Автор Тема: "Хреновуха" от Игоря  (Прочитано 84820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nestar

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Всю жизнь на все святки делался хрен со свекловичным борщем (квас свекловичный(свекла красная, овощная))  путем долгого плаканья на сквозняке с тертушкой в одной руке и хреном в другой. Было оно ВСЕГДА однородное цветом, консистенцией, жгучестью... И вот однажды,  в аккурат в такую пору, явился братец старший, проживший к тому времени немало годков в окресностях Славного міста Львова. На столе, все как всегда, в селе, самогон, сало, шинка, колбаса... Токо вот хрен наш(тертый) он отодвинул. Взял в руку целый хрен, такой, нормальный короче, и настрогал его стружкой  немелко, но тоненько. Говорит, - на Западной так едят, мол то ли круче, то ли гламурнее, непомню. Так вот, пьем мы за Иисусово день рождения, славим Его, закусываем, хрен-стружку потребляем в нормальном количестве. Все класс. Деды, роптать стали, - мол на кой Х...(икс) мы его трем-плачем, бабы борщ квасят... Тут бац, - первый пошел, не то что дух забивает, - крыша поднимается, и так периодически. Вобчем рулетка, и если тебе попало, то не помогут ни железные яйца, ни луженая глотка. На глазах у всех с одного куска настрогано было, хрен как хрен, а изредка попадаются такие кусочечки, что потом, пока все ржут, ты аки рыба, с выпучеными глазами, стопнутой дыхачкой, чегой-то изображаешь ртом, веками и иногда руками. Сурдопереводу не поддается, проверяли потом. А Вы говорите партия одна...

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Всю жизнь на все святки делался хрен со свекловичным борщем (квас свекловичный(свекла красная, овощная))  путем долгого плаканья на сквозняке с тертушкой в одной руке и хреном в другой.

Я беру и  очищаю корень хрена грамм 150,режу его на небольшие кусочки,чтобы пролазили в горловину мясорубки Браун,такая у меня.
Включаю воздушную вытяжку над плитой и мелю корень хрена через самую мелкую сетку мясорубки.
Слезы даже не идут!!! Это при том,что я алергик.
Без хорошей вытяжки будут глаза выпученные от запаха хрена ,как у рыбы,это точно.

Затем складываю молотый продукт в банку,добавляю соль -0,5 ч.л,сахар -1ч.л.,горчицу-1 ч.л.,2 ст.л. сока лимона ,уксус не использую,белый перец 0,5 ч.л.,кипятка столько ,чтобы было не сухо,а был соус жидковат.

Закрываю плотно крышкой .
Через 1 сутки хрен домашний готов.
По крепости и вкусу никакой фирменный не угадывает!!!
Можно добавить и сок свеклы для цвета.
Как кому нравится.

П.С. Ну это вообще это флуд в теме,но модератор потрет.если нужно!!!
« Последнее редактирование: 09-01-2014, 01:32:15 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Как счастливый обладатель погреба и соленых бочковых помидор, могу сказать, что никакой лимон, уксус, горчица не могут заменить обычного рассола бочковых помидор. Натер (на соковыжималке, гораздо мельче и быстрее), добавил рассол - готово.
Дабы не флудить, могу сказать, что вот эта мелкая стружка очень плохо потом отфильтровывается, поэтому для напитка хрен режу ножичком.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
поэтому для напитка хрен режу ножичком.
а я на мясорубке шинковочную насадку ставлю. и тонкие и обьемные получаются
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн altan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо
  • -Отправлено: 52
  • -Получено: 8
Спирт 45% 1л
Хрен 50гр
Гвоздика - 3шт
Цедра 1/2 небольшого лимона
Имбирь 2гр (свежий) (1чл)
Корица 3гр кора
Мускат 3гр орех
Мед 1 ст.л.
делал хреновуху по указанному рецепту, только вместо спирта - самогон)
как на мой вкус (либо весы совсем неправильные у меня), то в хреновухе получилось ну очень много муската... может быть через недельку-две вкус-запах слегка изменится, но на данный момент в запахе очень сильно преобладает мускат. во вкусе - хорошо чувствуется хрен, но запах его перебивает...

напиток однозначно достойный внимания, только с мускатным орехом главное не переборщить)))

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
только с мускатным орехом главное не переборщить)))
altan, а ты сколько положил? Три грамма или три штуки?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Lazy11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 31
только с мускатным орехом главное не переборщить)))

Мускат- вообще такая хитрая штука, что сначала лучше его положить меньше, чем по рецепту, после можно добавить.
Т. к. в случае даже небольшого перебора все остальные ингредиенты теряются в его запахе.
Пользователь был забанен и вскоре скончался.
Упокойся с миром.

Оффлайн altan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо
  • -Отправлено: 52
  • -Получено: 8
ясно, что не 3 штуки)) я делал на 2 литра - отмерял 6 грамм - у меня получилось полтора орешка,  я его еще на терке перетер. но видимо где-то промахнулся...

Lazy11, так наверное и получилось.

вот думаю, вторую партию сделать без муската и развести попалам с "мускатной" наверное)))

Оффлайн Lazy11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 31
вот думаю, вторую партию сделать без муската и развести попалам с "мускатной" наверное

altan, это будет самое правильное решение, пожалуй.
Если все остальное, кроме муската в норме, то такой купаж наверняка поправит вкус и запах до приемлемого.
Пользователь был забанен и вскоре скончался.
Упокойся с миром.

Оффлайн Assasin008

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 4
  • Вечно молодой, вечно пьяный..
В этом случае мы ещё раз удостоверились, что специи бывают разные по "духу и качеству" один хрен "хреновее" другого, в даном случае у altanа отличный (мускатный) мускат попался :D
Он растворял AlcaZeltcer в водке.. ©

Оффлайн PADLOCKA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 0
  • Процесс не остановить!
Народ, а мускат, что цельным орехом кинуть или хотя-бы подробить немного???

Оффлайн Lazy11

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 31
мускат, что цельным орехом кинуть или хотя-бы подробить

Подробить. Тем более, что цельный орех граммов 5-6 будет.
Пользователь был забанен и вскоре скончался.
Упокойся с миром.

Оффлайн Assasin008

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 4
  • Вечно молодой, вечно пьяный..
цельным орехом кинуть
Мускатовку получишь :D :D
Он растворял AlcaZeltcer в водке.. ©

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Цитата: Олежище от 20-09-2012, 10:38:58
Спирт 45% 1л
Хрен 50гр
Гвоздика - 3шт
Цедра 1/2 небольшого лимона
Имбирь 2гр (свежий) (1чл)
Корица 3гр кора
Мускат 3гр орех
Мед 1 ст.л.
делал хреновуху по указанному рецепту, только вместо спирта - самогон)
как на мой вкус (либо весы совсем неправильные у меня), то в хреновухе получилось ну очень много муската... может быть через недельку-две вкус-запах слегка изменится, но на данный момент в запахе очень сильно преобладает мускат. во вкусе - хорошо чувствуется хрен, но запах его перебивает...

напиток однозначно достойный внимания, только с мускатным орехом главное не переборщить)))
Блииин, куда смотрели мои глаза? Очень и очень сильно извиняюсь Как мог написать про мускат и корицу 3гр/литр не пойму.
Должно быть так Мускат-0,3грамма; Корица - 0,3 грамма. Приношу свои искренние извинения.
Имбиря можно в двое больше.
 Будет просьба к модераторам этой темы в начальном сообщении красным вычеркнуть не правильные цифры. Спасибо.


Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Будет просьба к модераторам
Олежище, подправил :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!