Автор Тема: Самогон из сахарной свеклы  (Прочитано 9097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Рецепт в принципе такой ( точность не гарантирую, так как бабушке под  80 лет ).
Как делала она: берется казан двухведерный, трётся на крупной терке сахарная свекла, почти до полного казана.  Заливается водой, что бы покрыло свеклу. После закипания варится около часа. Всё сливаем в бродильную ёмкость ( у бабушки 40 литровый бидон), отжимаем свеклу и заливаем повторно свежей водой. Опять варим около часа, затем сливаем и отжимаем. После этого добавляем пол пачки дрожжей прессованных (выяснить не удалось пол пачки килограммовой или полкилограммовой, вроде как половина полкило). И ставим в теплое место. Сколько «играет», она не помнит, сказала чем теплее, тем лучше и с осадка не сливает (хотя я думаю, что не мешало бы слить). Выход около двух бутылей, то есть около шести литров. Крепость она не знает, все на «спичку», «пока горыть»
Резюме (десятилетней давности): слегка мутноватая жидкость, с легкой синевой и со специфическим запахом, крепостью около 50*-60* ( на вкус). В принципе, если совсем нечего пить, то можно пить и это.
Еще есть сведения из других источников, что свеклу перед варкой (потертую) нужно пропечь в духовке, яко бы запах будет меньше
Найти в глубинках, что бы варили сейчас самогон из свеклы, практически нереально, по крайней мере у нас.
У кого есть дополнения, пишите. Вроде  на западной Украине в глубинке, еще можно найти таких самогонщиков ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн viv

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 12
  • Пью только своё
Есть желание попробовать сделать из буряка, нет возможности, есть возможность сделать из сахара, нет желания.... :(
Слава Україні!

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Есть желание попробовать сделать из буряка, нет возможности,
viv, для нас нет ничего невозможного! ::)
Пробуй - поможем, подскажем! ;)
Если нет сахарной свеклы, то напиши...вышлю...как раз ее сейчас возят на заводы, а дороги сам знаешь какие...Могу насобирать!
Куда высылать - я знаю! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Есть желание попробовать сделать из буряка, нет возможности, есть возможность сделать из сахара, нет желания....
если нет желания и возможности так тогда зачем это все писать и этим заниматься ?
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн ВМБ

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 115
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 38
Групповой состав примесей бражного дистиллята сахарной свеклы (при разваривании)   

Сложные эфиры (в пересчете на уксусноэтиловый), мг/л -   До 500   
Альдегиды (в пересчете на уксусный), мг/л - До 30   
Сивушное масло (высшие спирты в пересчете на смесь: 25% изобутилового и 75% изоамилового спиртов) , об. %   - До 0,4   
Метанол, об. %   - 0,20 и более   
Азотистые соединения (в пересчете на аммиак) , мг/л   До 2   
Непредельные соединения   - Присутствуют
Летучие сернистые соединения   - Отсутствуют   
Терпены   - Отсутствуют

Оффлайн viv

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 12
  • Пью только своё
Есть желание попробовать сделать из буряка, нет возможности,
viv, для нас нет ничего невозможного! ::)
Пробуй - поможем, подскажем! ;)
Если нет сахарной свеклы, то напиши...вышлю...как раз ее сейчас возят на заводы, а дороги сам знаешь какие...Могу насобирать!
Куда высылать - я знаю! ;)
попробую кума под напрячь.... Это всё от скуки, тока ферменты свежие пришли, может опять из риса сделать...


добавлено: 08-12-2016, 21:41:43
Групповой состав примесей бражного дистиллята сахарной свеклы (при разваривании)   

Сложные эфиры (в пересчете на уксусноэтиловый), мг/л -   До 500   
Альдегиды (в пересчете на уксусный), мг/л - До 30   
Сивушное масло (высшие спирты в пересчете на смесь: 25% изобутилового и 75% изоамилового спиртов) , об. %   - До 0,4   
Метанол, об. %   - 0,20 и более   
Азотистые соединения (в пересчете на аммиак) , мг/л   До 2   
Непредельные соединения   - Присутствуют
Летучие сернистые соединения   - Отсутствуют   
Терпены   - Отсутствуют

Помню пил "ЭТО" ... аж бегом, нос зажимаешь, 150 перевернул, градусов 60, барбариской закусил.....и в кому
Слава Україні!

