Автор Тема: Новая прошивка для "семи джинов"  (Прочитано 2752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Накопив практический и теоретический материал, сваял новую версию прошивки для своей автоматики.
Собирался сделать совсем другое "железо" с двумя клапанами, но отказался от этой мысли по такой причине.
При ректификации самогон разгоняется не на две фракции, а на пять. Это:
 - "неисправимые головы", миллилитров 300, которые не подлежат дальнейшей переработке и которые необходимо удалить;
 - "подголовники", около литра, которые содержат головных примесей не больше, чем исходный самогон, и которые несомненно подлежат "переделке" с очередной порцией самогона, или отдельно, по мере накопления;
- товарный спирт;
- "хвостатый спирт" - 0,5 - 1 литр - фракция, извлекаемая на последнем этапе ректификации, которая содержит промежуточных примесей не больше, чем исходный самогон, и которая, как и "подголовники" может быть использована при очередной перегонке, или по мере накопления в отдельном процессе;
- сивуха из насадки, которую необходимо вывести  на последнем этапе.

Ставить пять разных клапанов я счел нецелесообразным, поэтому клапан остался один.

Кроме того, я остался верным тому принципу, что чем меньше органов управления имеет система, тем меньше влияние человеческого фактора на ход процесса. Поэтому в системе осталась всего одна кнопка управления.

То есть система осталась прежней, изменилась только прошивка и следовательно - способ работы с системой.

Теперь это происходит так.
При подаче питания, система переходит в режим главного меню и предлагает сделать выбор - заняться дистилляцией, ректификацией, изменить настройки, или показать номер версии программного обеспечения. Система последовательно и циклично предлагает эти четыре варианта, задача оператора в нужный момент нажать ту самую единственную кнопку.

В режиме ректификации система последовательно отрабатывает 7 предустановленных режимов:
1. Разгон и работа на себя.
2. Отбор неисправимой головной фракции.
3. Отбор головастого спирта.
4. Отбор тела с автоматически изменяемым флегмовым числом, которое оптимально на данном этапе ректификации (9 ступеней скорости отбора).
5. Отбор хвостоватого спирта.
6. Вывод из колонны сивухи.
7. Остывание колонны.

Если процесс прерывался, можно начать работу с любого пункта (включая 9 уровней отбора), нажав ту самую единственную кнопку нужное число раз.

4 раза за время ректификации, когда необходима смена посуды, система останавливает отбор и вызывает оператора. Система может ждать реакции оператора любое время, поэтому необходимости поджидать эти моменты нет.
Сменив посуду, оператор должен сообщить об этом системе, нажав ту самую единственную кнопку.

Работу можно начать или продолжить с любого из перечисленных пунктов, включая 9 уровней начального отбора.

Вот как выглядит процесс стандартной ректификации.

Если выбрана ректификация, система переходит в режим работы на себя, разрешая нагрев и подачу воды.

Задача оператора  в этот момент - не ждать закипания, а убедиться, что выходной шланг воды находится там, где нужно, установить первую емкость для отбора неисправимых голов (0,5 литра) и нажать кнопку.
Начнется первый режим - разгон и стабилизации колонны. Длительность этого режима (1.5 часа) установлена в предварительных настройках и может быть изменена в режиме настроек.

За минуту до завершении этого режима система сигнализирует о переходе к отбору неисправимых голов, но работу не останавливает. Переход к отбору неисправимых голов происходит автоматически.

Параметры отбора двух головных фракций определены и введены в программу по результатам теоретических расчетов, которые проверены несколькими ректификациями. При необходимости эти параметры могут быть изменены в режиме настроек.

Отбор неисправимых голов происходит 7 часов со скоростью 50 мл/час., после чего система зовет оператора для смены посуды.
С учетом разогрева колонны и работы "на себя", первый раз подойти к колонне нужно будет через 8.5 часов после первого нажатия кнопки. Поэтому удобно начинать процесс перед сном или перед уходом на работу.
Итак, отобрав "неисправимые головы", система зовет оператора. Его задача - сменить посуду и сообщить об этом системе, нажав кнопку. После этого начинается этап отбора исправимых голов, который длится 2 часа со скоростью 500 мл/час (параметры можно менять в настройках).
 
Во время разгона и отбора несправимых и исправимых голов система непрерывно показывает сколько минут осталось до окончания данного этапа.

