Автор Тема: Разница температур жидкости и пара в кубе  (Прочитано 28713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Я бы сказал, не температуру куба, а температуру жидкости внутри куба.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Меня сложно назвать производителем, но пара-тройка десятков моих изделий работают у разных коллег. если я делал куб, то термометр всегда ставил ниже ватерлинии. В паровой зоне куба ставить термометр бессмысленно.
Думаю, если в строке поиска этого или дружественного форума ввести слово "ватерлиния", можно будет увидеть все, что я когда-либо писал по этому вопросу.

Цитировать (выделенное)
Говоря проще - термометр в куб (вернее даже в брагу) и проводишь отбор и голов, и тела, и хвостов по его показаниям?
Головы - нет. Говорить об отборе голов при дистилляции без парциальной конденсации и без возврата конденсата в куб можно только условно. Но вот отвод предгона - дело стоящее.

Термометр в кубе может быть использован для определения трех моментов.
Первое - приближение закипания - для включения охлаждающей воды и (если нужно) - для снижения мощности нагрева.
Второе - момент смены посуды с теле на сивушный хвост (если есть необходимость).
Третье - момент окончания процесса.

Но надо понимать, что все сказанное относится в первую очередь при дистилляции с целью получения сырья для ректификации. Дистилляция с целью получения питьевых дистиллятов не имеет права на автоматизацию такого рода. Оператор в этом случае - дирижер, который управляет оркестром вкусов и ароматов. И перекладывать эту функцию на бездушные безмозглые датчики нечестно в первую очередь к самому себе. Да, момент закипания можно отследить. Да, после отбора тела можно оставить под присмотром автомата для остановки при окончании в кубе спирта. Но вычислять моменты перехода фракций по температуре при попытке получения виски или коньячного спирта просто безнравственно :) Ну разве что как второстепенный, вспомогательный фактор. Не более того.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот. нашел достаточно подробный текст почти годовой давности.
Я давно сделал для себя вывод, что для получения повторяемых. надежных результатов, температуру куба нужно измерять ниже "ватерлинии", ведь температура кипения жидкости при одинаковом давлении достаточно точно характеризует ее состав, а температура пара равна температуре жидкости только непосредствено над ее поверхностью. Вследствие теплопотерь куба и под влиянием втекающей флегмы пар частично конденсируется, при этом укрепляется и его температура падает, это падение зависит от разных факторов, может быть больше или меньше при одинаковой кубовой спиртуозности. Поэтому датчик в кубе я решил располагать строго в жидкости, в достаточно длинной гильзе, чтобы датчик был поближе к центру куба.
« Последнее редактирование: 09-01-2013, 15:49:22 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Но вычислять моменты перехода фракций по температуре при попытке получения виски или коньячного спирта просто безнравственно
Очень эмоционально. Но я, например, не вычисляю фракции. Просто после 94.5° в кубе у меня через каждые 0,4°С до 96°С подается  сигнал. По которому я меняю посуду. Что бы не пропустить хвосты. Можно шаг бы и уменьшить, но я остановился на этом. Конечно, темп.  94.5° определена экспериментально. По органолептике.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И я о том-же. Вычисление момента хвостов иы производишь не по оределенной кубовой температуре, а органолептически. Ведь нет определенной температуры, она каждый раз разная, в зависимости от вида и качества сырья.
Вообще-то мастера дистилляции не проводят черту в определенный момент перегонки. Какая-то часть хвоста отбраковывается, а потом идет самое ценное - энантовые эфиры, самая ценная часть дистиллята. Ее мало, она в чистом виде пахнет противно, но терять ее нельзя. Без нее коньяк - не коньяк. Да и ароматная вода, которая идет уже в самом конце... Конечно, можно и простой водой снижать крепость до нужной, но все-же...
« Последнее редактирование: 09-01-2013, 22:25:04 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
Я бы сказал, не температуру куба, а температуру жидкости внутри куба.