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
Меляса, меляс, маляс, міляс, патока кормова — побічний продукт бурякоцукрового виробництва, густа брунатна рідина, що залишається після переробки цукрових буряків як відходи виробництва цукру.

Ось з маляси самогон ото жесть, а бурачанка то дітей лякати, що гичка на голові виросте)))

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
У меня на родине только это и пили , ну ещё и мелясовку - но то другая история .
Рецепт по памяти вроде точный .
Дрожжей пол пачки килограмовой .
Тушить в печи обязательно целиком , потом тереть - так вкуснее .
Бродит две недели под грубкой но на холодном полу
Выход две банки , чуть больше 45 ...
Ни чё не мутное но вроде синеватое , уже не помню .

добавлено: 08-12-2016, 21:54:27
що гичка на голові виросте)))
З рота а не з голови )))

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
Зразу може й з рота,  а ранком таке враження що на голові починає проростати)))

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Зразу може й з рота,  а ранком таке враження що на голові починає проростати)))
Головне щоб відрижка не почалася )


добавлено: 08-12-2016, 21:59:26
От бурячихи кстати голова и не болит , а от мелясовки - это писец  :o

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
У кого есть дополнения, пишите. Вроде  на западной Украине в глубинке, еще можно найти таких самогонщиков ;)
Вы че думаете на западной Украине все такие отсталые???у нас тут практически никогда с свеклы то и не варили :D потому что и особо ее и не сеют(ну не тот тут климат да и особо больших полей то нет, типа горная местность;)! тут в основном из фруктов всю жизнь варили-сливовица или из изабелы :D В Хмельницкой области вроди еще остались специалисты в этой области :D
ну а в чем проблема то варить из свеклы?получить неким образом сироп(отвар) из свеклы, ну и сбродить его :D опытному самогонщику хоть из говна сварить спиртосодержащую бурду нет особых проблем, есть ли в этом смысл-другой вопрос!!!
Из собственного опыта могу лишь написать что пил бурячанку один раз в жизни и при этом она мне очень помогла:) как то возвращался из командировки поездом и даже не в обще вагоне а в какой то коморке проводника сидя на перевернутом оцинкованом ведре, поздняя осень, окно разбито:((( холод собачий-думал окоченею:) и тут спасение-проводник сжалился надо мной-поднес стакан бурячанки :D Согрелся,уснул-нормально доехал домой :D с утра ни то что простуды, но и похмелья не было :D возможно потому что мало налили :D :D :D
« Последнее редактирование: 09-12-2016, 10:58:57 от самвидат »

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Служил я срочную во Львовской области в начале 90х годов, часть стояла рядом с селом, где бурячиха была почти в каждой хате, в основном только ее по поводу и без мы и пили. Вонь жуткая, цвет синеватый, на утро голова как ни странно в порядке, хотя какие тогда были годы..
А делали они ее просто: резали на куски буряк белый и в казан его, варили пару часов, сливали в дерев жбан какой то и потом доливали воды как я уже сейчас понимаю до нужной температуры и кидали размятый брикет дрожжей и насколько я помню на неделю-две забывали. Как гонят увы не видел.
А вообще конечно никому не рекомендую такое делать даже для интереса ибо сознательно пить такое с повышенным содержанием метилового спирта опасно. Хотя если есть вакуум аппарат - попробуйте  :D

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Вы че думаете на западной Украине все такие отсталые???
Не-а...просто Львов, то не Западная Украина...
Служил я срочную во Львовской области в начале 90х годов, часть стояла рядом с селом, где бурячиха была почти в каждой хате, в основном только ее по поводу и без мы и пили
Я последний раз пил бурячиху...в конце 90-ых...Из меласы (маляса) тоже пил...в начале 90-ых...Башка на утро, трещала так, что все таки, бурячиха лучше... ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Как гонят увы не видел.

На плите чугун залепленный тестом,трубка-змеевик.Охладитель- ведро с водой. Вода меняется, верхний слой кружкой. Два ведра холодной воды хватает на 5 литров самогона,правда теплого.

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
Або зимою сніг в хату з подвіря носили
Вода меняется, верхний слой кружкой