферой, а особенно наклонного типа, либо работающий с избытком охлаждения, имеет мерзкое свойство окисления спирта то есть каждую секунду добавляет в отбор определенное количества ацетальдегида. Назову это количество каплей.
При значительных отборах, скажем, полтора литра в час, эта капля альдегида приходится на большой объем спирта и может оказаться несущественной... Ну, скажем, пол миллиграмма на литр спирта. Мы его и не уловим. Но при малых отборах голов, эта капля приходится на малый объем спирта, в 30 раз меньше, а значит концентрация альдегида будет в 30 раз больше, целых 15 миллиграмм на литр.
Не учитывая этого, можно долго ждать окончания голов, да так его и не дождаться. Поэтому пробу окончания голов желательно делать не из капель отбора головной фракции. Нужно увеличить отбор до крейсерской скорости, отобрать так миллилитров 50-100, и после этого не снижая отбора, отобрать пробу...

Что может быть проще?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вникание в ректификацию - это непрерывный процесс натыкания на грабли. Пытаясь решить одну проблему, обязательно напорешься на очередную. Показать тебе где спрятаны следующие грабли?
Да вот они, у тебя под ногами.

При длительном отборе голов, происходит не только выведение головных примесей, но и растасовка промежуточных. Они распределяются по колонне, занимая свои места в насадке, а вернее проявляя максимальную концентрацию в местах с такой концентрацией спирта, которая соответствует единице на графике их коэффициента ректификации. И если ты сделаешь так, как я написал тебе в предыдущем сообщении, ты напорешься на такие грабли...
В насадке 50-й колонны удерживается порядка 500 мл флегмы. К моменту окончания отбора голов, эта флегма насыщена промежуточными примесями, которые удерживаются на своих местах и в отбор не выходят. Но если резко, раз в 20-30 увеличить отбор, они сдвинутся вверх, и верхние промежуточные появятся в отборе.
Сделав пробу так, как я тебе порекомендовал, ты получишь порцию спирта, который скорее всего тебя не удовлетворит, и ты сделаешь ошибочный вывод о том, что головы ещё не отобраны. Хотя на самом деле - возможно - головы уже отошли и можно переходить к следующему этапу ректификации.

Подъем итоги. Простота, о которой я все время писал выше, кажущаяся. Определить момент окончания выхода голов намного проблематичной, чем можно себе представить, занимаясь теоретизированием. Ни измерение проводимости, ни контроль температур не подскажут правильного решения. Только практика.
Отбираем головы определенное время с определенной скоростью.
Затем отбираем в другую посуду "подголовники" - второсортный спирт с промежуточными примесями, срываемыми с места при увеличении отбора. Объем этой фракции - один, а лучше - два объема удержания насадки.
После этого берём товарный спирт, и уже по его оценке делаем вывод о правильности режима отбора голов.
Повторяем пробы при второй, третьей, двадцатой ректификации, даём некоторый запас надёжности, и получаем надёжную и проверенную практикой методику вывода головных примесей.
« Последнее редактирование: 15-08-2020, 22:19:56 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Думаешь это все? Да куда там...
Ну, например, такой аспект. Если скорость отбора голов одинакова, то в начале их отбора концентрация примесей во фракции может зашкаливать за 10000 милиграмм за литр, а в конце уменьшается до единиц милиграмм на литр, то есть снижается в тысячи раз. Возникает вопрос - правильно ли отбирать головы с постоянной скоростью? А может правильней в начале отбирать их быстрей, а в конце медленней? А может наоборот, в конце нужно наращивать отбор? У меня нет ответа на эти вопросы. Поэтому в крайней версии прошивки автоматики я предусмотрел возможность плавного изменения скорости отбора, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. А так как последнее время я мало занимаюсь практической ректификацией, возможности сравнить вариантов я не имею. Но предполагаю, что скорость отбора нужно снижать, и поэтому начальные настройки автоматики предусматривают снижение отбора за время вывода голов со 180 до 30 мл в час. Результат - вроде - неплох. Но я надеюсь, что пытливые умы поэкспериментируют и с другими режимами как снижения, так и наращивания отбора.

И уже не по теме... Правильно ли подголовники выводить со стабильной скоростью? Надо подумать...
При переходе от голов к товарному спирта нам нужно решить две задачи. Во-первых, вывести из насадки остатки циркулирующих там головных примесей.
Во-вторых, при увеличении отбора, часть промежуточных примесей ринутся в отбор, и их нужно не пустить в ёмкость товарного спирта. Но при этом не допуская фанатизма. Слишком резкий старт слишком быстрого отбора поднимет вверх по насадке нижние промежуточные (сивуха), и потом затолкать их на место будет сложно.
Но все-же можно, я думаю, начать отбор подголовников на, скажем, полуторной скорости отбора тела, а минут через пять плавно снизить ее до стандартной и отбирать так ещё минут 15-20.

Короче говоря, путь к совершенству - это как путь к горизонту. Конца нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Поэтому в крайней версии прошивки автоматики я предусмотрел возможность плавного изменения скорости отбора, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.

А 305 версию возможно обновить до єтих параметров?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Новая прошивка - это и есть обновленная 305-я. Как ее ещё обновить?
Перепрошить Росу можно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.