Если не трудно. Подскажите техническое решение или киньте ссылку где глянуть - как встроить термометр в кубе ближе центру! Куб 30 литров из пищевой нержавейки в форме цилиндра!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Решение зависит от диаметра (размера) куба, типа термодатчика и способа нагрева.
Для куба из кега л.38 мм с нагревом встроенным электротеном и датчика ДС18Б20, я использую кусочек нержавеющей трубки диаметром 10х1 мм. длиной 17 см. Один край глушу, получается гильза. В кубе в уровне ТЭНа или чуть выше сверлю отверстие, вставляю гильзу в отверстие глухим концом вперед так, чтобы снаружи оставалось 2 см, и обвариваю. При дистилляции провод с датчиком на конце вставляю в гильзу до упора.

Если датчик другого диаметра, нужно использовать другую трубку

Если нагрев на плите, придется что-то придумывать чтобы кабель датчика не обгорал. Например, сделать гильзу длиной с высоту куба и ввести ее сверху так, чтобы глухой край не касался дна, но был ниже ватерлинии.
Если есть лишняя резьба вверху куба, можно гильзу не варить, а использовать накидную гайку чтобы обжать корпус гильзы каким-то уплотнителем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот, конкретный пример.
Внизу под блоком управления - ТЭН, под углом 90 градусов к нему - красный кружок вокруг гильзы. Самой гильзы не видно - ее торчащая из куба часть заканчивается на уровне второго слоя теплоизоляции. Чтобы не царапаться.

http://files.homedistiller.ru/images/163/06082011235.jpg
Разница температур жидкости и пара в кубе
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
Для куба из кега л.38 мм с нагревом встроенным электротеном и датчика ДС18Б20,
Куб с елктротенами, подскажи датчик попроще, а в идеале подскажи где взять?

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
Вот, конкретный пример.
Читал твои методы отбора голов (не могу вспомнить где именно) может не дословно: ты писал про конденсирование паров на верхней части куба, по-моему даже для этого предусматривалось охлаждение это части, на фото вижу верхняя часть с теплоизоляцией, может я что-то не так понял? Извини много информации хочется все охватить голова пухнет!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На этом кубе стоит ректификационная колонна. Здесь теплопотери куба должны быть минимизированы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
подскажи датчик попроще
Попроще не знаю, но знаю подороже :)
А с этим датчиком - 90 грн  + 20 доставка. На мой взгляд не слишком дорого, если учесть еще и запас функциональности - можно будет не только увидеть температуру, но и получить сигнал когда она достигнет какого-то значения... Понадобится еще любой блок питания на 9-12-15 вольт. Ну и корпус наверное нужен - прибор встраиваемый...
Ссылка.

Если просто посмотреть температуру - тогда 86 грн, но уже с корпусом.

Посмотри, на том сайте есть много измерительно-сигнализирующе-регулирующего.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
На этом кубе стоит ректификационная колонна. Здесь теплопотери куба должны быть минимизированы.

  Есть смысл это сделать на моей? Ты когда-нибудь спишь?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Ты когда-нибудь спишь?
Сегодня еочью (точнее утром) спал  с шести до полвосьмого утра. Вчера ночью вообще не ложился, зато вечером поспал  с 18 до 19.
А еще у меня трехразовое питание. Понедельник, среда и пятница :)
Цитировать (выделенное)
Есть смысл это сделать на моей?
Сделать Что? Утепление куба или ректификационную колонну?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
Сделать Что? Утепление куба или ректификационную колонну?
Куба? Каким материалом и где его берут?
Сегодня еочью (точнее утром) спал  с шести до полвосьмого утра. Вчера ночью вообще не ложился, зато вечером поспал  с 18 до 19.
А еще у меня трехразовое питание. Понедельник, среда и пятница
Не жалеешь ты себя!
Я в личке у тебя совета попросил если ты не очень занят!