Автор Тема: Простая ректификационная колонна  (Прочитано 186062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Разными внутренние диаметры - это нормально.  Труба Дн40 - она-же 1 1/2" - должна иметь наружный диаметр 48.3 мм. А толщина стенки может быть разной. Поэтому резьба нарежется, а внутренний диаметр может быть разным.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Это я понимаю, но это были бочата одной партии, и мне важен был Двн. Я их разрезал и  на трубу 42,4 из н/ж на горячую хотел посадить, чтобы не паять даже. А тут такая засада

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, действительно засада... Но паять надо обязательно - не держит даже при горячей посадке. Нержавейка пластична, при посадке она подминается. Тем более, что брубы имеют достаточно тонкую стенку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Вот тему затронули Дело в том что давно хотел поделиться "Неправильной" технологией сварки.Проварить нж мне нужно было примерно 20см шва.Бухта нж проволоки стоит много.Полуавтомат и черной проволокой по НЖ.Все швы которые не имеют непосредственного контакта с продуктом и даже сам кожух дефлегматора у меня черные.Сразу предвижу критику и с ней согласен.НО!!! Если нельзя но надо,то можно.Извините за отступление от темы.
  ;D ;D Пожертвовал эстетикой во имя быстрого получения спирта. ;D ;D
« Последнее редактирование: 20-06-2011, 17:57:30 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
С трубами уже разобрался. Они тут 2-х типов: жесткие на воду и канализацию и мягкие на холодильники и кондиционеры.
Жесткие бывают 3-х видов, отличающихся толщиной стенки. У меня самые дешевые (тип М) с самой тонкой стенкой. Жесткие трубы имеют диаметр "по номиналу", т.е указанный диаметр трубы - это ее внутренний диаметр. Таким образом мои трубы имеют внутренние диаметры 1-1/4"(~32мм) и 3/4"(~19мм).
С мягкими трубами - другая песня: их указанный диаметр - это внешний диаметр. Но толщина стенки делается таким образом, чтобы наружный диаметр соответствовал следующему меньшему типоразмеру в линейке размеров жестких труб. Например мягкая труба 1/2" соответствует жесткой трубе 3/8", а мягкая труба 5/8" - жестокой 1/2". При такой толщине стенки, ни о какой резьбе речи быть не может - все паяется на фитингах.

Насчет горячего спирта - почти согласен: голов в ректификате быть не должно, но хочу так попробовать. Добавить маленький прямоточник не составит труда, есть и другая идея холодильника. Но самогон сейчас гоню только горячим и вижу явно положительный эффект. А ведь спирт должен окисляться и в самогоне, но ничего такого не наблюдается: самогон лучше, а не хуже. Ну, да посмотрим...

Площадь сечения трубы дюйм с четвертью - 7,89см2, а трубы три четверти дюйма - 2,83см2 = да, почти в 3 раза меньше (2,79). Однако, при работе сухопарника, где стоят мягкие трубки 3/8 (соответствует жесткой 1/4), при производительности 2 л/ч из такой трубки иногда капают капли (что-то конденсируется в этой трубке и не уносится в холодильник, а капает обратно в СП. Предполагаю, что труба 3/4 так же пропустит тот же поток пара и место для флегмы тоже останется. Такой узел отбора весьма популярен среди здешних самогонщиков.
На выход кто-то ставит игльчатый вентиль, кто-то пережималку - пластиковую или из трубы с винтом и пластинкой (чтоб винт не прорезал шланг).
А я еще хочу попробовать просто наклоняемой трубкой.

Насчет сложно. Ну... куда уж проще-то? Паять собираюсь только трубу 3/4 и два фитинга (сужения). Все трубы есть. Димрот сварганил. Два фитинга обойдутся в $6. К сожалению доставка выльется еще в $15, но таковы реалии нашей жизни.
У этой фирмы нет нж игольчатых клапанов, у которой есть - нет фитингов. Платить еще раз 15долл за доставку нет желания, тем более,  что сама "иголка" из нж - минимум 25долл. А у нас в магазинах только латунные или никелированные латунные (по цене нж и еще и вешают лапшу, что это нж).
Да, если сложным представляется крепление царги к кубу, то как сделать проще?

Что касается рабочего дня ради 1,5л спирта - серьезный аргумент. Хотя ... работы у меня нет, та, что предлагается - остаток жизни тратить, чтобы за копейки набивать кому-то карманы ... вон негры тут понаехали - пусть пашут. Так что...денег нет, но время есть. :)
По большому счету меня вполне устраивает мой самогон даже 2-го погона - классный! 3-й раз уже практически не гоню, не вижу смысла, разве что накосячил.
Но скопилось очень много голов, знаю, что там на 90% - спирт и вода. Вот именно для этого и собираю колонну. Ну и заодно прочувствовать ректификацию на своей шкуре. Потом можно будет и усложнять.

Поскольку спаяны будут только сужения (через трубу 3/4), а димрот и его кожух - просто вставляться, как и нижнее сужение будет просто надеваться на царгу с насадкой (буду сажать на фум, каждый раз - новый... 1км - 45 центов),  никто не помешает мне в дальнейшем установить на эту царгу тройник, из которого можно будет делать отбор пара по схеме VM. Да, кстати, царга с насадкой будет вставляться в колпак на крышке скороварки тоже на фуме.
Если будут проблемы с "тарелкой" - вырежу ее нах... но попробовать хочется: там ведь диаметр 2", может и прокатит. Отверстий будет не несколько, а много :) Опыт такой работы имеется.

