Автор Тема: Спирт из инвертированного сахара  (Прочитано 28164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
И так; перечитав кучу литературы, покурив наш дружественный сайт ХД, посоветовавшись с пчеловодами – решил: пора пробывать делать спирт на инвертном сахаре. Сказано – сделано!
Инвертировал и делал я все по своему, а не так как многие коллеги с ХД. Там советуют на 1кг сахара «ложить» от 0,33 до 0,6 литра воды. Я же поступил по простому, залил в четырехведерную эмалированную кастрюлю воды около 15 литров, довел до кипения, плюхнул 12 кг сахара, опять довел до кипения и ОСТОРОЖНО!!!, ПОСТЕПЕННО!!! (бывает бурное вскипание!) всыпал 50грамм лимонной кислоты. Почему 50? Да просто пачку купил на 100грамм и разделил ее на два раза, перепроверил на весах – ровно 50грамм. Варил сахар с кислотой ровно 1 час, иногда  помешивая. Советов по поводу добавки кислоты  тоже много, начиная от 3 грамм на кило сахара до 5 грамм . У меня получилось в районе 4,166666грамм на кило сахара. Для чистоты эксперимента, как всегда, ничего больше не добавлял и никаких приблуд не применял.
Затем сделав так само вторую порцию, залил все это в 120литровую пластиковую бочку, долил холодной воды до 100 литров, померяв температуру, что то около 30*С, плюхнул неразброжженные 2кг «Южных» дрожжей. Как обычно, на вторые сутки долил воды теплой до 120 литров. И ВСЁ! Никаких тебе гидрозатворов, ни подогревателей, ни удобрений, ни химии, хотелось что бы было всё как обычно. Даже сахар положил по своему обычному рецепту: на 1кг дрожжей 12 кг сахара, а не 10, как все советовали…Потом начал переживать, так как многие писали, что у них инверт полностью не выбраживал в закладках 1 к 10.
На счет скорости выбраживания ничего конкретно сказать не могу…прогавил я, вернее был в командировке, плюс дела, кинулся я к ёмкости только на 8-е сутки и офигел, :o  брага уже на половину осветлилась, хотя на пятые сутки была сладковатая и естественно еще бродила. Понятное дело, что при нормальных закладках (1/10) и нормальных температурах, выбродит явно быстрее, у меня температура в «цеху» 23-26*С. Пахла приятно, на вкус – тоже ничего вроде особенного. Загнал ее в кубик и вперёд. Головы не отсекал (для колонны все), выгнал до общей спиртуозности 49* и поставил емкость на хвосты. Взял 25 литров 49* СЭМа (12,25 АС) и 15 литров 16* хвостов (2,4 АС). То есть в сумме из 24 кг сахара – получил 14,65 АС или 0,610 АС из 1 кг сахара, что довольно даже хорошо. Сразу после выгонки запах был обалденный,  ::)такой, что мне сразу захотелось попробывать, но нельзя было…нужно было еще кататься за рулем. Естественно я не терпеливый, оставив 1 литр для пробы, 24 литра (СЭМа) разбавил с водой (16 литров) и загнал в колонну вернее в кег. Головы по запаху показались немного не такого запаха, как обычно. Я их отобрал 180грамм (неисправимых) и затем еще 300 грамм подголовников. Обычно я подголовников беру 500-700мл, а затем их отправляю на повторную ректификацию, тут же я ничего не добавлял (опять же для чистоты эксперимента)…Да…забыл…перед ректификацией добавил, чуть менее 5грамм едкого натра…Потом переставил емкость и еще отобрал 250 грамм якобы подголовников, но понюхав их на утро – понял, что это уже был товарный спирт. И так пока получается , что подголовников якобы меньше…то есть ответ будет ясен только после следующего эксперимента…ТЕЛО….спирт как спирт, так сразу ничего и не скажешь и только сортировка может показать зря это все или нет и то, только после полной или частичной ассимиляции (во блин загнул то как 8))…Почему так? Да потому, что когда выгонял СЭМ – пахло очень здорово, вообще не самогоном, а когда я его понюхал через сутки в трехлитровом бутыльке (1литр), то уже не тот аромат, а просто запах очень качественного (лучше, чем отборной)…но всё же самогона…
СОРТИРОВКА…этот показатель говорит ВСЁ о твоем спирте…так вот: сортировка качественнее на спирте из инверта. Я ее уже нюхал-нюхал, и так и сяк…чего то я уже не улавливаю запаха сахара. Так что считаю, что спирт из инверта качественнее, чем просто из сахара…К сожалению сделать анализ спирта на оксиметилфурфурол не имею возможности, а наш коллега MjStorm с ХД, утверждает, что эта зараза присутствует в спирте из инверта…
Почему эксперимент не получился у моего брата-близнеца makovkи – не знаю, вот его слова с ХД:"Господа,вот я под давлением т.сказать "инвертной" общественности провёл экспериментик с инвертацией сахара.Взял две бочки одинаковые\разные только по цвету  ;)  \ставил 10 кг сахару+1кг дрожжей без разброда+жменька удобрений.На инверт 10 кг сахару+30гр лимонки+тоже самое.Итоги выход Инверт 9,5литр\48*   простая брага 10,5литр\50*.Запах честно скажу еле уловимо лучше у инверта.Брага на инверте начала оседать к моменту выгонки,а сахарная ещё выделяла пузырьки,но для чистоты эксперимента выгнал обе.Все ,я за "классику"   :P ". Кто хочет, может повторить, ничего существенного по трудозатратам – нет, да и по финансам получается не накладно: 100грамм лимонки около 2грн, да плюс еще 2 куба газа, но по некоторым сведениям (не проверял) выигрывается на сутки быстрее…
Как то так. Жду ваших вопросов и… табуреток ;)
« Последнее редактирование: 08-10-2012, 14:17:46 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
А какова цель инвертирования? Увеличить выход или получить определенный запах( меда?)?

