Автор Тема: Длина царг колонны  (Прочитано 29789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikcrystalАвтор темы

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 13
Здравствуйте, уважаемые самогонщики!  Больше месяца читаю форум здесь и на ХД. Решил собрать колонну, натащил труб, приобрел кэг 50 л, заказал молочные муфты, диоптр ( правда, без стекла, но дешево - 120 грн, диам. 50мм). Труба нар. 52, стенка 2 мм, 1750 мм длиной. Высота потолка - 2,95 м. С учетом высоты куба + диоптр см 10 + дефлегматор см 35, весь агрегат по высоте влазит в притирку. Трубу хочу поделить на 2 царги - 700мм и 1000мм. Вопрос - если длину царг укоротить немного, скажется ли это на качестве продукта и вобще на работе колонны? Заранее спасибо.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если труба будет достаточно утеплена и установлено достаточно точно вертикально, если длина насадочной части будет не более 30 внутренних диаметров, деление на отдельные царги можно не делать.
В трубе высотой 175 см можно разместить 150 см насадочной части, узел отбора и дефлегматор.

По поводу изменения длины.

Изменение высоты насадочной части Двн48мм с 120см до 180см  увеличивает время отбора и объем головной фракции, но при этом позволяет увеличить объем одновременно ректифицируемого самогона, или позже переходить на объем хвостов и получать их меньше. Скорость отбора товарного спирта будет отличаться незначительно.
Цифры для иллюстрации.
Отбор голов из 40 литров самогона на насадочной части 120 см займет 6 часов, на 180 см - 8 часов. При этом неисправимых голов для 120 будет 250 мл, для 180 - 350мл. "Подголовников" при 120 будет 700 мл, при 180 - 1 литр.

Органолептически ощущаемые признаки хвостовой фракции при высоте насадочной части 120 см появятся при кубовой температуре 95оС, при 180 - 97оС. Объем подгаженного хвостами спирта при 120 см составит 1.5 - 2.0 литра, при 180 см - 0.5 - 1.0 литр.

Повторяю, цифры иллюстративные, они напрямую зависят от чувствительности оператора.
Разницы в качестве спирта не будет.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
nikcrystal,  если диоптр без стекла, то нафига он нужен?
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
nikcrystal,  если диоптр без стекла, то нафига он нужен?
Diogi4, наверное есть возможность его туда вставить. А так - действительно и на фиг не нужен, и лишние 10см запаса по высоте ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн nikcrystalАвтор темы

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 13
Если труба будет достаточно утеплена и установлено достаточно точно вертикально, если длина насадочной части будет не более 30 внутренних диаметров, деление на отдельные царги можно не делать.
В трубе высотой 175 см можно разместить 150 см насадочной части, узел отбора и дефлегматор.

По поводу изменения длины.

Изменение высоты насадочной части Двн48мм с 120см до 180см  увеличивает время отбора и объем головной фракции, но при этом позволяет увеличить объем одновременно ректифицируемого самогона, или позже переходить на объем хвостов и получать их меньше. Скорость отбора товарного спирта будет отличаться незначительно.
Цифры для иллюстрации.
Отбор голов из 40 литров самогона на насадочной части 120 см займет 6 часов, на 180 см - 8 часов. При этом неисправимых голов для 120 будет 250 мл, для 180 - 350мл. "Подголовников" при 120 будет 700 мл, при 180 - 1 литр.

Органолептически ощущаемые признаки хвостовой фракции при высоте насадочной части 120 см появятся при кубовой температуре 95оС, при 180 - 97оС. Объем подгаженного хвостами спирта при 120 см составит 1.5 - 2.0 литра, при 180 см - 0.5 - 1.0 литр.

Повторяю, цифры иллюстративные, они напрямую зависят от чувствительности оператора.
Разницы в качестве спирта не будет.
Игорь, спасибо за разъяснения. Как сделать съемный дефлегматор с перегородочным узлом отбора - мне понятно. А как сделать узел отбора в длинной царге? А стекло для диоптра есть - длина 11 см.
« Последнее редактирование: 25-09-2012, 08:23:31 от nikcrystal »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
как сделать узел отбора в длинной царге?
Это отдаленно напоминает гинекологию :)
Я мотаю двухслойный димрот, у которого внутренний слой с петлей внизу на пару сантиметров ниже наружного. Узел отбора делаю из нержавеющей рюмки Дмакс35мм, ввариваю в бок и в дно две трубки - боковую для отбора, донную - для возврата флегмы, затем сверлю в трубе отверстие для трубки слива и, изловчившись, за пару-тройку попыток вставляю стаканчик внутрь трубы так, чтобы боковая трубка вошла в отверстие, а трубка слива оказалась по оси трубы. Димрот вставляю сверху и обвариваю заглушку.
Опору для нижней путанки делаю одним из двух способов
Первый - до вставки узла отбора сверлю ниже трубки слива два сквозных отверстия крест-накрест (4 дырки), ввариваю два прутика-тройки и ударом молотка через проставку чуть просаживаю центр креста вниз.
Другой вариант - привариваю ограничитель в виде знака мерседеса к трубке слива.
Первый вариант дает возможность легче вставить узел отбора, второй - легче его отцентровать.
В любом случае верх путанки должен быть на 1.5-2 см ниже края сливной трубки.
Насадку засыпаю снизу и запираю нижней путанкой.
В трубе колонны оказывается только два кольцевых соединения - приваренная внизу американка и заваренная вверху заглушка.

