Автор Тема: Сливовица, грушовица, абрикосовица.....  (Прочитано 35862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
По причине отсутствия абрикосы, в этом году занимался летними грушами. Сорт - Лесная красавица. Полученный дистиллят не впечатляет от слова "совсем"  (
Залью бочонок, пусть стоит... А шо делать...

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Тоже перегнал 2 65л бочки браги яблоко с грушей 50/50 , с отжимом мезги на прессе . Сырец хорошо грушкой отдаёт . Сейчас как раз его перегоняю , аромат отличный .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
Да, грушей пахнет и ещё какой то фруктой. Приятно смочить губы. Нет парфюмных ароматов - это плюс.
Но от выпитой рюмки дух зашибает. Жёстко, обжигает, горчит и вылазят непонятные вкусы и запахи. Мне невкусно... Може я балуваний  8)

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Как и на чём перегонял ?
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
Как и на чём перегонял ?
У меня 3 инструмента - два прямотока, медный и нержовый, и РК.
Перегонка по Zava-da.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
catfish67, ясно , я тоже примерно так перегоняю . Поначалу конечно жестковат , но горечи и пекучести нет . С браги беру длинные головы , потом чищу их на короткой насадочной .А тело перегоняю на медном прямотоке . Потом смешиваю чищенные головы с хвостами от тела и опять на прямоток до 90*С в кубе . Ну и смешиваю потом на бочку и белую по усмотрению ... Сейчас кольца рашига приобрёл , попробую в 2 прохода ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Жёстко, обжигает, горчит и вылазят непонятные вкусы и запахи
А шо, бочка не исправляет жесткость?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
С браги беру длинные головы
Длинный головы (ДГ) беру с разбавленого сырца (СС на медном прямотока с браги досуха). Затем тело по органолептике.
После отбора тела останавливаю процесс, возвращаю ДГ в куб, меняю дистиллятор на РК и отгоняю спирт без отбора голов. Сивуха с прочими вонючерсами утилизируется с кубовым остатком.
Оличие от Zava-da в том, что он рекомендует накапливать ДГ и кольцевать хвосты, а я их перегоняю сразу.
Дальше перегон на дистилляторе разбавленого головастого спирта с отсечением альдегидной вонючки и смешивание полученного "эфирного тела" с основным.
Как то так...



добавлено: 09-09-2021, 19:46:39
Жёстко, обжигает, горчит и вылазят непонятные вкусы и запахи
А шо, бочка не исправляет жесткость?

Время покажет)

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
Длинный головы (ДГ) беру с разбавленого сырца (СС на медном прямотока с браги досуха). Затем тело по органолептике.
  Переганяєш брагу через прямоток в одну посуду.
 Розбавляєш сс ~ до міцності браги, і перегоняєш прямотоком. Отриманий сс ділиш на довгі голови і тіло.
 Я правильно зрозумів?
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
Розбавляєш сс ~ до міцності браги
До 20-25%
Все iнше - так.


добавлено: 09-09-2021, 21:06:03
Упс... Посмотрел первую страницу темы и понял, что пишу совсем не в тему.
Тема про дистилляцию фруктовых мацератов. Я же писал про фруктовые дистилляты...
« Последнее редактирование: 09-09-2021, 21:06:03 от catfish67 »

Оффлайн Kabah

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 36
Шановне товариство!
В цьому сезоні  вперше вирішив спробувати зробити чистий грушовий сидр, в минулі сезони додавав груші до яблук. Використовувся сорт груші ноябрська, чистий сік без додавання цукру, густина по ареометру 1.068 (це близько 17% цукру). За тиждень після постановки в холодний погріб на ДД почалося бродіння. Зараз прийшов час розливати на шампанізацію і мене здивували дві речі: 1) Сидр на відміну від яблучного не освітлився, і мутноватий. 2) Сидр солодкий на смак, зовсім нема кислоти. Варіант недоброда відкидаю, гідрозатвор булькав будь-здоров. Таке враження шо в груші дуже мало кислот і є незброжуємі ДД цукри.  Хтось стикався з подібним ? Як думаєте варто змішати з яблучним для "підкислення" ? Для шампанізації буду використовувати дріжжі Lalvin EC1118, чи не хавануть вони ці цукри і не набродять додаткового СО2 ?
« Последнее редактирование: 09-06-2022, 02:46:58 от Kabah »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Таке враження шо в груші дуже мало кислот
так воно і є .А в нідозрілої груші ще і крохмаль присутній ... Дріжжі лалвін дуже злі , все сожруть до останней железки ) , тому краще використати спеціальні сідрові ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Kabah

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 36
Треба мабуть спробувати згодувати трошки сидру цим дріжжам і подивитися на їх реакцію. Якщо буде булькати то норму глюкози треба зменшити щоб пляшки не перетворилися на бомби. Я зазвичай давав 15г/л.

Оффлайн Kabah

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 85
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 36
Згодував сидр EC1118. Бродити відмовилися. Значить солодкий смак обумовлений незброжуємими цукрами. Частину сидра при розливці лишив чисто грушовим, іншу частину змішав з яблучним у пропорції 1 частина груші / 2 частини яблука. Щось та має вийти. По результатам відпишуся.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Згодував сидр EC1118. Бродити відмовилися.
Мабудь твій сидр був дуже міцний , важко дріжжі запустити в такой рідині , їх спирт угнетає ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...