Автор Тема: вакуумный самогон  (Прочитано 20601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Виникло кілька питань. Як довго вони можуть працювати в непреривному режимі. Якщо через нього пройде спиртовий пар чи не набереться він із насоса масла. Яка необхідна продуктивність девайса.
огник,  Вот приблизительная упрощённая  схема ВВУ.
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Попередня схема вже під мої об'єми. На даний момент куб має масляну рубашку виконану із 3 мм сталі та залито в ній 30 літрів масла що призвело то значного збільшення ваги що робить його малопересувним. Ціль від застосування вакуумної перегонки:
 1. Позбутись масляної рубашки, що зменшить вагу куба приблизно на 70% . 2. Я зможу застосувати інфрачервоний газовий пальник потужністю. 3. В результаті перегонки при малій температурі не пригоратиме  борошняна  брага. Тепер питання. Насос який запропонований на даній сторінці створює тиск 2Па , при такому розрідженні не зімне куб такого об'єму чи прийомну ємність із молочного бідона. Яка потрібна температура води для конденсації пари при такій низькій температурі.

добавлено: 01-03-2018, 11:26:13
А така схема має право на життя ? Конденсація відбуватиметься від розширення пари в ресивері  :o
« Последнее редактирование: 01-03-2018, 11:26:14 от огник »
Смерть Пуйлу.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
тиск 2Па , при такому розрідженні не зімне куб такого об'єму чи прийомну ємність із молочного бідона
Ну и при какой Т оно будет кипеть при таком давлении?
Если 1мм.рт.ст это 133Па, а вода при 100-150мм.рт.ст кипит кипмт соответственно 40-45*С?

Яка потрібна температура води для конденсації пари при такій низькій температурі.
Игорь ответил на второй стр:

Самая большая проблема вакуум-систем - строгие требования к охлаждению. Если пар выходит при температуре 35 - 40 градусов, какую температуру должна иметь вода чтобы этот пар сконденсировать?

ИМХО, если у нас куб в нормальных условиях кипит при 90*С, а вода вход-выход 20 и 60*С,
то если опустить Т куба до 40*С, нужно соответственно опускать и Т воды на 50*С, то есть до -30 и+10*С.
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
При нормальних умовах температура пари 90 гр і щоб охолодити пар до температури конденсату  20 градусів нам необхідно скинути 70 гр. А тут температура пара 40 гр і скинути треба градусів 10 . При пониженні температури на 10 градусів пара повинна конденсувати . ІМХО. Чи я щось не правильно розумію. Зимою вода із колодязя градусів 5 . А якщо пропускати пар через компресор і конденсувати пар за рахунок збільшення тиску через діфузор в якийсь ресівер ?
Смерть Пуйлу.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Чи я щось не правильно розумію.
Я також :)!
О втором варианте пропустить через компрессор, ну не знаю!
Я бы так не делал.
А тут температура пара 40 гр і скинути треба градусів 10
Да можно вообще ничего не скидывать :D!
При 40*С много самогона не испарится :D...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77
И приемную емкость  надо охлаждать  имхо

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
20 градусів нам необхідно скинути 70 гр. А тут температура пара 40 гр і скинути треба градусів 10 .
Не совсем так... Вернее - совсем не так, Не смотри на градусы, а смотри на необходимость смены агрегатного состояния.

Чтобы превратить 1 грамм водяного пара в 1 грамм жидкой воды, нужно отнять от пара 2256 джоулей. Пока не отнимешь, пар будет оставаться паром независимо от температуры.
А щоб сконденсувати 1 грам спиртової пари, треба якось відібрати 840 джоулів.
Тобто, не треба рахувати, скільки саме градусів треба "скинути". Треба відбрати певну кількість темла, й температура сама стане такою, як треба.


Якщо спробувати "конденсувати ресивером", потреба відводу тепла нікуди не дінеться. Енергія, що визволиться при конденсації не щезне й не згине. Вона нагріе стінки ресивера, й незабаром виникне потреба їх охолоджувати.


