Автор Тема: "Хреновуха" от Игоря  (Прочитано 84789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Так как на нашем форуме оказалась большая дыра, :( в виде отсутствия рецепта "Хреновухи", я этот рецепт решил выдрать с ХД (думаю, что Игорь не обидется :)), а напиток востребован ;)
Итак дословно:
"Хреновуха. Само название рождает море каламбуров.

Попробовал сделать два варианта и оба, хоть немного различаются, мне пришлись по вкусу.
Основное отличие от бехеровок, абсентов, бейлисов, самбук и прочих лимончелло - отличная закусываемость.
Перечисленные напитки не предполагают обильной закуски, а нашему застолью свойственно... как бы выразиться поскромнее.... лёгкое обжорство.

Поиски напитка, который бы обладал умеренной вкусовой гаммой и одновременно вызывал бы желание, пардон, пожрать, привёл к отличной находке. И эта находка - настойка хрена.

Я сделал два варианта - один - на 45%-ном спирте (можно и на самогоне, возможно будет даже получше), второй - с использованием ректифицированного спирта. Вариант со спиртом более быстрый,  но более трудоёмкий. Напиток, полученный с использованием ректификата, получился на мой взгляд (вкус?) немного выраженней и ароматней. Но разница несущественна.

Итак,
первый вариант.

Свежий очищенный корень хрена, нарезанный тонкими кружочками - 150 гр
Цедра 1-го лимона   
Ванилин (не ванильный сахар, а именно ванилин) - один 2-х граммовый пакетик
Гвоздика (почки) - 10 шт
Мёд - 50 грамм (если нет весов - примерно 4 чайных ложки).
Имбирь, молотая корица и молотый мускатный орех - по 1/2 чайной ложки.

Всю эту фигню сыплем в 3-литровую банку и заливаем разбавленным спиртом или самогоном. Можно и водкой попробовать, но у меня её давно нет.Улыбающийся
Закрываем и 5 дней настаиваем, не забывая 1-2-3 раза в день потрусить. Через пять дней процеживаем через ситечко, хрен и остальное канализируем, настой - обратно в бутыль. Доливаем доверху самогоном или разбавленным спиртом, снова закрываем и на 3-4 дня на отдых. Можно пить сразу, но если дать постоять, муть осядет и вид будет покрасивее. Да и вкус тоже.

Второй вариант.
Тут я повыдрыгивался с более правильной экстракцией.

Ингридиенты те-же, но мёд не сразу, а спирт по такой схеме.

Первый вечер. Всё, кроме мёда в банку, туда - же  420 мл спирта 96% и 100 мл воды.

Второй вечер. Слил настой в другую банку, особо не заботясь о полноте слива, а взамен влил 450 мл спирта 96% и 300 мл воды.

Третий вечер. Перелил настой к первому сливу, взамен залил 500 мл спирта и 600 мл воды.
Отдельно в чашке растворил 50 гр мёда в 200 граммах воды и поставил отстаиваться.

Четвертый вечер. Конец третьих суток "хреноделия". Слил настой в общую емкость, влил вместо него 500 мл воды, хорошенько переколотил и процедил через ситечко в общий настой. Туда-же перелил отстоянный и декантированный раствор мёда.

Сразу разливать в бутылки не нужно, напиток достаточно мутноватый, но каждый день всё больше и больше отстаивается. Поэтому по мере необходимости я трубочкой аккуратно его оттуда отцеживаю.

Рекомендую.

Интересная особенность. Если выпить его без закуски грамм 10-20 (типа на пробу), через 10 минут рождается зверское желание чего-нибудь слопать. А за столом вся закуска подметается за милую душу."
Пил я её у Смита, по первому рецепту...Ну что сказать...напиток очень и очень... :)
Сам заколотил только вчера, опять же по первому рецепту.
Так как этому рецепту 2,5 года, может есть какие то новые веяния? Может чего и Игорь добавит ::)
Прошу высказываться ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Я этот рецепт пробовал. Мне показалось слишком густо.
В результате длительных экспериментов получился такой комплект

Сэм   3л
Хрен   33гр
Морковь   51гр
Сахар   23гр или 1.5 ст.л. акационного(прозрачного) меда
Лимон цедра   ½  лимона
Ванилин   0.5гр
Кардамон   0.6гр
молотый мускатный орех   0.8гр
молотая корица   0.2гр
гвоздики   0.3гр
имбирь молотый         0.6гр 

Способ приготовления. Хрен режется тонюсенькими кружочками и настаивается 2  дня отдельно. Затем хрен вынимается (пардон) и забрасываются остальные ингредиенты на 5..7 дн. Морковь тоже режется кружочками. Настой фильтруется и получается чудный напиток красивого желто-золотистого цвета и ненавязчивого вкуса. Прекрасно закусывается, ну например, рассольником. Или яблоком. Приятного аппетита.
з.ы. Оказалась очень важна точность соотношения ингредиентов. Поэтому рецепт привожу в граммах.
 При желании, еще разбавляется чистым продуктом.
з.з.ы Этот напиток присутствовал на львовской встрече. Попился хорошо. :)
« Последнее редактирование: 20-09-2012, 20:05:02 от IgorKip »

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
На встрече во Львове (у Володи) я пил напиток  IgorKipа ,очень мне понравился ,рекомендую.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Я делаю так.