Вобщем, ничего проще в голову не пришло. Любые предложения по дальнейшему упрощению принимаются с благодарностью... как и табуретки ;D

Сейчас все упирается в эти фитинги. Доставка все равно где-то 15-ка. Хочу заказать и другие фитинги. Например на модификацию с паровым отбором VM и на ту схемку "гибрида", где и VM и CM.

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
2. Горячий спирт - это плохо. После колонны в нем нет примесей, это не смогон, и головы из него выпускать нечего. Но если горячий спирт будет в контакте с воздухом, за секунду доза ацетальдегида зашкалит - спирт окисляется.
Кроме того, если для оегулированя отбора использовать пластиковую пережимку, горяий спирт буде изменять её упругость и пережимка будет сама отключаться. Это я уже проходил.
Даже если отбор регулировать изменением высоты подъема иглы на трубке отбора, тоже грабли. При одной и той-же высоте горячий спирт вытекает вдвое более эффективней, чем холодный.
Игорь, какая допустимая температура выходящего спирта...
у меня автономная система охлаждения... (описывал на рекколе)
аквариумный насос-
холодильник спирта-
дефлегматор-
радиатор с вентилятором-
так вот, она устаканивается на 40градусах, и спирт выходит такой...
как насчет ацетальдегида... на ютубе его раскаленной медью добывают...
или мож еще какие грабли.?
« Последнее редактирование: 20-06-2011, 18:59:51 от ankor0662 »

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Sam0var все доводы о том что на меди чистый спирт получить нельзя тебя не убедили.
 Ну неужели невозможно найти старый кег и 1,5м Н/ж трубы.
« Последнее редактирование: 20-06-2011, 18:44:49 от Borbos »
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
самогон сейчас гоню только горячим и вижу явно положительный эффект. А ведь спирт должен окисляться и в самогоне, но ничего такого не наблюдается: самогон лучше, а не хуже.
Не сравнивай. спирт и самогон.
Цифры примерные...
В самогоне среднего качества примерно 5 грамммл голов на литр абсолютного спирта. Горячий отбор позволяет испарить из них 3 грамма, а за счет окисления добавляется всего 0,1 грамма ацетальдегида. В итоге голов становится вдвое меньше, чем было.

Со спиртом - другая ситуация. В нормальном спирте содержание голов в 1000 раз меньше, чем в самогоне - порядка 0,005 г/литр. При горячем отборе за счет окисления добавтся  0,1 грамма, значит количество голов увеличится в 200 раз.

Чувствуешь порядок цифр?

Просто не имеет смысла на колонне удалять головы из самогона, чтобы потом, не удосужившись сделать холодильник продукта, насытить спирт гадостью.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Чувствую... 0х10^100=0 ...шутка :(
Сколько это процентов 0,1гр на 800гр? Это 1:8000 (0,125%)
Даже наши мудрецы считают достаточным 1:60, чтоб было кошерно :D

Проводил опыт: слил головы и хвосты, разбавил водой 1:4 и перегнал. Получил страшную гадость (попробовал на язык - еле отплевался).
Ожидая вердикта, литра два этого "хуча" сидели в бутылке около месяца. Скорей всего вердикт был бы "большой палец - вниз", но помог случай: настроил все чтоб гнать, а брага оказалась не вполне готова. Чтоб не разбирать решил перегнать этот хуч с сухопарником. Разбавил, добавил соды и соли, перегнал и ... получил литр практически спирта (потрясный самогон).  Сюрприз, сюрприз... :)
Почему же на колонне получится хуже? Удалить 10% и получить обратно (теоретически) 1,25%, которые тоже склонны окисляться :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Почему же на колонне получится хуже? Удалить 10% и получить обратно (теоретически) 1,25%, которые тоже склонны окисляться :)
Я ничего не понял...
Из колонны выходит спирт, в котором практически нет голов. Просто нечего отуда удалять горячим методом. Всё уже вынула колонна. Если этот спирт не остудить и пролить на воздуже, спирт окмслится и головы появятся. В 200 раз больше, чем было до горячего контакта с кислородом.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
֥Игорь, может я непривильно понял:
Просто не имеет смысла на колонне удалять головы из самогона, чтобы потом, не удосужившись сделать холодильник продукта, насытить спирт гадостью.
Я понял, что практически удаляем 10%, (из голово-хвостов), а теоретически получаем обратно 0,1%. Даже ферменты работают с худшим выходом... :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я так и не понял о каких 10% идет речь.
Я говорил о том, что горячий отбор самогона позволяет умешьшить содержание в нем головных примесей с 5-ти   до 2.1 г/литр.
Горячий отбор спирта увеличивает количество содержащихся в нем голов с 0,005 до 0,105 г/литр. Пожэтому если горячий отбор самогона полезен, то горячий отбор спирта вреден. Предельная температура спирта при контакте с воздухом не должна превышать 30-40 градусов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
Предельная температура спирта при контакте с воздухом не должна превышать 30-40 градусов.
А я про свое...
а если уменьшить контакт спирта с кислородом...?
чтобы спирт по силиконовой  трубке сбегал в закрытую емкость... или по трубке опущеной в спирт?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если нет сомнений в термической стойкости трубки - нет проблем. Но речь шла о том, что если горячий отбор самогона благоприятно влияет на его качество благодаря испарению и отводу примесей, то в применении к спирту это не подходит - мз спирта может улетучится только спирт, примеси уже отделены на колонне.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Sam0varАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Я имел ввиду ректификацию голово-хвостов, предполагая, что собственно "голов" там 10%, отстальное спирт и вода, ну и хвосты конечно.