Автор Тема: вакуумный самогон  (Прочитано 20596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Я тоже сначала не понял, всё на месте, всё работает,
а то оказывается дно в бидоне было выпуклое а стало вогнутое :)!
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Допустим -75 кПа... Абсолютное давление в кубе 190 мм.в.ст. Считаем 200...
Брага закипит при 60 градусах.

72568-0

Теперь тебе нужен свободный для прохода воды прямоточник чтобы через него можно было пропустить весь объем воды  из водоструйника. И к нему нужно приварить герметичную приемную емкость с двумя кранами - сливным и для насоса.
Какой у тебя объем бидона? Какого объема должнв быть приемная емкость?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Какой у тебя объем бидона? Какого объема должнв быть приемная емкость?
Здравствуй Игорь.
Приёмная ёмкость и есть эта молочная фляга на 38л.
Она меня вполне устраивает.
90л зерновой браги это 20-22л СС. 90л сахарной 27-30л.
Тем более у неё уже дно приобрело нужную форму! :)
Игорь,  я понял ход твоей мысли.
Но этот грохот во дворе от насоса, этот расход воды под 400л в час, я не готов пойти на такое :(.
Это если у кого то есть скважина, то ДА! Отличный вариант.
А мы давай посмотрим немножко в другую сторону.
Я давно задавал вопрос какое разряжение способен дать компрессор бытового холодильника?
И до сих пор так и не получил ответа ни от людей ни от Гугла.
Теперь когда у меня есть вакуумметр я сам проверил:
72570-0
Признаюсь, не по детски был удивлён!
Вчера после испытаний водоструйника, я прицепился к этому же компрессору, и вот результат 11мин работы:
72572-1
Во дворе тишина, никакой воды, потребление компрессора мизер по сравнению с вибронасосом!.
Вот на этом мы наверное и остановимся...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Приёмная ёмкость и есть эта молочная фляга на 38л.
Значит осталось испытать на вакуум куб и можно приступать к вакуумой перегонке. Если у куба есть плоские стороны, будут проблемы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Так то оно так, но остался вопрос с охлаждением.
Приволок вчера вот такое бревно:
72597-0
Теперь сижу и думаю, шо с ним делать?
В нём есть 8 трубок Д-16мм длиной 1,5м.
Как их выколупать оттуда я не знаю.
Но даже если я их и дастану, шо дальше?
Крутить чилер и в бочку с водой?
Или смотреть в сторону прямоточника?
В общем я в замешательстве...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
а может не выколупывать?
а использовать так...
не понимаю какой холодильник тебе нужен
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Может прицепить к нему воздушное охлаждение ?
Смерть Пуйлу.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
не понимаю какой холодильник тебе нужен
Давай ещё раз:
Если я правильно понимаю эти процессы, то для конденсации пара нужно утилизировать какое-то количество тепла.
В обычных условиях чтобы перегнать 90л браги я нагреваю 200л воды с Т-20*С до 70*С.
Значит отбираю (70-20)х200=10000 ккал тепла.
Если сейчас я начну погон на 50*С в кубе, то для утилизации этого тепла при тойже охлаждающей воде,
мне её понадобится (допустим мы её будем нагревать до 40*С)
10000/20=500л. То есть в 2,5 раза больше.
Или же снижать мощность нагрева в 2,5 раза и при этом получать уже не 7л/ч а 2,8.
И это ещё не всё.
Брага кипит при 95*С, а Т на выходе из холодильника 70*С, значит дельта Т 25*С.
Здесь такой дельты технически не получится, потому как 55*С в кубе минус 25*С значит Т выходящая из холодильника должна быть 30*С.
А в водопроводе 20.
И вот как эту всю хренотень связать в одно целое, я ума не приложу.


"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Схема вакуумной установки такая.
Куб - холодильник - приемная емкость, с которой соединен вакуум-насос.
Если нагрева будет недостаточно, пар станет проходить сквозь холодильник и компрессор начнет выкачивать спиртовой пар. Значит на его выходном патрубке нужно поставить дополнительный прямоточник, и как только из него начнет капать, нужно или снижать нагрев, или уменьшать разрежение,  добиваясь прекращения попадания спирта в приемную емкость.

Дальше.
Чтобы не делать массу расчетов, можно предположить, что для успешной работы холодильника при более низкой температуре пара, надо в 2-3 раза увеличить площадь его охлаждающей поверхности. И как минимум вдвое увеличить поперечное сечение, так как при той-же мощности объем и скорость пара увеличится почти вдвое. Я бы делал прямоточник с внутренней трубой д.20х1 и наружной д.25х1,5 длиной 1 метр.
Пока остается без ответа очень важный вопрос прочности куба. Дно бидона вывернуло внутрь. Не произойдет ли то-же самое с дном, стенками или верхом перегонного куба?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Пока остается без ответа очень важный вопрос прочности куба.
Обязательно проверю.
А в двух словах примерно так.
Ёмкость работающая под давлением Д-450мм Н-700мм толщина металла 1,5мм
Дно как у кега, а за крышку вообще молчу.
Толщина 10мм 18кг весит. Спину подорвать можно пока откроешь да закроешь.
Какой баран эту ёмкость проектировал, я не знаю.
Думаю что будет всё нормально.
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
подумай над этим баком
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6883.0.html
и прямоточник к нему длинный есть
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Меня сейчас другое волнует:
для успешной работы холодильника при более низкой температуре пара, надо в 2-3 раза увеличить площадь его охлаждающей поверхности.
Игорь, объясни почему???