Спирт 45% 1л
Хрен 50гр
Гвоздика - 3шт
Цедра 1/2 небольшого лимона
Имбирь 2гр (свежий) (1чл)
Корица 3гр кора 0,3грамма!
Мускат 3гр орех 0,3 грамма!
Мед 1 ст.л.

Хрен - стружка плюс прочие специи настаиваю 5-7 дней периодически взбалтывая,  фильтрую, поскольку компоненты не молотые фильтруется легко. Если надо срочно, то мед заменяю ложкой фруктозы, если не срочно, мед кладу сразу со специями, после грубой фильтрации оставляют на 2-3-4 недели в прохладном месте, потом декантирую с осадка. Или не заморачиваюсь по поводу мути от пчелиного воска, пью так.
 Пьется без закуски вместо коньячка. Очередь на пол года вперед :)



« Последнее редактирование: 03-02-2014, 09:40:21 от Delta »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Признаться честно, я не вижу разницы , если всесто меда использовать просто сахарный сироп. Хрен и лимонная цедра - настолько жесткие ароматы, что, ИМХО, тонкий аромат медка просто незаметен на их фоне.
Кода-то сделал два одинаковых настоя, один на меду, другой на сахаре (70% от закладки меда). В слепой дегустации разницу замечали, но никто не мог с уверенностью сказать где мед, где сахар.

Сейчас делаю на сахаре, медком закусываю.
« Последнее редактирование: 20-09-2012, 23:36:06 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
ВОТ! Цедра лимона и мёд! Два ингредиента, которые определяют восприимчивость напитка. В смысле; нравится- не нравится.
 Цедра лимона должна давать лишь лёгкий, едва заметный аромат и 1/2 цедры, даже маленького лимона на 3-х литровую банку, ИМХО, это много. Моё предпочтение-"хвостик", диаметром не больше 3 см.
Мёд-мёду - рознь. По этому, я то-же использую сахарный сироп, вкус стабильный, да и мути меньше.
« Последнее редактирование: 20-09-2012, 21:14:47 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Хрен хрену разнь, лимон лимону рознь, про мед уже говорили. На фоне хрена, цедра теряется, остается нечто приятное, (на мой вкус). Вместо меда очень часто кладу фруктозу или сахар. Но на фоне самовнушения я же понимаю, что мед это вкусно, ароматно и полезно.  :) Ванилька в этом напитке не понравилась, ее тоже не много, но по мне лишняя. А вообще напиток - СУПЕР!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Что сказать, дорогие коллеги!!!!  Чисто случайно надыбал бутылочку на полке, сразу не понял что за запах!!! Потом с удивлением понял что это Хреновуха с выдержкой 10 месяцев (бутылка завалилась с хламом)!!!!   Запах в разы отличается от исходного, вкус другой , граница осязания специй размыта....   Если под итожить могу сказать одно: Все напитки, с сложным составом жэлательно выдерживать в темноте и подольше! От этого вкусовая гамма только лучше!!! Игорю респект и уважуха!!!! Искренне: твои труды, работа мозга, эксперименты, рецепты, и доходчивый способ доведения до мозгов собеседника- делает тебе только плюсы!!!! 

p.s.  Рецепт достойный уважения!!!!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
++++++++++++++Плюс СТО ПИТСОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
(Извините)

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Хрена у меня дохрена.Где нужно и не нужно растет.Подскажите как лучше его сохранять в приличных для гуральни объемах.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
ДЯДЬКА, в сушоном виде или в виде спиртового концентрата...
я жёвтоблакитны

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
.Подскажите как лучше его сохранять в приличных для гуральни объемах
В морозильной камере холодильника.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Подскажите как лучше его сохранять в приличных для гуральни объемах.


  Спрашевал у бабок на рынке сказали   в подвале в песке хранят.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Всем спасибо за советы.Подвал с песком мне подходит.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Хреновухи сделал не один десяток литров все было ок. Два крайних раза какая то хрень. Первый раз, залил спиртом, глянул воды мягкой кипяченой нету, закипятил вечером, утром залил, чтобы получить 45%. После реакции воды со спиртом, образовался мутняк. Откуда он взялся не понятно, хрен имбирь резаные ножем, корица в палках, орех в орехах, мелкой взвеси нет. Постояло..... Слил. Отфильтровать за разумное время не получается, думал осядет, оставил на 4 дня, все равно в толще плавает какая то взвесь.
 Второй раз, вот недавно, сразу залил 45% сортировкой, размешал, постояло - кристальная чистота, уехал на два дня, возвращаюсь, из толщи хрена идут бульбушки крупные 1-2мм в диаметре, причем довольно активно, я такое 1й раз встречаю. Запах отличный, вкус тоже, кристальная чистота.  Переболтал, опять жуткий мутняк, но утром вроде начал оседать, вечером приеду еще раз гляну. Что за хрень с этой хреновухой творится?