Автор Тема: Простая ректификационная колонна  (Прочитано 186070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Сколько мыслей, сколько проектов... а делать чё-то надо.
Вот проект очень простой РК по схеме LM, которую видимо и буду делать (всех денег не съекономишь - будет первый "блин").
Самый сложный для меня момент - надежно впаять трубку отбора спирта в конус медного сужения. После того, как пропаять сужения с трубой 3/4 дюйма.
Зато все остальное - просто. Труба с холодильником Димрота - открытая:димрот можно вытащить и даже заглушить трубу крышкой, если понадобится.
Пропаивать ее к сужению не буду: так скорей будет подсос, чем прорыв пара.
Все вроде бы понятно по рисунку. Спирт можно отбирать горячим, а можно сделать воздушный холодильник обвитый вокруг колонны там, где расположена труба в 3/4 дюйма. Все равно будет горячим, но не настолько, а горячий сэм - это хорошо: остатки голов будут улетучиваться.
Соединение медного колпачка на 2 дюйма с крышкой скороварки - на саморезах через фторопластовую прокладку. В крайнем случае можно намазать силиконом, закрутить, подождать и - в гонку! В будущем туда можно вставить и 2-х дюймовую колонну.
Саморезы тоже нужно обмазать силиконом.
Можно рассверлить одно большое центральное отверстие в крышке скороварки, а можно насверлить множество мелких отверстий - еще и типа тарелки получится.
В моей скороварке по центру крышки - отверстие под рабочий клапан. В это отверстие можно вставить трубку почти до дна скороварки - для перелива, если тарелка в самом деле будет работать  ::)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Полетели табуретки...

1. Где возврат флегмы? по трубе 3/4? Плохо.
Если я не ошибаюсь в размерах, 3/4" - это Двн30 мм, а 3/4" - Двн17...

Чтобы насадочная колонна работала, нужно обеспечить сколость пара через насадку порядка 1 метра в секунду. Если ниже - пар и флегма найдут разные пути и разделения не будет, особенно если насадка из мочалки.

Если пар, движущийся по трубе д30 со скоростью 1 м/с пустить в трубу д17, скорость вырастет до 3 м/с. Я не уверен, что при такой скорости пар пустит флегму в насадку. Нужен внутренний или внешний обход узкого участка для возвратной флегмы.

2. Горячий спирт - это плохо. После колонны в нем нет примесей, это не смогон, и головы из него выпускать нечего. Но если горячий спирт будет в контакте с воздухом, за секунду доза ацетальдегида зашкалит - спирт окисляется.
Кроме того, если для оегулированя отбора использовать пластиковую пережимку, горяий спирт буде изменять её упругость и пережимка будет сама отключаться. Это я уже проходил.
Даже если отбор регулировать изменением высоты подъема иглы на трубке отбора, тоже грабли. При одной и той-же высоте горячий спирт вытекает вдвое более эффективней, чем холодный.

3. Заужение, еще более сильное, чем на границе куб-дефлегматор, уже зреет на границе куб-колонна. Если пар будет залетать через несколько тонких отверстий, а сливаться через центральную трубу, внизу будет собираться некоторое количество флегмы. Струи пара будут забрасывать, выстреливать эту флегму высоко вверх вглубь насадки. Этот процесс имеет два названия - "брызгоунос" и "капец ректификации".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 На мой взгляд,не такая и простая.Много деталей,переходных диаметров.Крепление на саморезах не слабо? У меня на болтах
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
..
Труба имеет Двн30, это соответствует производительности порядка 700 мл/час.

На сколько литров скороварка? Сколько в ней поместится самогона? Ну, скажем, литров 5.
При 40% это 2 литра спирта.


Подготовка, закипание и работа "на себя" займет час.
Объем голов зависит от двух параметров - от объема спирта и размера колонны. С головами и "подголовниками" отойдет минимум миллилитров 200 спирта. Со скоростью 50 мл/час это 4 часа.
Потом ты за  два часа отберешь 1,5 литра спирта, и потом еще за час отделишь от голов оставшиеся 200 мл спирта. Остальное не выдержишь и оставишь в кубе. Разборка - промывка займет еще минут 30...

