Автор Тема: Разница температур жидкости и пара в кубе  (Прочитано 28711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Просто после 94.5° в кубе у меня через каждые 0,4°С до 96°С подается  сигнал. По которому я меняю посуду. Что бы не пропустить хвосты.
мастера дистилляции не проводят черту в определенный момент перегонки. Какая-то часть хвоста отбраковывается, а потом идет самое ценное - энантовые эфиры, самая ценная часть дистиллята
Тезка, коллеги из Южной Африки, где вина больше, чем воды, тоже придерживаются такой технологии. Хвосты - не конец дистилляции, а ее этап, после которого обязательно нужно отобрать часть дистиллята.
Именно эта часть, которую многие выливают, отличает винный самогон от коньячного спирта.
И, возвращаясь к сказанному ранее, никакой градусник не поможет определить границы между этими фракциями. Хочешь пить хороший дистиллят, веди процесс вручную. Желаешь автоматизации - довольствуйся самогоном. И самое главное. Наличие прекрасного сырья, великолепного аппарата и доскональное понимание процессов не гарантируют получение хорошего дистиллята. Это искусство, Божий Дар, который дается не каждому и не всегда.
Ах, да, рисунок из Южной Африки. обрати внимание, то, что с галочкой - отбирается, то, что с крестиком - отбрасывается. Ширина квадратиков - время отбора, а высота - скорость.



« Последнее редактирование: 15-01-2013, 17:36:51 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Ант

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
обрати внимание, то, что с галочкой - отбирается, то, что с крестиком - отбрасывается.

Что-то наши южноафриканские товарищи сгоряча, ИМХО, "Tails fraction 1" в утиль списали.
Предсказать-то невозможно, где ароматные составляющие проявятся - а вдруг как раз и в этой фракции? :)))

"Tails fraction 3" - самые хвосты с мерзким запахом - само собой, а в "Tails fraction 1" как раз попадают "вкусные запахи".
Лучше и их сохранить отдельно - а уж потом и подумать, что с ними делать.



Торопиться нам

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
"Tails fraction 3" - самые хвосты с мерзким запахом - само собой, а в "Tails fraction 1" как раз попадают "вкусные запахи".
Ой ли? Самая мерзость имхо там, где голубой цвет переходит в красный..."Вкусные запахи" этажом ниже...Я вот при ректификации был очень удивлён, когда после продувки колонны от сивухи при вторичной ректификации вдруг пошла вода с ярко выраженными хлебно-ржаными нотками.. :o
Откуда им взяться в сахарном-то спирте?
« Последнее редактирование: 17-01-2013, 13:09:04 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Алексей П

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Перенес из ветки: Дистилляция как она есть от Игоря. Ответ #322 : 06-01-2019, 11:03:34
Пользуюсь вот этой табличкой Если есть более подробная или экселевский файлик куда можно значения подставить буду признателен!

добавлено: 08-01-2019, 10:24:40
Зависимость крепости конденсата
от его корректно измеренной температуры.
оС   -   %об
79,0   -   91,81
80,0   -   87,16
...
Здесь оС - это температура пара, я правильно понял? А %об в отборе при 20 оС?

добавлено: 08-01-2019, 11:54:33
Например, путем установки путанки  в зоне верхнего клампа на восодящей трубе (под термометром)
Стоит РПН, правда на входе (внизу трубы).
Термометр должен стоять не попутно паровому потоку, а навстречу ему.
Чем это объяснить?
Клампы одинаковые и термометр можно установить как угодно.Такое количество соединений я сделал для удобства читки изгибов и возможность ставить восходящую трубу разной высоты (200 мм мне кажется предпочтительнее) и разные холодильники Есть вариант и с одним сочленением.
« Последнее редактирование: 08-01-2019, 12:20:35 от Алексей П »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Обрати внимание на направление стрелок потока водыhttps://intepkomplekt.ru/images/variants_1.jpg
Разница температур жидкости и пара в кубе
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При установке датчика правильно, поток пара сдувает с него конденсат, и датчик измеряет именно поток пара.
При установке датчика наоборот, поток пара нагоняет на него флегму, сконденсировавшуюся на стенке и имеющуюся неопределенную температуру. Тогда термометр показывает не температуру пара, а именно эту, неопределенную температуру флегмы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Алексей П

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Вопросы и сомнения возникают в следствии того, что:
Цитировать (выделенное)
Если я пишу, что пар содержит 12%об спирта, я имею ввиду, что такую концентрацию будет иметь конденсат, если этот пар сконденсировать...
Итак, допустим, у нас в куба кипит 12%-ный алкоголь. Содержание спирта в парах будет 59,05%.
Здесь ты говоришь о браге или водно-спиртовом растворе? Поскольку это для водно спиртового раствора. Да и по графику вроде получается 57,5-58%об.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Температура кипения браги больше зависит от давления в кубе, чем от наличия примесей, отличающих ее от водно спиртового раствора. Поэтому, рассматривая температуры и концентрации, нет смысла делать разницу между брагой или самогоном и водно-спиртовым раствором той-же концентрации.


График, который ты выложил, я нарисовал лет 8 назад. Делал его в экселе, потом через корел рихтовал шкалы, надписи и линии сетки, и сохранял как картинку. Занялся этим потому, что все доступные на тот момент графики равновесия существовали только для массовых процентов. Это и понятно, ведь для паров понятие "объемная концентрация" имеет совсем другой смысл и другое численное значение. Поэтому, говоря об "объемной концентрации" спирта в парах, всегда приходится делать оговорку о том, что речь идет об объемной доле спирта в жидкости, которая образуется, если этот пар сконденсировать.
Ближе к делу...
Экселевские графики по умолчанию расставляют значения не по линиям сетки, а между ними. Поэтому если тебя по какой-то причине заинтересовала особая точность, графиком надо пользоваться с учетом этой особенности. Если ты проведешь линию правильно, получишь более правильные значения и температуры кипения, и концентрации спирта в парах. Однако надо учесть, что тогда некоторые особо ценные буквари с экспериментально полученными данными не были найдены и доступны, и аппроксимация по имеющимся источникам давала некоторую погрешность.

Теперь о таблице, которую ты выложил..
Если интерполировать ее данные, при кипении раствора с концентрацией 9,64%мас=12%об крепость паров получится 51,41%мас=59,3%об. Не знаю где ты ее взял, данные в разных источниках отличаются. У тебя явно какое-то приложение к технологическому производственому справочнику. Я предпочитаю брать данные из академических источников. Мои пользовательские функции для экселя интерполируют данные справочника Стабникова, 1976 год.

Я поискал разницу между двумя справочниками и нашел ее не в переводах массовых в объемные и обратно, а именно в равновесии. Если интерполяция выложенных тобой данных дает результат, что при кипении 9,64%мас, пар содержит 51,41% мас, то у Стабникова эта цифра несколько отличается. 51,15, на 2-3 десятых меньше. Поэтому и результат в объемных по Стабникову на 2-3 десятых ниже.

Я не знаю у кого точнее, да мне и пофиг. Я отдал предпочтения данным из Стабникова по той причине, что они более подробные.
Ах да, я и другие таблицы вставлял в базу данных. Потом строил графики и выбрасывал строки, которые явно портят плавность кривой.

Ты видел мои пользовательские функции для экселя? Пробовал использовать?

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.