Завжди при таких роздумах та "мозокових штурмах" спирайтеся на закони збереження. Це дасть змогу уникнути багато помилок.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
А вода з температурою 5-10 градусів зможе цю кількість джоулів забрати ?
Смерть Пуйлу.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
зможе цю кількість джоулів забрати ?
огник,  Зможе!!! :P
Я сам этот балаган туго понимаю, но чёто мне здаётся шо это всёравно шо приатмосферном давлении охлаждать пар с браги водой с Т-50*С.
Можно охладить?
Конешно можно! :D
Осталось понять как?
Какой нужен для этого прямоточник и сколько нужно прогнать через него этой воды, шоб она на выходе была хотя бы 60*С.
Вот давай представим, шо я со своим оборудованием нахожусь в Сахаре! :D
Т воздуха 40*С, вода ограниченна, значит использую автономку.
Можно отогнать нашу брагу в таких условиях?
Можно!!! :D :D :D
Но шо за скорость отбора будет?
Ты уже не сможешь греть так как греешь здесь имея воду на охлаждение +5*С.
Осталось теперь это всё увязать в одну кучу.
А я не знаю как :-[.
Игорь,  скажи хоть примерно:
Вот есть молочная фляга на 38л и она стоит в бочке на 100л куда залито 60л воды с Т-5*С.
Это приёмная ёмкость.
Создаём разряжение в системе, началось кипение при Т-50*С.
Какая будет производительность всей этой системы, если температура охлаждающей воды будет неизменной?
Чувствую шо шото будет, а вот шо?
 ??? ??? ???
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
По данной теме, свое время скопировал на всякий случай:
   "     Ответ #103: 16 Мая 2010, 18:35
ЦИТИРОВАТЬ


________________________________________
windfreedom - 16 Мая 2010, 12:56:
Вероятно, ситуацию может спасти только вакуумирование некой промежуточной емкости, которая в дальнейшем должна отсекаться от системы. Но каков должен быть ее объем,чтобы отработать хотя бы 50 литров браги, мне лично непонятно, так же, впрочем, как и необходимая степень разряжения.
В моём агрегате между 3л банкой для сбора СС и вакуумным насосом стоит рессивер .Выход со стороны нагнетания через стеклянную ёмкость соединяется с вентиляционным каналом .Стеклянная ёмкость, с небольшим колличеством залитого масла , выполняет функцию гидрозатвора - индикатора по вакуумированию системы . Пока идут пузыри - вакуумирую .
Пузыри прикратились - система свакуумирована , можно перекрывать вентиль между приёмной банкой для СС и вакууметром , отключить вакууметр . Когда банка наполняется ( у меня около 6 часов при 48 градусов брага )перекрываю вентиль между конденсатором и банкой приёма СС .Вентиль между банкой и рессивером закрыт , скидываю разряжение , меняю банку .Включаю вакууметр , открываю вентиль между банкой и рессивером . Когда в гидрозатворе перестаёт пызырится , открываю вентиль между конденсатором и банкой , немного жду , если нет пузырей в гидрозатворе , отключаю вакууметр .
В качестве вакууметра применяю компрессор от бытового холодильника .
Хватает на год работы . Агрегат работает без перерывов . Перегон СС каждые 10-13 дней .За два года работы второй компрессор . Беру не новый , б/у.
За два года лопнула одна банка 3л.
Ёмкость под брагу - кег 50 л.
Рессивер - использую балон от фреона , обьём не считал , около 13 литров . Если рессивер не использовать , одноразовое вакуумирование не работает .  "

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Ох и терминология!
Я пока до этого места не дошёл так и не понял,
нафига отключать вакуумметр?
В качестве вакууметра применяю компрессор от бытового холодильника .


добавлено: 03-03-2018, 21:27:06
Когда банка наполняется ( у меня около 6 часов при 48 градусов брага )
Класс!!!
6 часов 3 литра!
Это даже круче чем при ректификации!
Оно шо там, в капельном режиме нисходит?
Ужас :(...
« Последнее редактирование: 03-03-2018, 21:27:06 от Сергей16 »
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Еще раз хочу обратить внимание, что тема не моя! Это я скопировал. Терминология конечно хромает,но здесь описан практический опыт работы с вакуумом. В том числе стоит обратить внимание на использование промежуточной емкости в которой насос создает разряжение, а не напрямую.
 К стати в этой емкости можно создать разряжение и без насоса, просто сконденсировав в ней водяной пар..

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
Похоже, вакуумная перегонка - это зимнее развлечение. Именно зимой легко найти для охлаждения воду с температурой чуть выше нуля, которая сможет эффективно охлаждать низкотемпературный спиртовый пар. Ну или летом в кондиционер прямоточник встраивать.

Оффлайн Cacker

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 3
Думаю, можно посмотреть в сторону вакуумных насосов от медицинских отсасывателей. У них небольшая производительность, но достаточно глубокий вакуум (в частности у моего АЛП-02 -0,9 кгс/см2) + постоянный режим работы. Можно найти в хорошем состоянии недорого.
Реактор - не трактор!

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Можно найти в хорошем состоянии недорого.
Не дорого, это сколько?
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."