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
А какова цель инвертирования?

IgorKip, цель -  получить более качественный продукт (органолептически), другими словами говоря, я хочу уйти от запаха сахара в сортириовке :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Попробуем. Но у меня пока нет большой посуды для варки 10кг инверта. Обещали подарить.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Вторые сутки играет инверт на пшенице, инвертировал так: сахар- 10кг, вода- около 5л, закипело на 103*, влил 20мл ортофосфорной, выключил нагрев, замотал одеялом и ушел спать, утром попробовал- почти вкус меда, отобрал 1,2л, развел и залил пшеничку. Через 2 суток разбродилось, залил водой с остальным инвертом, аквариумный нагреватель на 26* и прикрыл тряпкой, через пару часов заметное брожение. Сейчас активно бродит, периодически подхожу и нюхаю- вку-усно пахнет!

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Вот у меня был такой опыт. Нужно было срочно перегнать недобродившую брагу. Еще слегка сладкую. Так уже после первого перегона получился интересный продукт с приятной органолептикой. Может эффект инверта тоже от недоброда?

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
При инвертирование сахара кислотным способом  образуется  образуется очень ядовитый оксиметил-фурфурол. Не будет страшно пить такую гадость?

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Страшно. Но как бы узнать сколько его попадет в конечный продукт после 2..3-х перегонок или ректификации.
« Последнее редактирование: 08-10-2012, 17:03:16 от IgorKip »

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Может эффект инверта тоже от недоброда?

IgorKip, У меня сбродило полностью, о чём говорят приведенные выше циферки ;)
При инвертирование сахара кислотным способом  образуется  образуется очень ядовитый оксиметил-фурфурол
Не знаю насчет этого фурфурола, но пчёлки предпочитают кушать сахар инвертный, а не просто сироп. Ведь они же не дуры? И хотелось бы каких то ссылок про оксиметилфурфурол...А то пока только слова...В Инете тоже ничего путнего не нашел про ОМФ(оксиметилфурфурол) :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Ой, Друже Delta, Я поважаю Ваше натхнення, щодо дослідів.
 З інверта, однозначно, буде самогон.
 Якщо Ваша РК пропусте аромат оксиметилфурфарола, Вам треба буде добре задуматись, що-до якості колони.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Якщо Ваша РК пропусте аромат оксиметилфурфарола
Честно говоря, спирт не ПАХНЕТ никакими запахами и фруктовыми в том числе. :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
но пчёлки предпочитают кушать сахар инвертный
Как я знаю это не очень хорошо.

Оффлайн Юрий36

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Прочитал об этой гадости в википедии и здесь  http://test.org.ua/usefulinfo/zdorovie_kosmetika/info/34
Так получается оксиметилфурфурол присутствует во всех кисло-сладких продуктах. Всю жизнь ели, а теперь яд и мутаген. Меньше знаешь здоровее будешь.   
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн olsergey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Как то так. Жду ваших вопросов и… табуреток
День добрый.
Хотел спросить: вот уже полтора года, считай, прошло после поста. Можешь сказать: так и продолжаешь делать брагу на инвертном сахаре или просто сахар без заморочек?
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
Как то так. Жду ваших вопросов и… табуреток
День добрый.
Хотел спросить: вот уже полтора года, считай, прошло после поста. Можешь сказать: так и продолжаешь делать брагу на инвертном сахаре или просто сахар без заморочек?

Серьооогаааа шо скажеш?