Автор Тема: Сливовица, грушовица, абрикосовица.....  (Прочитано 35861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
можно   употребить и  мутное.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Вообще, заметил. Если разбавлять фруктовую, то помутнение иногда имеет место быть. У меня это особенно касается абрикотина. Тут я увидел(и делал) 2 варианта:
1. Отфильтровать через кувшинный фильтр.
2. Подождать месяц. Сядет осадок в виде белых маленьких частичек. Отфильтровать через вату.
Мне сложно сказать какой вариант предпочтительней.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Сделал сливовицу 30 л залил в бочку остаток развел до 40 получил 9 л и помутнение .Вопроса два можно ли это использовать для доливки в бочку\не помутнеет ли содержимое бочки\ что делать с остальным \вкус достойный\.
Обычно крепость классической сливовицы 45! у меня при розведении не мутнела, но выпадают белые хлопья( тут на форуме уже про это писали) которые прекрасно фильтруются!
В этом году делал из сливы Анна Шпет, не самая ароматная слива, кости плохо отделяются, потому делал с костями, мало того некоторую часть костей подробил(типа как у Дельты в вишняке, но у Дельты это настой, а у меня под последующую дистиляцию-так как температура кипения синильной кислоты 25 с чем то там градусов, то травануться синильной кислотой не боялся-ну очень она летучая, да и реагирует с СО2 который выделяется при брожении), в результате аромата миндального особо не получил(а хотел:), так что шаг дробления костей считаю был лишним:) Не смотря на то что слива не особо была ароматной, результатом остался очень доволен!!!ООООчень удивыл вкусом своей сливовицы буковинских румынов-которые сливовицей занимаются давно(все таки от части их национальный напиток).Однозначно сливовицу буду делать и в будущем, но сливу желательно буду брать венгерку, хоть и с Анны Шпет результат тоже отличный!
« Последнее редактирование: 06-10-2017, 16:30:59 от самвидат »

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Они в основном делают один перегон и головы не отбирают.Я когда сделал первый перегон запах сливы сильный а после второго стал тоньше изысканней .Так что со временем мы с ними по соревнуемся .

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Они в основном делают один перегон и головы не отбирают.Я когда сделал первый перегон запах сливы сильный а после второго стал тоньше изысканней .Так что со временем мы с ними по соревнуемся .
они не то что головы не отбирают, а судя по вони, то и хвосты не отбирают :D
в прошлом году пил румынскую сливовицу победительницу , привезенную с какогото фестиваля- говно с запахом ацетона :D нам с ними не нужно соревноваться-они от нас далеко :D , а вот до хорватской сливовицы, лично мне еще нужно расти ;)

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Я вообще не  понял. Но похоже наши западные соседи вообще не делают вторую перегонку. 8). Уж про хвосты и головы промолчу.

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer
Цитировать (выделенное)
Они в основном делают один перегон и головы не отбирают.
Цитировать (выделенное)
не то что головы не отбирают, а судя по вони, то и хвосты не отбирают
Сливовицу пил Польскую и Хорватскую. Хорватская - обалденная, у меня такая не получается, хочется верить, что моя слива - гавно. Ту хорватскую, что мне понравилась, думаю хозяин делал с одного погона, но с отбором небольшого к-ва голов и обрезкой хвостов. Потом выдержка в бочке, боюсь ошибиться вроде он говорил, что около полу года.
Цвет чуть желтоватого оттенка, аромат сливовый обалденный, крепость около 50 (по ощущениям). После злоупотребления - утренняя небольшая тяжесть. Но вкусно, блин!

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Я вообще не  понял. Но похоже наши западные соседи вообще не делают вторую перегонку. 8). Уж про хвосты и головы промолчу.
В основном, второй перегон мало кто делает! Только у хорватов есть перепэчэна шливовица-тоесть двойного перегона(сливовицу они не варят а пекут:),а так каа слива у них сладкая и ароматная, и сахар в сусло у них запрещено добавлять, то ихняя перэпэчэна шливовица обалденная!

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
А косточку они отделяют \а то это самый трудоемкий процесс при большом количестве \.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
А косточку они отделяют \а то это самый трудоемкий процесс при большом количестве \.
Для отделения косточки существуют специальные приспособы, и в зависимости от технологичности или кустарности производства-некоторые отделяют, некоторые нет.У кого объемы большие-тот отделяет, чтоб кости дурно емкости не занимали:)
Лично я знаю нескольких румынов которые принципиально не отделяют кости-утверждают что с костями ароматней:)при этом еще не отравились цианидами, хоть и фигачат так сливовицу десятками лет:)

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
 Наконец в этом  году и у нас слива уродила ... Жду когда трусить можно будет ... , аж ветки ломаются :
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Класно. Бажаю тобі сил і натхнення переробити цей урожай. В  нас на жаль в цьому році із слив вродила тільки жовта афаска а неньки і абрикос не було.
Смерть Пуйлу.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Дякую ! Та мені богато не трєба , 10 л бочонок залити , та кілька літрів білим залишити ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...