Автор Тема: Минимизация сил, средств, времени и ресурсов (надеюсь)  (Прочитано 9444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Ребятушки дорогие, переварив 5 мешков (220 КГ) зернового сырья (различного); перегнав 15 ЗАТОРОВ с выходом АС от 250г до 395г. (пока рекорд). с 1- го килограмма зерна, пришлось сделать анализ и получить определённые выводы:

Вся самая сложная процедура - дробление зерна(двукратное); размес его при 50*С,
с дальнейшими температурными паузами, направленными  на правильное, многочасовое разваривание и максимааальный выход крахмала;

скоропостижное остужание (дабы не развились какие то непонятные термостойкие бактерии);
правильное осахаривание полученного (или недополученного) крахмала солодом или ферментами (что гораздо проще)
привели меня к мысли задействовать прямого виновника всех этих промежуточных мытарств - его величество КРАХМАЛ 
Решил испытать Хрущёвский, народный, кукурузный, так как всё -таки благороднее картофанного. (мы же делаем благородные дистилляты).
Удалось прикупить довольно дешево - по 6,85 за кило (тупо в супермаркете)
Приехал домой, засыпал 1 кг. в 4 литра ХОЛОДНОЙ воды, непрерывно помешивая (ОЧЕНЬ ВАЖНО, ИНАЧЕ ВОЗЬМЁТСЯ НА ДНЕ БЕЛОЙ ГЛИНОЙ) и начал потихоньку нагревать на индукционной плите без помешивания. Буквально пока ходил за альфаладом (3 мин.) на дне образовался полупрозрачный комок, как медуза. Пришлось отключить нагрев и разбить этот комок погружным блэндером. Затем, добавив 0,6 кубика альфалады БТ начал нагревать, непрерывно помешивая, на масимальной мощности (2000Вт)
При всём процессе в кастрюлю был полупогружен термометр.  Через 5-6 мин температура поднялась до 60* и я отключил нагрев, чтоб избежать комкования. Выдержав, 5 минут непрерывного помешивания  при 62*, я получил полный аналог густой сметаны и по цвету и по консистенции.
Через 3 мин помешивания остыло до 59* и я добавил глюколад, 1,2 кубика, разведённых в рюмке воды.
Началось осахаривание и я пошёл обедать, затратив на все вышеперечисленные мной процедуры минут 20, не более. После обеда посмотрим, как произойдёт осахаривание.
С ув. Дмитрий
« Последнее редактирование: 15-09-2012, 17:44:34 от Dmitro »
Если кто и гони

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я пообедал. Где продолжение?

Может не к месту, но поделюсь мыслями.
Производство благородных дистиллятов подобно живописи.
Можно купить самые правильные краски и холсты(ингредиенты), можно купить лучшие в мире кисти, палитры, пюпитры (оборудование). Можно иметь море желания и куража.
Увы - совокупность всех этих составляющих не гарантирует ни рождения живописного шедевра, ни получения напитка, который может именоваться благородным.
Я не совсем пьян трезв, но надеюсь, что смог понятно изложить свою мысль.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DmitroАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Я не совсем пьян трезв
Аналогично (пообедал ведь) но мысль абсолютно понятна. Я и не пытюсь изобразить шедевр, Игорь, я просто хочу понять (в том числе и визуально) как ведёт себя чистый крахмал, когда его начинаешь обрабатывать по общепринятым канонам.
Так вот, спустя 2 часа пока обедали - консистенция молока (реально жидкое)
Цвет - начинающее скисать молоко (сыворотка и творог)
Пробую добавить глюколада 0,6 кубика, пока укутанное ещё относительно горячее.
Производство благородных дистиллятов подобно живописи.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (П. Ручников, "Место встречи изменить нельзя") :)
Если кто и гони

