Автор Тема: Минимизация сил, средств, времени и ресурсов (надеюсь)  (Прочитано 9452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Ты просто ответь "Что ты хочешь получить?"
Я хотел получить из 1 кг. готового крахмала после его осахаривания возможно максимальное количество АС, чисто в качестве эксперимента. А потерпел полное фиаско, и теперь ломаю голову - ПОЧЕМУ?
Если кто и гони

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наверное осахаривание пошло не так.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
А где йодная проба? Где подтверждение того, что крахмал превратился?

Оффлайн DmitroАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
А где йодная проба? Где подтверждение того, что крахмал превратился?
Йодную пробу никогда не делаю, потому что как ни осахаривай - всё равно часть крахмала остаётся и реакция на йод будет. Пробовал на сахар ареометром для сахара АС-3. Показывал 20% раствор сахара в воде. на вкус было очень сладкое. Хотя предполагаю, что не весь крахмал осахарился, так как был осадок в виде сметаны процентов 20. Пока первый блин - большим комом :(
Если кто и гони

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
А где йодная проба? Где подтверждение того, что крахмал превратился?
Йодную пробу никогда не делаю, потому что как ни осахаривай - всё равно часть крахмала остаётся и реакция на йод будет. Пробовал на сахар ареометром для сахара АС-3. Показывал 20% раствор сахара в воде. на вкус было очень сладкое. Хотя предполагаю, что не весь крахмал осахарился, так как был осадок в виде сметаны процентов 20. Пока первый блин - большим комом :(
Из практики опытных- йод работает

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
 Судя по первой фотке ты его недогрел.
Кукурузный крахмал клейстеризуется при 65-70°С.
Я догреваю до 70 и держу на такой температуре некоторое время.
Через время со дна на поверхность поднимается более прозрачная жидкость
по отношению ко всему затору. Грею, пока все не станет таким полупрозрачным.
А дальше по канонам.
« Последнее редактирование: 06-10-2012, 11:53:02 от FlyHalf »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Пробовал на сахар ареометром для сахара АС-3. Показывал 20% раствор сахара в воде.
Судя по твоей фотке с ареометром , в пробирке не только сахар и вода... По этому показания АС-3 считаю что не возможно трактовать..... Всё же думаю надо делать пробу!!!! Например при работе с зерном, чётко видно когда крахмал не осахарился......


Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Сахаромер вообще достаточно условно показывает содержимое сахара, все примеси увеличивают плотность раствора, а отсюда и показания не истинные

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сахарометр показал, что плотность раствора равна плотности 20%-ного сахарного раствора. Однако если осахаривание прошло не полно, эта плотность могла быть обусловлена содержанием длинных цепочек декстринов, которые дрожжи не могут в полной мере усвоить.
Думаю, что тот-же сахарометр показывал одинаковую плотность что до осахаривания, что после него.

Было бы познавательно измерить плотность кубовой жидкости после перегонки. Стало бы ясно какой процент крахмала осахарился и сбродился, а какой ушел в канализацию.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DmitroАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • нос мешает бухать - в рюмку лезет
Судя по первой фотке ты его недогрел.Кукурузный крахмал клейстеризуется при 65-70°С.
Вот и я на это же грешу. До 70* точно де нагревал 100пудово. Потому что на 65 уже начало сильно загустевать, вот и выключил нагрев и => полного клейстера не получил.
Сахаромер вообще достаточно условно показывает содержимое сахара, все примеси увеличивают плотность раствора, а отсюда и показания не истинные
Это я уже понял, КСВ никуда не деть. Сусло было плотным, даже визуально, как  сироп
Было бы познавательно измерить плотность кубовой жидкости после перегонки. Стало бы ясно какой процент крахмала осахарился и сбродился, а какой ушел в канализацию.
Игорь, по причине лени кубовый остаток всё ещё в кубике, сейчас померяю. Плотность по АС-3 - 12,5% якобы сахара, хотя, вроде его там нет.
« Последнее редактирование: 07-10-2012, 18:12:49 от Dmitro »
Если кто и гони

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сахара нет, есть декстрины- недоразорванные куски крахмала. Они не сладкие на вкус. Но ферменты их порвут на глюкозу.
Можешь кубовый остаток осолодить и сбродить по новой. До 20% можно довести сахаром. Понимаю, что объем мал, овчинка выделки не стоит. Но ради эксперимента можно.
« Последнее редактирование: 07-10-2012, 19:55:40 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
на 65 уже начало сильно загустевать
Часть ферментов надо ввести до нагрева. Я заливаю в воду до засыпи крахмала А-примерно ½ общей дозы, Г-¼.
При таком подходе загустение намного менее выражено. После клейстеризации ввожу остальные ферменты.
На кукурузном крахмале осахаривание провожу с более высокой температурой чем при ячменно-солодовом заторе.
Мне кажется, что оптимум 65°С.
 Есть еще один нюанс. Брага имеет такую консистенцию, что на третий день брожения вобще не видно.
Я ориентируюсь по вкусу и жду пока утонут с поверхнрсти все частички жира. У меня бродит не меньше 5-6 дней.
На 6 кг крахмала ложу 2 пачки (100 гр) криворожских прессованных дрожжей.
Для сравнения, в односолодовый затор ложу 1 пачку, а выбраживает в 2 раза быстрее.


Оффлайн Юрий36

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
У нас все гонят на сахаре, так как в нашей деревне сах-завод, градообразующее предприятие. Я хочу попробовать из муки. Слышал, что вкус другой получается, в инете нашел кучу рецептов, везде сначала варят клейстер, а потом, кто сразу сбаживает, кто ферментирует, где пишут, что дрожи кисель не жрут надо осахаривать, а кто просто муку с водой размешал и сыпет дрожи.  Где истина?
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Где истина?
Истины, увы, не существует. Рецепты сэма из муки требуют наличие парогенератора. ИМХО. Если у тебя неограниченный сахар, попробуй брагу на инверте. Возможно, это тебе понравится.

Оффлайн Юрий36

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
А, что такое инвертор? Пробовал на патоке, плохо, выход маленький сэм вонючий. Пробовал на Кубинском сахар-сырец или тростниковый сахар, (приходит к нам в вагонах на переработку с «Острова свободы» от Фиделя). Имеет резкий специфический запах, коричневый цвет, сильно сладки вкус, перерабатывается в рафинад. Выход хороший, но сэм тоже вонючий. А инвертор – это плавленый или как?
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.