И как минимум вдвое увеличить поперечное сечение, так как при той-же мощности объем и скорость пара увеличится почти вдвое.
Если при той же подводимой мощности скорость пара увеличивается вдвое, значит и скорость отбора увеличивается вдвое. Верно?
Но мне этого не нужно, меня устраивают мои 7л/ч, значит сечение труб можно и не увеличивать. Правильно я понимаю?
Насчёт площади холодильника (нужно увеличит в 2-3 раза, это связано с это связано с разницами температур?
Типа было 90*С стало 50, значит если я использовал холодильник с днинной трубы 3м, то сейчас нужно 6м.
Это при том шо охлаждающая вода как была 20*С, так и осталась.
Правильно?

добавлено: 26-07-2018, 08:47:00
Олега, у меня есть кег на 50л, и гайка к нему с восходящей трубой Д-40мм (собирал для ректификации), но я не хочу с ним связываться.
Не те объёмы...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Так то оно так, но остался вопрос с охлаждением.
Приволок вчера вот такое бревно:
(Ссылка на вложение)
Теперь сижу и думаю, шо с ним делать?
В нём есть 8 трубок Д-16мм длиной 1,5м.
Как их выколупать оттуда я не знаю.
Но даже если я их и дастану, шо дальше?
Крутить чилер и в бочку с водой?
Или смотреть в сторону прямоточника?
В общем я в замешательстве...
Попробуй сварганить аэроохладитель типа этого (смотреть с 9-50)

Наше дело правое!

Оффлайн uriy

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 39
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 4
Эх.... классную вы тему подняли, я самой идеей возможности выгонки самогона при температурах не выше 45 градусов загорелся ещё пару десятков  лет назад, когда учился в технаре и узнал что вода может кипеть при комнатной температуре. Заманчивость такой затеи изначально для меня  была в том, что теоретически можно сделать поточную выгонку самогона без порчи дрожжей если в бражную ёмкость подавать сахар и питательные вещества для дрожжей в бражку.  По факту добраться до реализации этой затеи в железе не доходили руки, были более интересные занятия в прочем как и сейчас, чую не скоро я доберусь до реализации данной затеи.  Но это всё пред история, сейчас хотелось бы обратить внимание на возможность решения одной проблемы в данной затеи,  изначально при конденсации паров  вы идёте старым дедовским методом, т.е. охлаждаете пар проточной водой и тут вырисовывается  насущная проблема - необходимая температура охлаждающей воды и размер теплообменника,  так вот, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что при данной технологии с большим успехом и с повышенным КПД системы можно применить тепловой насос, если перекачивать тепло с холодильника в перегонный куб то решаются две очень приятные задачи, КПД по затраченному теплу на работу  системы растёт непомерно, устраняется проблема с проточной водой и её температурой.
При температуре кипения браги в 45 градусов относительно легко интегрировать в систему бытовой кондиционер, испаритель кондиционера будет выступать как холодильник, а конденсатор кондиционера будет выступать как нагреватель бражки. Что даёт такой подход? Даёт два больших выигрыша, затраты на электроэнергии которой необходимо для работы такого самогонного аппарата упадут на порядки,  энергия затраченная на нагрев бражки будет снята с помощью испарителя кондиционера и  возращена с помощью конденсатора кондиционера в ёмкость в которой нагревается бражка.
Второй выигрыш, температура холодильника (испарителя кондиционера) может быть отрицательной без излишнего геморроя. 
На первичных парах можно использовать кондиционер не разбирая его, нужно просто на испаритель кондиционера накрутить медную трубку по которой будет стекать конденсат в ёмкость, и закрыть испаритель пенопластом, а через конденсатор кондиционера пропустить медную трубку   которая связана с бражной ёмкостью, можно пойти наглее и просто разместить ёмкость над конденсатором кондиционера. Ну эт так, чисто для пристрелочного варианта. По настоящему нужно сам кондиционер разместить внутри ёмкости с бражкой, конденсатор должен находится в прямом контакте с бражкой, а испаритель находится над некой ёмкостью в которой будет собираться конденсат,  правда придётся вынести компрессор наружу, но то уже дело требующее большой мороки т.к. нужно разбирать и перепаивать трубки.
В целом идея надеюсь понятна и выигрыш тоже очевиден. Такая стема позволит с минимальными энергозатратами выгнать самогон, что пожалуй актуально там где есть проблемы с проточной водой и электроэнергия тоже не копейки стоит.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Слишком много гемора с кондиционером, который нужно переделать, разместить в разных местах и который - изначально работающий и стоящий денег. Стоит ли овчинка выделки?
Единственный "грех" на земле - это глупость