Итого ты потратишь целый рабочий день, будешь неотрывно сидеть у колонны, и получишь всего 1,5 литра спирта.Сколько стоит час работы?  Не золотой ли спирт получится?

Я даже не говорю о том, что на таких малых объемах очень трудно усечь границу между фракциями.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Sam0var похоже у тебя много лишних денег и времени.
Хороший спирт ты не получишь, а для хорошего СС можно сделать более простой девайс.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

АФС

  • Гость
Sam0var, а не хочешь попробовать схему с "горизонтальным" дефлегматором и внешни возвратом флегмы?

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Если уж просто,то просто с паровім отбором.Прямая труба,отбор по пару выше дефлегматора.Внизу фланец на болтах.Куб.У меня именно так.Есть возможность сделать трубу цельной-хорошо.Есть СПН- отлично.Но и на мочалках мой последний продукт был уже не 95 а 96.5*.Растем потихоньку сами над собой.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
« Последнее редактирование: 20-06-2011, 09:13:35 от vadiv »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Откуда информация? Я очень сомневаюсь в достоверности.

Дюйм - это 25.4 миллиметра. мм

Стальная водогазопроводная труба 3/4" имеет диаметр условного прохода 20 мм, но по факту внутренний диаметр зависит от толщины стенки трубы.

Медная труба под пайку классифицируется не по условному проходу, а но наружному диаметру. 3/4 от 25.4 мм составляет 19 мм, и при толщине стенки 1 мм, снутренний диаметр составляет 17 мм.

Считать , что он равен 25 мм вместо 17-ти - очень грубая ошибка - в 2 раза по площади сечения и по скорости пара.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Виноват, точно ДУ 20 сначала сразу написал, а потом, что то переклинило исправил на 25. Я тут пока с резьбами разбирался остальное в голове перемешалось.
Медная труба наверно так считается, для водогазопроводной более держат условный проход, это связано с размером резьбы, толщину стенки могут наращивать от условного прохода т.е. первичным является условный проход, иначе проблемы с резьбой.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
наоборот, главным считается наружный диаметр для нарезки резьбы, часто вручную. Проход потому и условный, что он зависит от толщины стенки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.

 для водогазопроводной более держат условный проход, это связано с размером резьбы, толщину стенки могут наращивать от условного прохода т.е. первичным является условный проход, иначе проблемы с резьбой.
  Не совсем так. Для сварных стальных водогазопроводных труб, название последних связано с условным проходом. С резьбами проблем нет. они стандартизированы. Так, например, резьба Тр1" это которая нарезается на стандартной сварной трубе с проходным сечением 25мм, но наружный диаметр такой резьбы 33,25мм. Диаметр же самой трубы ещё на 0,5-1мм больше. Шаг такой трубной резьбы задаётся в витках/дюйм и для труб от дюйма и выше, составляет 11 (2,31мм).   С цельнотянутыми (медь, нерж.) трубами трудности возникают при согласовании их с трубными (наиболее заспространёнными) резьбами. Сами трубы уже классифицируют по наружному диаметру и толщине стенки. Там уже другой ряд диаметров: 30;32;35;38;40мм и т.д.  Поэтому резьба Тр1" , выполненная на нерж.трубе Ф32 будет неполной. (Как на большинстве змеевиковых сушителей для ванных комнат.) А если делать по-человечески, то резьбу уже придётся накатывать или приваривать на концах фитинги с резьбой полного профиля.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Nick.Mih., тут еще печальней - американский стандарт различает трубы по наружному диаметру, но в долях дюйма. Поэтому фитинги для труб метрических системы не подходят для дюймовых.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Советский стандарт сталь = по проходу.все остальніе по наружному размеру.Поэтому и путаница сейчас неописуемая.Солому вообще лучше со штангелем выбирать.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Дядька у меня дошло до того, что беру 4 одинаковых бочата DN40. Приезжаю к
токарю проточить вн.диаметр - а там разброс 1,2 мм.... Два протачиваются, а два наваривать надо. Штангель теперь в машине постоянно. (Последний раз пытались мне продать 2" нипель с разным вн. диаметром с одной и другой стороны).