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Когда-то, Игорь, выложил определение "благородности" напитков. Основная мысль - повторяемость вкуса. Вот согласен на все 100. Сыръе не имеет значения.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Dmitro, я клоню к тому, что в своем - безусловно похвальном - стремлении к экспериментам мы теряем чувство цели.
да, разумеется, крахмал,  одному богу известно каким образом извлеченный из  генетически модифицированной кукурузы, при обработке ферментами, добытыми из плесневых грибов, обязательно развалится на глюкозу. И дрожжи ее сбродят, аж за ушами затрещит. Но что является целью такого эксперимента? Шедевр? Событие тысячелетия? новая Джоконда, воплощенная в напитке?... Не огорчайся (да ты и сам наверное понимаешь),  шедевра не будет. Ну просто не те краски, не то  холст...
Еслии просто хочется получить этанол? Так может из сахара проще?
« Последнее редактирование: 15-09-2012, 21:55:58 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Основная мысль - повторяемость вкуса.
основная мысль - благородство всего. что принимало участие в приготовлении напитка. Столетиями используемое сырье того-же самого производителя, технология, отточенная поколениями, потомственнные специалисты...
Повтряемость вкуса - это уже результат, следствие...
Честно говоря, мне больше по нраву неопределенность. Напиток годы зреет в бочке или стекле. наступает волнительный момент первой пробы. Никому не известен результат... Вот они, интрига, азарт, жизнь...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Никому не известен результат...
Ну прям так неизвестен. Ребята с купажами майстрят. Выходят на нужный результат.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я говорю про свою бочку, про свою бутыль.  Если там благородный напиток, результат известен... скукотища. Опять, как всегда, задолбавший Мартель... или дон Периньон... или Glenfiddich :)
А если там результат творчества, если есть интрига, дело другое.
Это адреналин, это интерес, это жизнь.
« Последнее редактирование: 15-09-2012, 22:40:24 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DmitroАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Честно говоря, мне больше по нраву неопределенность. Напиток годы зреет в бочке или стекле. наступает волнительный момент первой пробы. Никому не известен результат... Вот они, интрига, азарт, жизнь...
Вот тут я на 100000% согласен, вот тут Вы, Игорь, беспрецендентно правы. Творчество - вот, что движет мною в изготовлении РАЗЛИЧНОГО алкоголя, а не цель бухануть подешевле доморощеного сэма(пардон за грубость)
Опять, как всегда, задолбавший Мартель... или дон Периньон... или Glenfiddich
Совершенно не стремлюсь повторить известный брэнд. Это действительно псевдоплагиат и скукотища. Хочу изобрести что то своё, неповторимое (это глобальная стратегия, не касающаяся данной темы) А по существу темы - просто очень люблю эксперименты. Даже я получу  тупо - банально кукурузный спирт, я придумаю, чем его облагородить и с чем скупажировать. Смеси - это моя страсть. Не удалось по жизни стать бармэном, вот теперь и навёрстываю :)
А если там результат творчества, если есть интрига, дело другое.Это адреналин, это интерес, это жизнь.
Вот вот вот, к этому я и стремлюсь. Даже если что то и делаю по рецепту, то НЕПРИМЕННО от него отклонюсь и сделаю что то своё.  Опыт ведь, сладким никогда не был - горечь - его неотъемлемая составляющая, увы
Если кто и гони

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Dmitro, снимаю шляпу. Наливаю рюмку, отрезаю ломоть хлеба.

Жена испекла свежий хлеб. На этот раз - с белым изюмом.
А я "испек" свежую бехеровку. На этот раз с карамелизированным инвертом. Надеюсь, они споются.

Dmitro, пью за твои успехи.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DmitroАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Спасибо большое, сопьёмся, тьфу, споёмся  ;)
Приятного аппетита. А я - по старинке - оливье под пшеничную и провисная кефаль под пивко.
Если кто и гони

Оффлайн DmitroАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
По теме... осахарилось за 2,5 часа до сахара 20% (по ареометру АС-3)
Но думаю, что брешет, ибо жижа плотноватая, хотя и сладкая.
Поставил подогреть опять до 59*. При пвторном нагрве разжижелась на глазах. Пусть ещё постоит, поосахаривается, закутанная в полотенца, а утром поглядим.
Если кто и гони

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Игоречек, про бехеровку напиши, если не сложно, в рецептах. Ибо твоя "классика" быстро заканчивается и хочется чего то нового......

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
 Проводил аналогичный эксперимент с небольшим различием.
Крахмал засыпал в воду 50°С.
Перед этим добавлял в воду половину общей дозы А и четверть Г.
Прогревал, пока смесь не становилась полупрозрачной. Это в районе 70-75°С.
Потом охлаждал до 65°С и вводил остаток ферментов.
Все делал на газе, ничего не пригорело.

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)
FlyHalf какой выход вышел? перегонял паровозом или тоже на газу?
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.