По поводу диоптра не буду ни советовать, ни отговаривать. а мой взгляд, он не нужен, но для начинающего может быть полезен.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Роман 68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
В трубе колонны оказывается только два кольцевых соединения - приваренная внизу американка и заваренная вверху заглушка.
А где меряешь температуру насадки?

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Температура меряется в 20-30 см от нижнего края насадки, через припаянный снаружи трубы медный кармашек, в тщательно утепленной колонне. Посмотри, на форуме, это где то было с графиками и фотками.

Оффлайн nikcrystalАвтор темы

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 13
Игорь, а какие преимущества у узла отбора со стаканчиком  перед перегородочным узлом отбора? Мне кажется, что перегородки сделать проще.

Оффлайн nikcrystalАвтор темы

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 13
Уже нашел ответ:"Обтекаемый паром стаканчик несколько сглаживает переохлаждение флегмы - она несколько прогревается. Мой сваршик сделал приспособу, с помощью которой вставляет и центрует стаканчик в трубе. Узел упора верхней путанки можно крепить прямо к стаканчику, а можно сделать сквозным крестообразным на 1-2 см ниже "пипетки".
Главный бонус, коорый дает такая конструкция - это возможность сделать дефлегматор единым целым с трубой колонны, без никаких соединений."

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Температура меряется в 20-30 см от нижнего края насадки, через припаянный снаружи трубы медный кармашек, в тщательно утепленной колонне.
Некоторые коллеги не рекомендуют так делать:
Мучался вопросом - почему, ведь спирт есть, испаряется, значит должен наполнять колонну....пока не домучался с разными подключениями термометра.
Как оказалось, чем выше Ткуба, тем выше Ткорпуса колонны, независимо (точнее зависимость есть в обоих случаях) от наличия спирта внутри.
ТО ЕСТЬ. Труба колонны греется как спиртом (точнее она им охлаждается, поскольку Тпара ниже чем Ткуба), так и передающимся от куба вверх по стенке Теплом. Когда труба утеплена хорошо, а куб горячее на 20С чем спиртовой пар (хорошая насадка, быстрый перегиб графика) влияние вертикального градиента теплопроводности стенки трубы НАЧИНАЕТ БЫТЬ СИЛЬНЫМ.
 Блядь.
 Блядь!!

И тот алгоритм, который рабтает при вывешивании термометра в паровой области, перестает работать когда термометр воткнут в путанку.
Я уж не говорю о таком извращении, как тыкать термометр под обшивку на стенку колонны.
Где же истина? Или я опять что нибудь не допонял?
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Истины нет там, где есть поточное производство, где для внедрения новых веяний нужно ломать налаженную рабочую линию и многое начинать сначала.
Легче написать пугалку и не морочиться с переделкой курицы, которая и без этих забот кормит....

Поэтому лучше не слушать менеджеров, а искать истину самому.

Посчитай поток тепла, который проходит по поперечному сечению нержавеющей трубы д.52 со стенкой 1.5 при перепаде температур в 20 градусов. Прикинь на сколько тысячных градуса поднимется температура стенки, если внутри ее есть слой дикой флегмы, которая представляет собой чистый спирт и неизбежно испарится (отбирая тепло) при малейшем нагреве.
Вообще - прикинь во сколько раз поток тепла вдоль стенки меньше потока тепла, который несет поднимающийся пар (примерно 1700 ватт)

Оцени какая должна быть толщина стенки трубы, чтобы это влияние стало весомым.
Прикинь какое количество потока тепла вдоль трубы потеряется на неизолированной американке.

А потом сделай эксперимент - сравни показания двух датчиков, одного - изолированного от стенки, другого - установленного на термопасте в медном карманчике, припаянном к стенке трубы. Кроме того, сравни их реакцию на изменение температуры. Будешь удивлен.
Датчик, подсунутый под изоляцию, не считается, это не датчик, а его подобие.

Да, еще один момент. Труба в зоне датчика должна быть утеплена так, чтобы при ректификации нижний датчик в кармашке показывал не меньше 77.5 градусов, лучше выше.

А поток тепла сейчас посчитаю
« Последнее редактирование: 25-09-2012, 18:28:19 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Про поточное производство - ясно.
"Удочки" ты дал, но для этого нужны знания + талант, у меня их нет, не "рыбак" я, грустно, но жизнь такова. :(
Цитировать (выделенное)
Датчик, подсунутый под изоляцию, не считается, это не датчик, а его подобие.
Как я понял, делать нужно так:
Цитировать (выделенное)
установленного на термопасте в медном карманчике, припаянном к стенке трубы.
Термопаста понятна, зачем нужен медный карманчик? Закину удочку - для лучшего теплообмена? Отсюда вопрос - зачем термопаста?
Или друг друга дополняют? :-\
Утепление будет на высоте.
С уважением. :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232


одного - изолированного от стенки, другого - установленного на термопасте в медном карманчике, припаянном к стенке трубы
Dimassik, Будь внимателен, это только сравнение, на тему утечки тепла через гильзу термодатчика.
ТАК
на термопасте в медном карманчике
ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!
О чем и говорит Игорь.

Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Я уж не говорю о таком извращении, как тыкать термометр под обшивку на стенку колонны.
Поэтому лучше не слушать менеджеров, а искать истину самому.
Как же тут искать? ???

на термопасте в медном карманчикеДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!О чем и говорит Игорь.
Вы уж определитесь можно или нельзя, я ведь Олежище вопрос задал. А он:
Температура меряется в 20-30 см от нижнего края насадки, через припаянный снаружи трубы медный кармашек, в тщательно утепленной колонне.
Нельзя, так нельзя. Олежище может тоже косячит, да не знает об этом.

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.