После вывода исправимых голов, система снова зовет оператора для смены посуды - теперь нужно поставить большую емкость, которая вместит весь планируемый объем товарного спирта. И - разумеется - нажать кнопку. Отбор начинается со скоростью 1800 мл/час. Скорость отбора непрерывно автоматически корректируется, поддерживается на оптимальном уровне. Отбор товарного спирта из 40 литров 40%-ного самогона продолжается около 12 часов.
Переход на отбор хвостоватого спирта происходит при наступлении одного из трех событий.
1. Отбор снизился ниже 10% от начального значения.
2. Температура в насадке повысилась и не возвращается дольше 15-ти минут.
3. Температура в кубе стала выше 97 градусов (значение настраивается).
При наступлении любого из этих событий, система останавливает отбор и зовет оператора для смены посуды.
После смены посуды и нажатия кнопки система начинает отбор хвостоватого спирта со скоростью 500 мл в час. Этот процесс продолжается до того момента когда температура вверху насадки достигает 80 градусов (значение можно изменять). После этого система снова останавливает отбор и вызывает оператора для смены посуды.
На следующем этапе из насадки выводится сивуха. Лучшей приемной емкостью на этом этапе является ведро или 5-6-литровая баклажка, наполовину заполненная водой.
Когда температура вверху насадки достигает 97 градусов (настраивается), система переходит в режим мягкой остановки - нагрев отключается, но клапаны отбора и подачи воды остаются открытыми еще несколько минут. По их завершении вода и отбор отключаются, а система сообщает оператору о завершении процесса.

Разумеется, все этапы сопровождаются контролем основных параметров безопасности - достаточности охлаждения, отсутствия протечек воды или продукта, и контролем наличия сетевого напряжения. Поэтому, как и прежде, систему можно оставлять работать в "безлюдном режиме" неограниченное время.


Я предпочитаю начинать ректификацию вечером, часов в 9. Часа хватает мне чтобы не спеша собрать систему, залить в куб 40 литров 40%-ного самогона (крепче нельзя!),  в 22 часа запустить процесс и лечь спать.
Через 8.5 часов - в 6-30 система срабатывает как будильник, я меняю посуду и снова жму кнопку. Очередные два часа отбираются "подголовники", и в 8-30, как раз перед выходом на работу я меняю посуду и жму кнопку для отбора тела.
Вернувшись с работы через 9-10 часов, я нахожу 10-12 литров спирта и систему, приближающуюся к финишу отбора тела.
Ужинаю, занимаюсь своими делами, и к 8-9 часам вечера, когда система заканчивает отбор тела, я меняю емкость на "подхвостники" :).
Их отбор продолжается около 1,5-2 часов, после чего за 20-30 минут происходит выдавливание вонючей сивухи.

В итоге за сутки ректификации получается 350 мл растворителя, по литру головатого и хвостатого спирта, и около 14 литров товарного спирта.

Реальная производительность колонны Ду50 получается 14 литров спирта за сутки, или около 600 мл в час.

О перегонке напишу позже. Сейчас "долизываю" прошивку - убираю лишние сигналы, оптимизирую интерфейс, стремлюсь к тому, чтобы все было понятно интуитивно.

 Вся индикация, как и прежде, реализована не единственном семисегментном индикаторе. Это может показаться странным, но мне такой вариант показался более удачным, чем дисплей. Каждый лишний символ, каждая ненужная цифра на мой взгляд только мешают восприятию информации. А каждый лишний орган управления мешает передаче информации. Когда кнопок две, можно ошибиться, а когда она одна - ошибка исключена.

Разумеется, делая систему - рабочее место оператора или экспериментатора, нужна куча кнопок и большой дисплей. Но когда основное назначение системы - рутинная работа в "безлюдном режиме", я - сторонник минимализма.

« Последнее редактирование: 04-09-2012, 05:58:11 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Затеял писать инструкцию к новой прошивке. Оказалось, что это ненамного проще, чем написать саму программу прошивки.
Пока для тренировки наваял только ту часть инструкуции, которая относится к перегонке. Честно говоря, задолбался.
Сложно сделать документ простым и читабельным, и в то же время впихнуть его всю необходимую информацию.

Из трех разделов - перегонка, ректификация и настройки - пока готова только перегонка.

Завтра берусь за ту часть, которая относится к ректификации. Если кто-то ткнет пальцем в ошибки, непонятки, горбатые или неоткрывающиеся картинки - буду благодарен. За табуретки тоже.

Заготовка инструкции тут.

В процессе насобачился делать анимировнные гифки чтобы в инструкции показать как система с одним семисегментником выводит разные сообщения. ;)


« Последнее редактирование: 19-09-2012, 02:32:09 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.